По делу о госизмене арестован третий ученый за год

18-07-2019, 10:35           
По делу о госизмене арестован третий ученый за год
Арестован третий ученый ЦНИИмаш за год. Это 77-летний Сергей Мещеряков, исследователь космического мусора.

По делу о госизмене арестован старший научный сотрудник центра теплообмена и аэрогазодинамики ФГУП ЦНИИмаш (головного института Роскосмоса) 77-летний Сергей Мещеряков. Лефортовский районный суд Москвы отправил Мещерякова под домашний арест, сообщает «Интерфакс». При этом представители суда отказались от комментариев, сославшись на то, что в деле есть материалы с грифом «секретно».

Сын ученого Виктора Кудрявцева, арестованного по аналогичному обвинению, рассказал, что Мещеряков работал над проектом, связанным с защитой Земли от астероидов с 2012 по 2015 год.

Аресты по делу о госизмене в ЦНИИмаш начались 2018 году с задержания 75-летнего замначальника аэрогидродинамического центра ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева. ФСБ обвиняет его в передаче секретных данных о российском гиперзвуковом оружии бельгийскому институту гидродинамики им. фон Кармана. По данным внутренней проверки ЦНИИмаш, ничего секретного в отчетах не было, но ФСБ решила иначе. Кудрявцев находится в СИЗО «Лефортово», Европейский суд по правам человека потребовал перевести его в больницу для обследования и лечения, однако Россия это требование проигнорировала. О деле Кудрявцева подробно рассказывала «Команда 29».

Второй задержанный по делу о госизмене — Роман Ковалев, заместитель завкафедрой космических летательных аппаратов Московского физико-технического института (МФТИ).












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.