Объект «Католичка». Как русская эмигрантка переиграла всю госбезопасность СССР

31-12-2019, 12:03           
Объект «Католичка». Как русская эмигрантка переиграла всю госбезопасность СССР
Эдуард Андрющенко, Дмитрий Трещанин. Иллюстрации: Любовь Моисеенко

23 декабря 2019 года


После Второй мировой войны тысячи эмигрантов, бежавших из России из-за революции, получили возможность вернуться на родину. Их судьба сложилась по-разному, очень часто такие истории заканчивались трагически.

В спецпроекте Настоящего Времени историк Эдуард Андрющенко рассказывает о Таисии Жаспар — женщине, которая предпочла вернуться в сталинский СССР, бросив богатую жизнь в Китае и Франции.

В Советском Союзе буквально все окружение Жаспар состояло из агентов спецслужб и провокаторов. Госбезопасность несколько лет следила за каждым ее шагом. В деле «Католички» упоминается не менее 45 агентов. Заданием для многих из них было не только подружиться с «объектом», но и по возможности соблазнить реэмигрантку.

В госбезопасности Таисию Жаспар считали французской шпионкой. Никто не верил, что родственница лидера Франции Шарля де Голля и подруга влиятельного миллионера приехала в СССР без тайной миссии.

Редакция разбила эту длинную историю на три главы. Чтобы не запутаться в агентах и псевдонимах, при их упоминании приводятся биографические справки. Информация о вербовке большинства агентов публикуется впервые.
currenttime.tv/
Prodolleniye slediyet.












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.