Бывший командир группы «Альфа»: «Огонь по мирному населению в Баку первыми открыли советские войска»

20-01-2020, 01:51           
Бывший командир группы «Альфа»: «Огонь по мирному населению в Баку первыми открыли советские войска»
В Москве состоялась презентация книги «Кто кого предал», посвященной событиям в Вильнюсе советского периода.

Как сообщает московский корреспондент АПА, автором книги, презентация которой состоялась в пресс-центре газеты «Комсомольская правда», является журналист, олитический обозреватель, очевидец январских событий 1991 года в Вильнюсе Галина Сапожникова.



В своей книге автор пишет о развале Советского Союза, беспорядках в Баку, Тбилиси и Вильнюсе, которые стали причиной раскола огромной страны, и о важных моментах, очевидцами которых стали участники этих событий. Книга написана в форме интервью с очевидцами массовых беспорядков в Вильнюсе 13 января 1991 года.



Выступившая на презентации автор книги Галина Сапожникова сказал, что произведение является результатом исследований нескольких журналистов: «Основная идея книги – показать читателю, кто был предателем. Горбачев предал группу «Альфа». После возвращения «Альфа» из Вильнюса, Горбачев заявил, что он не отправлял их туда, что они самовольно отправились в этот город. Как так могло быть, что группа «Альфа» КГБ самовольно отправилась на самолете в Вильнюс?! Борис Ельцин же предал русских в Прибалтике. Я сама лично была свидетелем этого. Россия предала политзаключенных в Прибалтике, закрыла глаза на пытки политзаключенных в Литве в 90-х годах прошлого века. В моей книге дана истинная оценка всем – и предателям, и тем, кто был ими предан».



Г. Сапожникова отметила, что произошедшие 13 января 1991 года в Литве события были «генеральной репетицией» московских событий ГКЧП в августе того же года: «Советский Союз предали люди, стоящие во главе государства».



Владимир Жириновский: «Почему-то сегодня в России не дают отрицательно высказываться о Горбачеве и Ельцине»



Лидер ЛДПР Владимир Жириновский отметил, что события ГКЧП напрямую связаны с событиями в прибалтийских республиках. Он отметил, что в то время основную поддержку ГКЧП оказала ЛДПР: «Основными виновниками событий ГКЧП являются маршал Язов и председатель КГБ, генерал Крючков. Испугавшись, Язов вывел армию из Москвы. Оба они были трусами. А Горбачева на свою сторону перетянули США. Все они, зная или не зная того, работали на Запад, служили развалу Советского Союза изнутри».



По словам В.Жириновского, несмотря на то, что прошло уже 25 лет, правду в России они сказать не могут: «Мы уже год требуем, чтобы в Думе приняли постановление о том, что в развале Советского Союза виноваты Горбачев и Ельцин. Однако почему-то партия «Единая Россия» выступает против этого. Они считают, что о Горбачеве и Ельцине нельзя говорить негативно».



Политик также обвинил Михаила Горбачева в произошедших в Баку в январе 1990 года событиях и возникновении нагорно-карабахского конфликта. Он также внес ясность в вопрос, почему Горбачева до сих пор не привлекли к уголовной ответственности: «Те, кто тогда защищал Горбачева, сейчас выступают в защиту Чубайса. И тогда, и сегодня за Горбачевым стоят США…».



Г.Сапожникова рассказала об интересных моментах своего интервью с маршалом Язовым о событиях 20 января в Баку: «Язов сказал мне, что в событиях в Баку, Тбилиси и Вильнюсе использовались одни и те же технологии. Утверждалось, что во всех трех городах в первую очередь с крыш домов открывали огонь по советским солдатам. Таким образом, становится ясно, что все три сценария были написаны в одном и том же центре».



Бывший командир группы «Альфа» Михаил Головатов также коснулся важного момента в связи с истреблением безоружного населеня в Баку. Он сообщил, что в ночь с 19 на 20 января 1990 года в составе советских войск, которые по приказу Горбачева вошли в Баку, были заранее подготовленные резервисты. Войдя в Баку они стали стрелять. В результате открытого огня погибли 138 мирных жителей. Говорят, что якобы это мирное население первым открыло огонь по армии, которая была вынуждена защищаться. Нет. На самом деле все было не так. Сформированная из числа резервистов советская армия, как только вошла в Баку открыла огонь по мирному населению и жилым домам».
/1905.az/












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.