Глава Freedom House ударил по Бакинской олимпиаде

1-05-2015, 23:14           
Новый президент Freedom House Марк Лагон призвал международное сообщество обратить внимание на «мрачный климат» для свободы прессы в Азербайджане в канун первых в истории Европейских Игр 12 -28 июня, сообщает Turan.



Лагон отметил, что его организация обеспокоена состоянием гражданского общества в Азербайджане.

"Мы очень обеспокоены тем, что западные правительства из-за их желания получить доступ к энергоресурсам или ради борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности не реагируют на подавление гражданского общества и средства массовой информации в Азербайджане. Сегодня это давление больше, чем в прошлом ", - сказал он.

По его словам, слишком частое проведение международных спортивных мероприятий в странах с хрупкой демократией используется для престижа властей, а для простых граждан от этого пользы нет.

"Я обеспокоен тем, что правительства таких стран, где плохая ситуация с правами человека, стремятся использовать международные мероприятия, прежде всего чтобы извлечь выгоду для своего престижа... Классический пример этого - зимние Олимпийские игры в России и летние Олимпийские игры в Пекине. В данном случае к этому списку можно добавить и Азербайджан ", - сказал он.












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.