Ярош расценивает как провокацию блокирование базы ДУК "Правый сектор" десантниками ВСУ

5-05-2015, 19:39           
Ярош расценивает как провокацию блокирование базы ДУК "Правый сектор" десантниками ВСУ
teref.az-Во вторник, 28 апреля, десантники из 25 и 95 бригад Вооруженных сил Украины заблокировали базу "Добровольческого украинского корпуса "Правого сектора" и попытались разоружить его бойцов, заявляет лидер "ПС", народный депутат Дмитрий Ярош.

"Наша база была блокирована без всяких предупреждений подразделениями десантников 25- и 95-й бригад, вместе с бронетехникой и тяжелым вооружением. Были выставлены блок-посты молодых, только мобилизованных солдат. Они остановили одну из наших машин, и потребовали от бойцов сдать оружие", - говорится в заявлении Д.Яроша, обнародованном на сайте "Правого сектора" во вторник вечером.

По словам парламентария, он попытался связаться для решения ситуации с начальником Генерального штаба ВСУ Виктором Муженко, однако последний на звонок "сразу не ответил и мы не смогли немедленно обсудить ситуацию. Хотя было очевидно, что без приказа Генштаба эта операция не могла быть проведена".

Д.Ярош сказал, что связался с командованием десантников, с которыми "ДУК "ПС" вместе сражались весь год, и боевые командиры гарантировали ему, что они "не повернут оружие против своих братьев из "Правого сектора", какие бы приказы не отдавали политиканы".

"Я приказал всем подразделениям "Правого сектора" - оружие не сдавать. Нам никто не может запретить защищать нашу землю и сражаться с русскими агрессорами. Но и не поддаваться на провокации", - заявил проводник ДУК "ПС".

По его мнению, "военное и политическое руководство" решило намеренно спровоцировать конфликт: подтолкнуть бойцов "ПС" на неправомерные действия в отношении солдат ВСУ, чтобы дискредитировать добровольческие отряды.

"Так вот - провокация не пройдет. Мы свое оружие в боях с врагом добывали", - заявил Д.Ярош.

Он подчеркнул, что как народный депутат, будет требовать тщательного расследования инцидента.

"Ответственность за провокацию и попытку столкнуть военнослужащих и бойцов "ПС" несет политическое и военное руководство ... Я рассчитываю на быструю реакцию властей и объяснения по данному делу. Я хочу услышать ответ, на каком основании была сделана провокация против одного из наиболее боеспособных украинских подразделений на фронте", - заявил Д.Ярош.
http://interfax.com.ua/












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.