О чем договорились Путин и Меркель в Кремле. Детали VİDEO

13-05-2015, 21:46           


В Мосве завершилась встреча президента Российской федерации Владимира Путина и канцлера Германии Аглены Меркель. InfoResist собрал ключевые тезисы, озвученные главами государств по результатам переговоров.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=QLHy25Lw5I0]
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ФРГ и Россия будут продолжать работу по восстановлению территориальной целостности Украины.

«Нам необходимо давать себе отчет в том, о чем идет речь при реализации минского комплекса мер. Речь идет о том, чтобы суверенитет и территориальная целостность Украины были восстановлены. Мы будем продолжать совместно над этим работать», — сказала канцлер.
Она отметила, что «это сложный путь».

По ее мнению проведение местных выборов на востоке Украины должно привести к установлению полного контроля на границе.

«Необходимо стремиться к достижению территориальной целостности Украины. У нас есть сейчас четыре рабочие группы (в рамках Контактной группы — ред.): речь идет об экономике, о гуманитарных вопросах, о социальных вопросах, о вопросах проведения местных выборов. Проведение местных выборов должно привести к тому, чтобы полностью обеспечивался контроль на границе», — сказала она.
Она подчеркнула, что Германия, а также Франция готовы продолжать работу в этом направлении. «Сегодня я почувствовала со стороны России также эту готовность», — сказала Меркель.

Также лидер Германии призвала допустить на Донбасс украинские гуманитарные грузы.

«Я призываю всех тех, кто сейчас в Донецке и Луганске принимает решения, обращаюсь с призывом ко всем ответственным лицам допустить украинскую гуманитарную помощь, с тем, чтобы улучшить ситуацию людей», — сказала она по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.
Меркель отметила, что переговоры «Минск-2″ были жесткими.

«Та ночь в Минске была сложной (12 февраля — ред.), были жесткие переговоры, — отметила Меркель. — Но у нас есть возможность достичь прогресса».

Как заявил президент РФ, Минский процесс, несмотря на все сложности, движется — в Украине стало спокойнее, хотя некоторые проблемы остаются.

«Нужно полностью и неукоснительно выполнять все Минские договоренности, которые были достигнуты 12 февраля текущего года. Напомню, что комплекс мер по урегулированию имеет пакетный характер. В нем увязаны все ключевые аспекты урегулирования: политические, военные, социально-экономические, гуманитарные», — сказал Путин по итогам встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
Он добавил, что «есть все основания полагать, что с трудностями, но все-таки минский процесс движется».

«После 12 февраля все-таки на востоке Украины при всех проблемах, которые имеют место быть, но все-таки стало спокойнее, хотя есть и проблемы, которые тоже известны», — сказал президент.
Путин в очередной раз подчеркнул, что надо прекратить экономическую блокаду Донбасса, решение ситуации на востоке Украины возможно только путем диалога Киева и Донецка и Луганска.

«Убежден, что обеспечить надежное, долгосрочное урегулирование можно только путем налаживания прямого диалога между Киевом и Донецком и Луганском. Считаю, что это одно из ключевых условий урегулирования вообще», — сказал российский президент на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель в Москве.
Развязавший войну в Украине, президент Российской Федерации также заявил, что Россия и Германия существенно расходятся в оценках событий в Украине, но схожи в урегулировании ситуации дипломатическим путем.

«При обсуждении международной повестки в центре внимание была естественно ситуация на Украине. По этой теме мы с госпожой Меркель общаемся постоянно, в том числе и совместно с президентом Франции и президентом Украины, в так называемом нормандском формате, который зарекомендовал себя как достаточно эффективный механизм международного содействия мирного урегулирования конфликта. Да, мы существенно расходимся в оценках событий, которые привели к антиконституционному перевороту в украинской столице в феврале 2014 года», — сказал Путин.
В тоже время Путин отметил, что отношения России и Германии переживают не лучшие времена из-за разных оценок ситуации на Украине.

«Мы провели с госпожой федеральным канцлером обстоятельные переговоры и обсудили широкий круг вопросов двусторонней и международной повестки дня. Не секрет, что российско-германские отношения сегодня переживают не лучшие времена из-за разных оценок событий на Украине. Взаимный товарооборот в 2014 году впервые за последние пять лет сократился на 6,5%. Причем в начале года за январь-февраль спад составил более 35%. Подобное положение дел явно не отвечает интересам как России, так и Германии», — сказал глава РФ.












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.