«Я ГОТОВ ПРИЗНАТЬ ПРОИЗОШЕДШЕЕ С АРМЯНАМИ В 1915 ГОДУ ГЕНОЦИДОМ, НО ТОГДА ДАВАЙТЕ ОПРЕДЕЛИМСЯ…»

15-05-2015, 16:37           
«Я ГОТОВ ПРИЗНАТЬ ПРОИЗОШЕДШЕЕ С АРМЯНАМИ В 1915 ГОДУ ГЕНОЦИДОМ, НО ТОГДА ДАВАЙТЕ ОПРЕДЕЛИМСЯ…»
Российский политолог: «У нас тут же появятся еще 50-60 аналогичных случаев»

Российский политолог Андрей Епифанцев продолжает свои обращения к общественности в связи с «геноцидом армян».

Vesti.Az представляет вниманию читателей новое обращение политолога, размещенное на его странице в социальной сети Facebook:

…Еще пару слов об «армянском геноциде» (здесь и далее кавычки Vesti.Az). Я не пишу об этом специально, но просто подтверждения моей точки зрения и несостоятельность официальной армянской теории встречаются на каждом шагу.

Смотрите, в качестве одного из подтверждений именно «геноцида» официальная теория дает депортацию армянского населения в пустыню Дар-эс-Зор. Страшная депортация, людей насильно сгоняли со своих мест, отправляли в многодесятикилометровый переход по пустынной местности, почти не снабжая питанием. В пути на них нападали шайки бандитов, которые грабили и убивали этих несчастных, по данным армянской версии число убитых дошло до 20%. Трагедия? Несомненно.

Посмотрите, что было с восточноевропейскими немцами после Второй Мировой войны. 14 миллионов немцев было депортировано из Восточной Европы. 2 миллиона из них погибло в процессе этого перехода. На них точно также нападали и чехи, и поляки, и русские, были целые селения, которые специализировались на грабеже и убийстве проходящих немцев… и им, кстати, в отличие от тех депортированных армян, даже того минимума еды никто не давал. Геноцидом не признано. 2 миллиона погибших!

Вспомните ситуацию с черкесами зимой 1863-64 годов. Русские войска сгоняли все население с перевалов Кавказского хребта, сжигали их аулы и гнали людей к морю для выселения в Турцию. Ослабленное, голодающее население, страшная и многоснежная зима, когда в горах в снегу тонули лошади, отсутствие питания, люди выходили к морю, где месяцами ждали корабли, а многие из них вообще попадали под Бору – ужасный ледяной ветер, от которого обмерзали и тонули суда. Голод, холод и болезни, ужасающие людские страдания в воспоминаниях свидетелей. Около 200 тыс. человек погибло только при этой депортации…. Геноцидом признано только в Грузии, хотя черкесские активисты требуют этого признания уже около 20 лет.

Аналогичные случаи! Почти как под копирку! Но одно признано геноцидом, а другое нет. Так вот я готов признать произошедшее с армянами в 1915 году геноцидом. Но тогда давайте определимся. Или мы всё это называем геноцидом, или ничего. Одинаковые принципы ко всем.

Если всё, то тогда у нас тут же появятся еще 50-60 аналогичных случаев, которые тоже, исходя из тех же принципов, надо будет признавать геноцидами со всеми вытекающими отсюда последствиями и окажется что все всегда геноцидили всех, все должны перед всеми каяться и всем платить.

Если ничего, то тогда надо прекратить считать национальные трагедии и проигрыши, которых в истории было множество, геноцидами, а если кто-то все же требует это так называть, то первым делом подвергать такие случаи всесторонней независимой проверке, где сторона, подавшая свой кейс, должна будет доказать каждый случай и каждую цифру.

На мой взгляд, ни первое, ни второе невозможно. Против первого горой встанут как раз те, кто считают свой геноцид бесспорным и кто требует от мировой общественности обязательно признать его.

Признание всех иных случаев геноцидом девальвирует цену их собственного, а значит, они до последнего будут отстаивать признание своего и непризнание всех остальных. «Признайте только мой! Ни один больше не признавайте!» - так ведет себя армянская общественность.

Второе нереально даже не с доказательной, а с политической точки зрения, потому что всегда найдутся страны, которым по политическим причинам выгодно признание какой-то трагедии геноцидом и непризнание иной. И с политической точки зрения, наверное, это правильно.

Мы ж с точки зрения здравого смысла, всегда должны понимать, как и что в действительности было.












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.