«НЕМАЛО АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ ВОЮЕТ В ЗОНЕ АТО ПРОТИВ СЕПАРАТИСТОВ, НО О НИХ В УКРАИНЕ ПОЧТИ НЕ ГОВОРЯТ»-ЭКСКЛЮЗИВ

15-05-2015, 16:39           
«НЕМАЛО АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ ВОЮЕТ В ЗОНЕ АТО ПРОТИВ СЕПАРАТИСТОВ, НО О НИХ В УКРАИНЕ ПОЧТИ НЕ ГОВОРЯТ»-ЭКСКЛЮЗИВ
Тамара Шавладзе: «У меня скоро намечается встреча с Хагани Гусейновым»

Интервью Vesti.Az с соучредителем Альянса Балто-Черноморских Наций Тамарой Шавладзе.

- Вы являетесь соучредителем Альянса Балто-Черноморских Наций, который поддерживает грузинских добровольцев, воюющих за территориальную целостность Украины. Помимо этого в Украине с сепаратистами воюют латыши и белорусы. Также было объявлено о намерении создать мусульманский батальон из крымских татар, выходцев Азербайджана и Казахстана. Одним из инициаторов создания этого батальона был руководитель общественного объединения «Конгресс азербайджанцев Украины» Хагани Гусейнов. Сотрудничает ли ваша организация с ним в деле оказания помощи в борьбе с сепаратистами?

- Так сложилось, что Альянс Балто-Черноморских Наций пока что наладил сотрудничество только с Белоруссией, Грузией, Литвой, Латвией. Со стороны Азербайджана к нам не было обращений каких-либо организаций, хотя при создании Альянса мы послали им приглашение. Мы сотрудничаем с Хагани Гусейновым, но пока дело не пошло дальше разговоров. Нам очень нужно, что в нашей организации были представлены азербайджанцы. Я знаю, что много азербайджанцев воюет в зоне АТО против сепаратистов. Но о них в Украине почти не говорят. Это уже проблема азербайджанской диаспоры, которая не может в должной мере донести до украинской общественности свой вклад в дело защиты территориальной целостности страны. Недавно были награждены 29 грузинских добровольцев медалью «За жертвенность и любовь к Украине», двое из них – посмертно. В этом месяце намечается очередное награждение добровольцев, и я буду включать в список для вручения наград имена азербайджанцев, которые погибли в зоне АТО.

- А конкретные имена азербайджанцев вы можете перечислить?

- К сожалению, у меня сейчас нет конкретной информации. У меня скоро намечается встреча с Хагани Гусейновым, и я уточню эти данные у него.

- Ваша организация намерена добиваться того, чтобы погибшего грузинского добровольца Гиоргия Джанелидзе удостоили званием Герой Украины. Азербайджанская диаспора пыталась добиться того же для погибшего Ильгара Багирова по прозвищу Балу, но его недавно посмертно наградили только орденом «За мужество»…

- Ну, чтобы кому-то дали звание Герой Украины, он должен быть гражданином этой страны.

- Для этого вовсе не обязательно быть гражданином именно этой страны. Но Балу был кадровым военным и гражданином Украины. Он бесстрашно воевал за Украину и погиб как герой, выбрав смерть позорному плену…

- Присуждение звания Героя Украины - долгий процесс. Документы должен подписать президент, а пока эти бумаги доходят до него, они могут затеряться. В абхазо-грузинском конфликте несколько десятков украинцев воевали на стороне Грузии, но украинская общественность об этом стала только сейчас узнавать. Все это произошло из-за недостаточной информированности. Полагаю, что нам всем необходимо усилить агитацию в этой сфере.












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.