Кто главный военный герой?

15-05-2015, 20:49           

Главный военный герой в разных странах. Не по эмоционально-субъективной оценке, а по сугубо формальному критерию: количеству и рангу наград.
Однажды, не столь важно зачем, мне понадобилось выяснить, кто считается главным военным героем в разных странах. Не по эмоционально-субъективной оценке (для кого-то и генерал Власов герой), а по сугубо объективному, даже формальному критерию: количеству и рангу полученных наград.

Результат поисков оказался в целом предсказуемым, но в то же время таил в себе один приятный сюрприз. Почему сюрприз и почему приятный – об этом и будет пост. Но сначала о предсказуемом.

Русские национальные top heroes - это, естественно, наши óтцы-бравы полководцы. Кому и получать высокие награды, если не высокому начальнику? В дореволюционной России рекордсмен по регалиям - М.И.Голенищев-Кутузов-Смоленский, светлейший князь и фельдмаршал. В советской истории – Г.К.Жуков. Ну, понятно.
Того же примерно разряда, хоть и менее знаменит, самый декорированный в истории француз: корпусной генерал Марсель Бижар (1916 – 2010)
У немцев это летчик-ас Второй мировой Ганс-Ульрих Рудель
У американцев – лейтенант Оди Мэрфи, отчаянный gun-fighter из армии Эйзенхауэра
Удивили англичане.
Генералы, летчики и ковбои – это было ожидаемо и, в общем, понятно. Но удивили и порадовали англичане.
За всю историю больше всего орденов-медалей у них получил капрал Первой мировой Уильям Харольд Кольтман (1891 – 1974), награжденный в том числе и наивысшим знаком, Крестом Виктории, присуждавшимся чаще посмертно, за исключительные проявления героизма.
Кто главный военный герой?
На всю Великобританию сегодня всего семь человек имеют Крест Виктории.
Для сравнения: у нас Героев России около пятисот.
И поразительно тут не то, что чемпионом числится простой капрал, а то, что этот солдат никогда никого не убивал, ни разу не выстрелил и вообще отказывался брать в руки оружие. Потому что он был сектант и противник насилия. При этом пошел на войну добровольцем, потому что непротивление злу насилием не противоречит патриотизму.
Кольтмана не отдали под трибунал, а вручили ему носилки, повязку с красным крестом и отправили на поле боя – под огонь противника.
За время войны он спас бессчетное множество раненых. Однажды, во время особенно кровопролитного сражения, санитар курсировал с передовой в тыл и обратно на протяжении 48 часов.
Должно быть, некий ангел хранил чуднóго капрала. Он вернулся с войны невредимым и потом много лет работал садовником.
Как же я люблю истории про безусловно положительных героев, и чтоб еще с хэппи-эндом!
Ну и англичане, конечно, тоже молодцы. Немцы, французы или наши долго б не думали - расстреляли бы непротивленца, и дело с концом.
Он вернулся с войны невредимым и потом много лет работал садовником.





На фото:
1. Жуков и Кутузов
2. Марсель Бижар
3. Ульрих Рудель
4. Оди Мэрфи
5. Уильям Кольтман












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.