Беседа о демократических ценностях на примере равенства всех перед виселицей

24-05-2015, 00:24           

Последние несколько дней одна часть азербайджанцев возмущается безнаказанностью представителей власти. Другая часть тем что Европа смеет нас чему-то учить. Да, смеет. Потому что в ней, равенство перед законом, которого у нас нет до сих пор, было установлено пятьсот лет назад.
Лондон. Пешеходный островок неподалеку от Мarble Arch.
Сейчас он выглядит так (ФОТО 1)
А до середины XVIII века здесь стояла большая стационарная виселица, так называемое «Тайбернское Дерево».
В асфальт закатан памятный знак (ФОТО 2), но большинство прохожих его не замечают или вовсе не знают, что это за Tybern Tree.
На «дереве» одновременно размещалось до 24 висельников. Местные жители устроили себе из этого соседства неплохой бизнес. Во время казней строили трибуны, продавали напитки, торговали листовками и памфлетами. Публика приветствовала тех кто держался смело, и освистывала малодушных.
На протяжении веков Тайберн мало чем отличался от других подобных очагов душегубства. Здесь истязали приговоренных средневековой жестокостью; жгли на огне за убеждения; вешали за мелкие нарушения вроде карманной кражи; без колебаний казнили малолетних преступников, для которых не делалось снисхождения (пресловутой ювенальной юстиции еще не было).
Однако есть одна совершенно британская особенность, на которую обращаешь внимание.
Например, вот две казни, которые не могли свершиться ни в одной другой стране тогдашнего мира. В 1541 году барон Томас Дакр (ФОТО 3) с компанией дворян решили поохотиться в чужих угодьях. Когда лесничие пытались их остановить, взялись за оружие. Один из лесничих был убит. Суд, приговорил лорда и его друзей к смертной казни. Все они были повешены в Тайберне как обычные преступники – даже не удостоились отсечения головы. За убийство простолюдина заплатили жизнью высокородный лорд и трое дворян.
Вдумайтесь: это произошло в тысяча пятьсот сорок первом (!) году – то есть во времена, когда в большинстве европейских стран крестьянина можно было затравить охотничьими псами просто ради забавы.
Примерно такая же история случилась в 1760 году. Граф Феррерс в припадке гнева застрелил своего лакея. В России Салтычиха в те же самые годы до смерти замучила 138 крепостных, прежде чем ею занялся суд. А тут благородного человека, пэра Англии, за ерунду приговорили к виселице. Единственной привилегией, которую граф получил была шелковая веревка. В день казни прибыл из Тауэра в узорчатой карете, одетый в расшитый серебром свадебный наряд. Дал палачам на чай. И заболтался в петле.
Читая про то, как лордов вешали за убийство плебеев, начинаешь понимать, почему Англия — страна особенная. Идея неотъемлемых прав личности утвердилась здесь раньше, чем в других местах. Потому и с чувством собственного достоинства у британцев с давних пор всё в порядке. В отличие от нас, россиян и прочих.
Я вот думаю: неужели нам придется пройти всю дорогу с самого начала? Сначала Великая Хартия Вольностей, потом Кромвель и Славная Революция, потом движение луддитов и чартистов…
teref.az















Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.