«Эхо Москвы» ополчилась на Рамиля Сафарова

1-06-2015, 21:51           

Известная российская журналистка Юлия Латынина в программе "Код доступа" на радио "Эхо Москвы" вдруг почему-то вспомнила об азербайджанском офицере Рамиле Сафарове, причем по необъяснимой ассоциации сравнив его с полицейским Дроником. Дело в том, что недавно российские спецслужбы сообщили о задержании старшего группы конвоирования управления внутренних дел по ЗАО ГУ МВД Москвы лейтенанта Михаила Дроника, которого подозревают в убийстве троих человек. По данным столичного главка МВД, этот сотрудник "проживал в коммунальной квартире с соседями, с которыми конфликтовал на бытовой почве".



Уголовное дело возбуждено по статье 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), уточнили в областном главке СКР, пояснив, что в коммунальной квартире одного из домов Люберец были обнаружены расчлененные тела трех человек: мужчины, 1972 года рождения, его сына, 2008 года рождения, и женщины, и что в этом подозревают Дроника.

Так вот теперь Латынина намекает, что лейтенант Сафаров в Будапеште сделал нечто аналогичное дикому преступлению откровенного маньяка Дроника.

«Он поехал на курсы повышения квалификации по программе НАТО «Партнерство во имя мира» и там обнаружил рядом с собой армянского офицера. И у Рамиля Сафарова в зобу дыхание сперло - он купил в магазине топор и порубил этого армянского офицера спящего в капусту. Когда его арестовали, он честно объяснил, что, мол, во мне против армян зародилась ненависть. «Вначале еще здоровались, — это он говорит про армянина, - то есть они здоровались со словами «Хай», но я не отвечал им. И любопытно было то, что когда они прошли мимо, то что-то пробормотали на армянском и улыбнулись мне в лицо. В этот момент я решил их убить». То есть понимаете, люди поздоровались и улыбнулись ему в лицо – в этот момент он решил их убить. Это были первоначальные объяснения господина Сафарова. Но потом, естественно, это всё переменилось, и он стал говорить, что армянский военнослужащий неоднократно делал заявления, задевающие честь и достоинство офицера и гражданина Азербайджана, оскорбляющие память жертв армянской агрессии. А после этого дальше-больше. Дело в том, что его сначала посадили пожизненно, потом передали Азербайджану. Азербайджан помиловал его прямо у трапа самолета. Были отдельные товарищи, которые потребовали провозгласить Рамиля Сафарова человеком года за заслуги в области защиты интересов государства, национальных интересов. А дальше уже пошли разные государственные деятели Азербайджана, которые стали характеризовать Сафарова, цитирую, как жертву армянского терроризма и провокации", - расписывала Латынина.


У этой знаменитой радиожурналистки, похоже, проблемы с юриспруденцией. К ее сведению, поскольку Сафаров оказался после экстрадиции на родине, с ним вправе были поступать в соответствии с законами Азербайджана, что не идет вразрез с европейскими конвенциями. Президент Азербайджана помиловал Сафарова на основании Конституции страны, предоставляющей ему исключительные права на помилование осужденных.

К тому же до экстрадиции Сафаров уже провел в тюремном заключении более восьми с половиной лет. В этом смысле какие-либо претензии к азербайджанскому государству необоснованны.

Ю.Латынина, между тем, почему-то не привела в пример Армению, где терроризм стал государственной политикой. Ведь еще в 2001 году Роберт Кочарян помиловал экстрадированного в Ереван террориста из организации АСАЛА Варужана Карапетяна, осужденного по обвинению в организации взрыва бомбы в аэропорту Орли, унесшего жизни множества людей. После того как Карапетян отсидел более 17 лет в тюрьме, он был освобожден и депортирован в Армению, где его возвели в ранг национального героя. Не может быть, чтобы Латынина этого не знала, так почему молчит о террористе – национальном герое Армении, но зато разглагольствует об азербайджанском парне, на себе испытавшем зверства армянских оккупантов?
haqqın az












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.