Цирк уродцев - кто и для чего ездит в Карабах - АНАЛИТИКА

9-07-2015, 13:17           
Цирк уродцев - кто и для чего ездит в Карабах - АНАЛИТИКА
Французский писатель XIX в. Шарль Манталамбер как-то заметил: "Если вы не будете заниматься политикой, то тогда политика займется вами".

Очень мудрые слова. На протяжении всей истории цивилизации политика была и остается тем фактором, который определяет жизнь человеческого общества. От нее зависит каждый момент жизнедеятельности человека, и кто не хочет этого замечать, просто обманывает себя.

"Я не интересуюсь политикой", - порой приходится слышать от людей, страшащихся реальности. "Политика и искусство вещи несовместимые" - наивно утверждают некоторые. Возможно, эти понятия и не должны быть совместимы, но реальность построена иначе. И придумано это не нами с вами, а еще за тысячи лет до нас. Избавиться от влияния политики невозможно, даже удалившись в пустыню. Потому что нет гарантии, что завтра эта пустыня не попадет в зону интересов каких-то стран и группировок.

Так вот, памятуя слова французского писателя, хотелось бы заметить, что замечательная оперная певица Любовь Казарновская не должна удивляться и обижаться, что сегодня политика занялась ею. Посещая оккупированные территории другого государства, она хотела убедить себя, что она выше политики и несет только культуру. Но зона боевых действий - это не дом культуры, это серьезно. Результат – известен. Казарновская оказалась не просто в политике - в самой ее гуще, а армянские агитаторы и зазывалы теперь вовсю используют ее имя в своей пропаганде. Певица и так всемирно известна, зачем ей нужна была такая "слава"?

Гораздо честнее было бы с ее стороны не делать помпезных заявлений в стиле "а мне плевать", а как итальянец Аль Бано, который не менее нее знаменит и уважаем в мире, признаться, что не в курсе вопроса и просто не подумала хотя бы прогуглить тему, отвечая на армянское предложение. Это было бы понятно и простительно. Что-то не верится, что Казарновская подсела на права "карабахского народа" и прочую армянскую стряпню. Или, может, и на нее подействовали разглагольствования о многострадальном островке христианства в диком мусульманском море?

На еще более знаменитую, чем она, Монсеррат Кабалье, например, эти миссионерские сопли оказали конкретное влияние. Ставшая большой поборницей христианского дела на старости лет певица теперь не жалеет последних сил на то, чтобы показаться в Карабахе и отметиться у сепаратистов. Ее привозят, показывают народу, заставляют сказать пару слов восхищения и увозят обратно.

Но оставим див, и перейдем к, образно говоря, дэвам. Дэв (или Див), как известно из мифологии, это злой дух у некоторых народов. Конечно, для товарищей, о которых пойдет речь далее, слишком жирно было бы называться Дэвами. Они скорее Преты, голодные духи. Это тоже из мифологии, если что.

Они голодны всегда и постоянно наблюдают за армянской кастрюлей – что там для них вкусного варят на этот раз.

Прежде всего, отдельное, не побоюсь этого слова, "восхищение" хотелось бы высказать методам работы армянского агитпропа, умудрившегося затащить в оккупированный Карабах и, соответственно, в "черный список" Баку даже американского астронавта Чарльза Дюка с "Аполлона-16"! Это же надо было – провести конференцию памяти почившего Армстронга не в Ереване, а в Карабахе. Местные пастухи, наверное, до сих пор вспоминают…

Но пойдем дальше по списку любителей подышать карабахским воздухом и рассмотрим этот "паноптикум" более подробно. Сразу скажем - помещать в него Любовь Казарновскую рука не поднимается. Потому что все, что последует ниже, никак не может находиться с ней на одном уровне.

Самым свежим экспонатом нашего паноптикума является неадекватный российский бизнесмен и мошенник Герман Стерлигов. Он поселился на лоне карабахской природы буквально на днях, по некоторым данным, бежав от российского правосудия. Личность очень неприятная и сомнительная. Стерлигов уже пообещал устроить пресс-конференцию на будущей неделе в "древнем армянском городе" Шуше.

Очень выделяется из общей массы среди активных посетителей Карабаха Сергей Маркедонов. Так сказать, политолог и аналитик. Большой друг всего армянского и давно занимающий проармянскую позицию в карабахском вопросе. "Карабах никогда не войдет в состав Азербайджана" - эта коронная фраза Маркедонова пару лет назад была нарасхват у армянских СМИ.

Словацкий политик Франтишек Миклошко пошел еще дальше. Не только "наблюдал" за незаконными выборами на оккупированных территориях Азербайджана, но еще и, вступив в сговор с группой лиц, организовывал поездки граждан зарубежных стран на эти территории. Помнится, в 2011 году Миклошко чуть не подставил собственное правительство, направив в Карабах поздравления с "20-летием независимости". Официальным лицам пришлось потом оправдываться.

Еще более колоритной фигурой из посещавших и посещающих Карабах лиц является Виктор Шейнис, российский политолог и экономист. Помнится, после участия в "наблюдательной миссии" в Карабахе он чуть ли не призывал Россию признать независимость оккупированных территорий.

Но лик Шейниса просто блекнет перед "могучей" фигурой скандально известного Константина Затулина, члена Госдумы РФ и директора Института стран СНГ. Вот кому самое место в "черном списке". Согласно российским СМИ, еще в молодости Затулин промышлял "стукачеством" на однокашников, а позднее занимался полулегальными аферами и обманом граждан. Большой "заступник" Армении за эти заслуги получил несколько лет назад орден из белых ручек самого Сержа Саргсяна.

Еще один экспонат - бывшая сотрудница российской разведки, ныне телеведущая Анна Чапман, побывавшая в Карабахе в составе группы российских журналистов. Тут уж "не виноватая я, он сам пришел" никак не пройдет. Как бывшая шпионка и журналист, она в курсе всего. Личность очень темная. И дружба с сепаратистами никак ее послужного списка не испортит. Куда уж дальше…

Конечно же, в паноптикуме достойный ее уголок занимает и небезызвестная баронесса Кокс. Вот кто верен армянскому делу с начала 90-х, кто испачкался дружбой с негодяями и убийцами, героизированными ею до безобразия.

Дальше – опять знакомые все лица. Франсуа Рошблуан, Валери Буайе, Софи Жуасен, Бернар Фурнье… Ммм, какая милая компания. В том, что эти французские депутаты завсегдатаи объятий Бако Саакяна, нет ничего удивительного. Работа такая, кто платит, тот и заказывает… объятия.

В общем, народу в паноптикуме много, всех не перечислишь. Мы остановились на тех, кого читатель более-менее знает. А есть десятки других, оказавшихся в оккупированном Карабахе в несознанке. Есть группа каких-то итальянских скульпторов, которых непонятно каким ветром занесло в Карабах, какие-то "независимые художники", частные лица, даже некий путешественник.

Интересно, что большинство, узнав, что после карабахских приключений, им запрещен въезд в Азербайджан, делают большие глаза. Мол, а что мы такого сделали? Еще интереснее, что такие же глаза делают даже прожженные типы вроде Маркедонова.

Повторимся - Любовь Казарновскую в этом паноптикуме видеть не хотелось бы. Не ее это место. Очень хорошо желать нести прекрасное, доброе, вечное. Но иногда надо все-таки открывать глаза.
day.az












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.