Право собственности на незаконную постройку в Азербайджане

17-07-2015, 23:41           
Право собственности на незаконную постройку в Азербайджане
"В действующем законодательстве Азербайджана четко прописано, какие объекты считаются незаконно построенными. Проблема заключается только в дальнейшей судьбе таких построек". Об этом в беседе с echo.az заявил эксперт в области недвижимости Рашад Алиев.

Он отметил, что невозможно назвать даже приблизительное число самовольных построек на территории Азербайджана, так как этот вопрос не исследовался. "Что такое самовольные постройки? В Азербайджане есть много объектов, владельцы которых не имеют необходимой документации или прописаны по адресу, но не могут предоставить весь пакет документов.

Кроме того, есть немало граждан, которые имеют документы на землю, но на построенный дом на участке - нет. Поэтому, когда отдельные эксперты сообщают, что в стране около 200 тысяч незаконных объектов, то это взятое из воздуха число. Я считаю, что правительству следует взяться за этот вопрос, дабы в будущем проблема не стала более масштабной", - сказал Р. Алиев.

Кстати, на днях президент РФ Владимир Путин подписал закон, который уточняет понятие самовольной постройки и регулирует правовой режим такого объекта, сообщает сайт Кремля. Изменения внесены в Гражданский кодекс.

"Вводятся более жесткие критерии для признания объекта самовольной постройкой: согласно федеральному закону одним из таких критериев является создание объекта с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, даже если такие нарушения не являются существенными, как это предусмотрено изменяемой нормой в действующей редакции", - говорится в справке к документу.

Расширен перечень условий, при наличии которых возможно признание права собственности на самовольную постройку. Органы местного самоуправления городского округа и муниципального района наделены правом принимать решение о сносе самовольной постройки.

"Федеральным законом также регулируются вопросы, касающиеся юридического статуса договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым. Определено, что такие договоры сохраняют силу, за исключением случаев, установленных федеральными законами", - говорится в сообщении (gazeta.ru).

Напомним, что на днях заместитель премьер-министра Абид Шарифов заявил, что правительство Азербайджана примет меры в связи с незаконными строениями. По его словам, в течение ближайших 1-2 месяцев ожидается принятие соответствующего решения: "В настоящее время мы рассматриваем этот вопрос. Незаконные строения остаются серьезной проблемой".

А.Шарифов отметил, что граждане покупают земли и строят дома в оползневых зонах, под высоковольтными линиями электропередачи и вблизи газопроводов: "Из-за этого потом возникают проблемы, создается опасная ситуация. Подобные случаи имеют место и в регионах, и в Баку.

Могу сказать, что мы думаем принять более серьезные меры в связи с незаконными строениями в течение нескольких месяцев". Заместитель премьер-министра не объяснил детали плана мероприятий. Он добавил, что цель план мероприятий обеспечить безопасность граждан (АПА).

Ранее же, как сообщает haqqin.az, президент Азербайджана Ильхам Алиев разрешил еще одну серьезную социальную проблему, вызывавшую недовольство населения. Речь идет о легализации незаконных построек в столице: отныне владельцам этих домов будут выдавать купчие. Эту информацию подтвердили aznews в аппарате исполнительной власти Баку. Таким образом, владельцы незаконных построек тоже получат право на компенсацию при их сносе.

Как всем известно, в Баку и на прилегающих территориях, расположено большое число незаконных построек, что во многих случаях создает серьезные проблемы между гражданами и государственными структурами. А при государственной регистрации граждане сталкиваются с серьезными препятствиями. Согласно поручению президента Ильхама Алиева в связи с легализацией незаконных построек исполнительная власть Баку завершила подготовку таких списков.

В Kабинет министров уже представлен список по четырем категориям: "Исполнительная Власть города Баку совместно с соответствующими структурами подготовила список незаконных построек с 1900 до 1950 гг., до 1975 года, с 1990 до 2000 гг. и до 2012 года". Информацию подтвердили в исполнительной власти города Баку. В структуре заявили, что легализация построек будет начата в сентябре текущего года (biznesinfo.az).

Член комитета Милли меджлиса Азербайджана по экономической политике Вахид Ахмедов также не исключил начала оформления документов на указанные строения с сентября этого года: "Исполнительной властью Баку создана комиссия по оформлению документов на незаконные строения, и, как мне известно, комиссия завершила работу. В ближайшие дни глава государства будет проинформирован. Вероятно, в сентябре начнется работа по оформлению документов".












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.