Сепаратисты Карабаха готовятся к сдаче территорий ГРОМКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ АГАДЖАНЯНА

19-07-2015, 23:02           
Сепаратистские власти Нагорного Карабаха получили приказ из Москвы и других центров силы подготовить население к территориальным уступкам Азербайджану. И как пишет Ваграм Агаджанян, главный редактор издания «Третья Сила Плюс», для этого надо уже сегодня нейтрализовать будущие очаги возможного сопротивления. “С этой целью, по старой большевистской методике, следует довести граждан до состояния классической нищеты, поскольку бедняку не до высокой политики и ему легко навязать любые решения”.



В качестве обоснования для этого сенсационного заявления Ваграм Агаджанян приводит тот факт, что летний сезон отпусков близится к концу, а тысячи «граждан» (здесь и далее кавычки наши – haqqin.az) Нагорного Карабаха до сих пор не получили свои нищенские зарплаты и еще более нищенские пенсии, размер которых в лучшем случае колеблется в пределах 80 - 200 долларов.

«Речь, в первую очередь, об учителях, которым 5 августа уже выходить на работу. Чуть ли не ежедневно разгневанные карабахские учителя звонят в «правительство» «НКР» и «степанакертскую мэрию», требуя от властей объяснений, но неизменно слышат в ответ: нет субсидий. Насмерть запуганные карабахские СМИ боятся освещать взрывоопасную обстановку в столице и районах «республики». В принципе, и освещать-то ее некому: все независимые СМИ в «демократическом» Карабахе предусмотрительно уничтожены давно, а официальные, по «понятным» причинам, и пикнуть не смеют… Эта ситуация длится уже больше 7 месяцев – аж с декабря минувшего года. Страсти вокруг социальных выплат настолько накалены, что в НК выезжают спецкомиссии из Армении для прояснения положения дел на месте».

Что и говорить, картина в сепаратистском образовании вырисовывается безрадостная.

По словам Ваграма Агаджаняна, даже члены правящей Республиканской партии Армении, которых трудно заподозрить, так сказать, в демократических страданиях о тяжкой народной доле, не выдержали и в карабахском телеэфире раскритиковали власти «НКР» за нецелевые расходы бюджетных средств. То есть, за масштабное воровство и грабеж населения. Позднее в официальных армянских СМИ быстро промелькнула информация о том, что власти Армении выделили дополнительные 20 млн. долларов руководству Карабаха для выправления катастрофической ситуации.

После этого, как отмечает армянское издание «Лрагир», в эфире карабахского ТВ всплыл радостно сияющий «премьер-министр» «НКР» Ара Арутюнян и торжественно заявил, что отныне, с апреля с.г., никаких задержек с зарплатами и пенсиями не будет - их своевременная выплата сейчас в НК сродни эпическому подвигу.

Но ситуация снова повторилась и в худшей форме длится по сей день. Поскольку официальных объяснений властей жители Карабаха так и не дождались, в НК циркулируют самые фантастические слухи относительно сложившихся реалий. Согласно некоторым из них, из бюджета «НКР» украдено от 2 до 6 миллиардов драмов, вследствие чего некоторые работники Центробанка содержатся под домашним арестом.

«Куда деваются все эти средства и почему их и ежегодного так называемого «межгосударственного» кредита Армении не хватает на выплату пенсий и зарплат жителей Карабаха, известно, наверное, одному Богу и руководителю НК Бако Саакяну», отмечает Ваграм Агаджанян.

И добавляет: по некоторым сведениям, известно оно, видимо, и некоторым госструктурам РФ, наградившим Бако Саакяна российским орденом «Петра Великого» 1-ой степени и медалью «За заслуги перед Отечеством». Что это за заслуги оказал «руководитель» Карабаха иностранному государству – тайна за семью печатями. Известно лишь, что орденом «Петра Великого» награждаются граждане, цитируем, «за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социальной, культурной, общественной и благотворительной деятельности, направленные на укрепление государства Российского».

А медаль «За заслуги перед Отечеством», снова цитата, «предназначена для награждения граждан за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны.

В общем, процесс пошел. Населению в Карабахе нужны пенсии, зарплаты. Да просто деньги, которых, как видно, нет. А Азербайджан здесь и ждет, когда «яблочко созреет» и само упадет. И деревце даже трясти не нужно, само трясется.












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.