Неофициальное поручительство в компаниях мобильной связи-ФОТО

24-07-2015, 22:40           
Неофициальное поручительство в компаниях мобильной связи-ФОТО
Информационное Агентство Qafqaz вчера опубликовало статью о неофициальной поддержке «Bakcell» и «Nar Mobile». Статья так и называлась «Кому принадлежат компании Şahin Telekom и Loqofon, которые монополизировали Bakcell» и «Nar Mobile?..» или «Коммерческие партнеры Джавида Гурбанова прибрали к рукам мобильные операторы?». Вкратце напомним, что в статье рассказывалось о чиновничьем покровительстве некоторых крупных компаний Азербайджана. «Крышуя» эти компании, они добиваются того, чтобы их «подопечные» были освобождены от уплаты налогов. В статье рассказывалось о компании Caspian CSM, которая пользуется особым расположением Bakcell, получая от этой компании квоту в три с половиной миллиона манатов. Также в статье было отмечено, что данная компания принадлежит зятю профессора Ильхама Рагимова и его партнеру по бизнесу – сыну бывшего министра МВД Расиму Асадову…

В это же статье рассказывалось, что остальные 7 миллионов манатов квоты Bakcell прибрали к рукам другие две компании – «Şahin Telekom» и «Mobilon». Эти две компании также, каким-то образом, устно освобождены от уплаты налогов. Структурой, монополизировавшей на этот раз “Nar Mobile” является освобожденная от налогов «Loqofon» и ее дочерняя компания “İmperator”. На самом деле, как выясняется, компании, получающие квоту из «Bakcell», успешно поменяв свое название, получают квоту и из “Nar Mobile”. И в конце статьи было указано, что все эти компании, захватившие в свои руки «львиную долю» квоты мобильных операторов принадлежат одним и тем же людям – директору Центрального филиала “Dəmirbank” Мушвигу Туканову и его «сподручному» Ильгару Юсубову… А крышует их Джавид Гурбанов, являющийся главой ЗАО «Азербайджанские Железные Дороги»… Как только статья вышла в свет, из ЗАО «Азербайджан Дямир Йоллары» нам позвонил руководитель пресс- службы Надир Азмамедов, который заявил, что Джавид муаллим не имеет к этим компаниям никакого отношения… Потом он стал «наезжать» на нас, мол, «у вас есть документы, подтверждающие, что Джавид Гурбанов «крышует» эти компании?».

Мы пытались объяснить уважаемому пресс-секретарю, что дело тут вовсе не в документах (какой дурак представил бы нам такие документы, интересно знать?), а в самой поддержке… Да и с другой стороны, разве Мушвиг Туканов открыто не заявляет везде и всюду, что за его спиной стоит Джавид Гурбанов и тогда все двери распахиваются перед сладкой парочкой – Тукановым и Юсубовым, куда бы и, зачем бы они не пошли?.. И как бы не отрицал Надир Азмамедов сей факт, нам известно, что Мушвиг Туканов и сын Джавида Гурбанова связаны «родством кирвя» и Туканов заявляет об этом повсеместно. Но самое интересное произошло после…
В нашу редакцию поступило сведение о том, что перед региональными дистрибьюторами Bakcell и “Nar Mobile” было поставлено условие о том, что если они хотят и дальше сотрудничать с этими мобильными операторами, то должны иметь олигархов – покровителей… В противном случае, с ними никто не будет сотрудничать… На что дистрибьюторы ответили весьма категорично, мол, «за нашей спиной» стоит президент, избранный нашим народом… Однако, «Bakcell» и «Nar Mobile”непреклонны в своем решении – найдите, мол, себе заступника… Или же уйдите от нас… Поэтому-то и нужно иметь такого заступника, как Джавид Гурбанов, чтобы не лишиться милости крупных компаний… Тем, кто так и не смог найти себе «крышу», пришлось расстаться с Bakcell и “Nar Mobile”. А они, в свою очередь, работают ныне только с тремя компаниями… Поскольку именно эти три компании смогли доказать, что у них есть покровители… Естественно, ныне Bakcell и “Nar Mobile” делят свою квоту между этими тремя постоянными «клиентами»… А покровители следующие: в Bakcell покровител Caspian CSM Ильхам Рагимов, в Bakcell – покровитель Şahin Telekom и в “Nar Mobile” покровитель Loqofon один и тот же человек – Джавид Гурбанов. В Bakcell покровитель компании Mobilon и в “Nar Mobile” компании Aztol Telekom покровительствует бывший прокурор, ныне посол Эльдар Гасанов…
Отметим, что владельцем компаний Mobilon и Aztol Telekom является Эмин, кличка которого “Volvo”. Эта темная личность в 1998 году «кинула» на крупную сумму – свыше 50 миллионов манатов – деловых людей страны и покинула пределы Азербайджана… В те же самые времена генеральным прокурором страны был Эльдар Гасанов. И хотя ныне Эмин скрывается в Америке, его дела здесь в стране ведет брат Эльчин… В 1998 году телохранителем Эмина был некто Азер Аскеров. Последним местом работы этого Азера Аскерова было руководство компанией “Azimport”. Азер Аскеров находится в близком родстве с бывшим начальником Площади Флага Рашадом Мамедовым; один из них зять, другой – шурин…












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.