«Был ли «матч смерти»?» -Советские мифы умирают очень медленно

6-08-2015, 17:49           

9 августа 1942 года в Киеве состоялся так называемый «матч смерти» между футболистами киевской команды «Старт» (укомплектованной преимущественно из игроков киевского «Динамо») и немецкой любительской командой «Флакельф».
Советский миф о «матче смерти» давным-давно опровергнут историками. Его просто не было, а была обычная мирная игра, одна из многих, которые проходили в Киеве летом 1942 года. И в которых «Старт», где играли профессионалы, легко побеждал соперников-любителей. Так, трое участников тех матчей из состава «Старта» — Кузьменко, Клименко, Трусевич — позже (в феврале 1943 года) погибли в Сырецком концлагере — их расстреляли как заложников в числе еще нескольких десятков заключенных. Так, еще один киевский динамовец — Коротких — замучен в гестапо осенью 1942 года, куда попал по доносу как бывший офицер НКВД. Но их гибель никак не связана ни с футболом вообще, ни с матчем 9 августа частности.

Совместное фото на память украинской и немецкой команд после матча 9 августа. Фото из книги В. Пристайко.
В 2005 году мизерным, к сожалению, тиражом в 250 экземпляров вышла книга Владимира Пристайко «Был ли «матч смерти»?» Автор — бывший заместитель главы СБУ — спокойно, тщательно, аккуратно, без лишних эмоций и исчерпывающе изложил свое исследование архивных документов, касающихся «матча смерти». Главный вывод Пристайко — тот, о котором сказано: «матча смерти» не было. Однако есть в этой книге один интересный, хотя, может, и малозначительный момент, о котором сегодня стоит вспомнить.
Трое динамовцев, которые были расстреляны в концлагере, погибли на глазах их товарища, тоже футболиста и тоже игрока «Старта» (в том числе и в матче 9 августа) Федора Тютчева. Ему просто пощастливилось не попасть в число заложников. Когда после войны пропагандисты творили миф о том, что футболистов расстреляли именно за победу над немецкой командой, они ссылались на показания многих людей. И говорили люди разное, в том числе и то, что от них хотели услышать. Но все они не были непосредственными свидетелями гибели Кузьменко, Клименко и Трусевич, то есть говорили со слов других. Некоторые из них ссылались на рассказ Тютчева. И вот странность: сохранились или протоколы допросов, или рассказы журналистам, где говорилось: сам не видел, но мне рассказывал Тютчев, однако самого Тютчева почему никто не допрашивал и не расспрашивал. Между тем, он никуда не убегал и ни от кого не прятался, жил в Киеве и умер здесь в 60-х годах.
Почему же о Тютчеве забыли? Или, точнее, почему его не слушали?
Ответ Пристайко таков:
«Был ли «матч смерти»?» -Советские мифы умирают очень медленно
Афиша «матча смерти»
«В Сырецком лагере, этой ужасающей фабрике смерти, где стоимость человеческой жизни уступала стоимости пули, которая ее обрывала, Федор Тютчев, чудом избежав смерти, пережил трагедию гибели близких друзей и поэтому, разумеется, он был менее всего склонен к фантазированию на эту тему. Он не давал комиссиям в послевоенное время свидетельств о создании под носом у гестапо футбольной команды из «комсомольцев, членов партии и орденоносцев», которые выигрывали у оккупантов и таким образом уничтожали фашизм. Возможно, именно поэтому Ф. Тютчев мало интересовал официальные власти и даже журналистов. Он не изменил Своему Футболу. Какая-то добрая душа устроила его кочегаром на стадионе, где он рядом с делом своей жизни тихо дожил свой век. Возможно, в честь Федора Тютчева добрые люди когда поставят памятную доску, если ее, по какой-то причине, еще нет».
Может, действительно прав Пристайко? Может, нынешнему киевскому «Динамо» следует вспомнить, что в его истории был такой футболист — Федор Тютчев, который не захотел себе незаслуженной славы участника «матча смерти» и не стал пачкать ложью свою совесть и память о друзьях, с которыми выходил на поле?
Советские мифы умирают очень медленно. Иногда с ними просто невозможно решительно порвать. Стоит ли снести памятник четырем упомянутым погибшим футболистам-динамовцам, который стоит в Киеве на стадионе «Динамо»? Такой вопрос даже не возникает. И правильно. Пусть стоит, миф рано или поздно умрет окончательно, останется только памятник четырем киевским футболистам — рядовым невинным жертвам той страшной войны.
teref.az












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.