Махмуд ибн Вали в “Бахр ул-асрар” в XVII веке, описывая характер Ташкентцев

Bu gün, 09:54           
Махмуд ибн Вали в “Бахр ул-асрар” в XVII веке, описывая характер Ташкентцев
“Народ Шаша храбрый, смелый, лихие наездники и с натурой воина; склонен к бунтам, дрязгам и кровопролитию. И поэтому, с некоторых пор, нет и года, чтобы не подвергали они грабежу свое имущество, не попадали в плен их дети и жены, не избегала смерти их большая часть. Тем не менее, они от дерзости и бунтов не отворачиваются. Короче говоря, они голову свою не склоняют к повиновению и преданности и [более того] даже не думают покидать свою область. В прошлом оттуда вышло много благородных шейхов, видных ученых и обладателей различных ремесел. Но в настоящее время, из-за постоянного бунта и заговоров, совершение угодных Аллаху обрядов и приобретение образования совершенно затруднены”.
В XVIII веке Ташкент был важным центром торговли, который стремительно развивался благодаря увеличению караванных связей между среднеазиатскими Ханствами, Дешт-и Кыпшаком и Европой.
Освободившись от джунгарской власти, Ташкентцы создали уникальную систему управления городом и его областью, которой не было аналогов в других соседних Ханствах. Город разделили на четыре части, и каждая из них управлялась своим независимым правителем.
Богатые и знатные горожане сами выбирали кандидатов на все административные должности, которые затем утверждались на Курултае. Военные силы каждой части города по очереди выставлялись для защиты от внешних врагов, а самые важные вопросы решались сообща.
Мухаммад Салих Ташканди в “Тарих-и джадида-и Ташканд [XIX в.] пишет:
“В Шейхавендтахурской части Ташкента правил Бабахан-тура Аулайкулиханид, в Бешагачской — Раджаб-бек, потомок Аштарханидов, в Кукчинской — Мухаммад Ибрахим-бек, потомок Чагатай-хана, а в Себзарской — правитель из потомков Джучи-Хана. Они совместно управляли страной, осуществляя власть и правосудие на подвластных землях Кипчакской Степи, действуя по взаимному согласию. При угрозе нападения они выходили на бой поочередно. Иногда из-за горячего желания защитить честь на Джангахе происходили поединки... В те времена, будь то на базаре, в поле или на охоте, люди всегда были вооружены — носили кольчуги, шлемы, копья, сабли, клинки и ружья”.
Leila Onlash
TEREF












Teref.info © 2015
E-mail: n_alp@mail.ru            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.