Мгновения и МаленькиеИстории

17-12-2022, 09:04           
Мгновения и МаленькиеИстории
8 июля 1918 года 19-летний шофер санитарного автомобиля Эрнест Хемингуэй получил ранение во время боя у итальянского городка Фоссалта. Он был награжден за мужество и отправлен в госпиталь в Милане, где за ним ухаживала медсестра Агнес фон Куровски. Она стала его первой большой любовью. Агнес дежурила возле кровати Хемингуэя по ночам, благодаря чему молодые люди могли беседовать подолгу, до самого утра. Этот роман - бурный, но краткий, без продолжения (Агнес отказалась выйти замуж за Эрнеста) - воспроизведен, по крайней мере, в двух ранних произведениях Хемингуэя: в «Очень коротком рассказе» и в романе «Прощай, оружие».
В «Очень коротком рассказе» не описана внешность Люз (под этим именем писатель вывел Агнес), есть только ощущение от ее присутствия: «Вот уже три месяца Люз оставалась на ночные дежурства. Когда ему должны были делать операцию, Люз сама готовила его к ней. И оба шутили: мол, дружба дружбой, а клизма клизмой. Вдыхая наркоз, он напрягал всю свою волю, чтобы не сболтнуть чего-нибудь в минуты безумной разговорчивости. А когда встал на костыли, то начал сам разносить по палатам термометры, чтобы ей не надо было вставать. На обратном пути он думал о том, что она лежит в его постели, и эта мысль согревала его так же, как ее тело час назад».
А в романе «Прощай, оружие», в котором Агнес стала прототипом Кэтрин Баркли, писатель дал подробный портрет той, которая с первой встречи поразила его воображение: «Мисс Баркли была высокого роста. Одета в белое, русая, со смуглой кожей и серыми глазами. Мне она показалась удивительно красивой. Бог свидетель, я не хотел влюбляться в нее, не хотел влюбляться ни в кого. Но Бог свидетель, таки влюбился и теперь лежал на кровати в госпитале в Милане, и в голове моей бродили всякие мысли, но было удивительно хорошо».
Teref.az












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.