«Чингисхан и рождение современного мира»

16-02-2019, 15:31           
«Чингисхан и рождение современного мира»
Монголы не совершили никаких великих научных открытий, не принесли в мир своей религии, не создали выдающейся литературы и не дали миру новой системы сельского хозяйства. Их ремесленники не умели ткать материю, отливать металл и даже печь хлеб. Они не делали ни глиняной, ни фарфоровой посуды, не имели ни живописи, ни архитектуры. Но когда их воины покоряли одну культуру за другой, они бережно сохраняли её и передавали от одного поколения к другому. Единственные сооружения, которые строил Чингисхан, были мосты. Хотя он отвергал строительство замков, фортов или городов, он, наверное, построил больше мостов, чем любой другой правитель. Он возвёл мосты через сотни рек, чтобы ускорить передвижение своих армий и товаров. Монголы открыли миру новую форму торговли, где товаром выступали не вещи, а новые идеи и знания. Они привезли немецких горняков в Китай, а китайских врачей – в Персию.

Торговля монголами велась на всех уровнях. Всюду, куда бы монголы ни пришли, они распространяли моду на ковры, открыли Китаю персидские лимоны и морковь, а странам Запада – китайскую лапшу, чай и игральные карты, привезли мастеров из Парижа, чтобы в засушливых монгольских степях возвести фонтан, наняли для своих войск английского дворянина в качестве переводчика и научили персов китайскому методу дактилоскопии. Монголы финансировали строительство христианских церквей в Китае, буддистских храмов и ступ в Персии и мусульманских медресе в России. Прокатившись огненным ураганом по материку как завоеватели, они стали в то же время распространителями передовой науки и культуры. Монголы, которые унаследовали империю Чингисхана, не только сберегали имеющиеся в их распоряжении ценности и достижения человечества, но и, объединяя, создавали из них настоящие изобретения.
***
Когда искусные инженеры Китая, Персии и Европы соединили китайский порох, машину «греческого огня» и применили европейскую технику отливки колоколов, они произвели на свет пушку – принципиально новое вооружение, от которого происходят все современные виды оружия, от пистолетов до ракет. В отдельности и без того значимые предметы монголы превращали в шедевры инженерии и величайшие технические достижения. Соратники Великого хана и его многочисленные потомки довольно последовательно и неукоснительно проводили эту линию в сфере своих политических, экономических и интеллектуальных преобразований. К тому же они стремились не просто победить всех своих противников, а создать глобальную государственную систему, основанную на свободной и открытой торговле, едином для всех законодательстве и универсальном алфавите, который знали бы во всех уголках страны.

Внук Чингисхана Хубилай ввёл бумажные деньги, которые имели хождение на всей территории государства, и пытался создать систему общеобразовательных школ, чтобы обучить каждого ребёнка грамоте. Монголы сравнили и свели воедино известные им календари и получили в результате один, рассчитанный на десять тысяч лет, который был более точен, чем любой созданный ранее. Они выделяли деньги на создание самых полных атласов и карт, которые когда-либо составляли. Они привлекали торговцев вести дела на территории их империи, а специально снаряжённые экспедиции добирались до самой Африки, стремясь расширить свои экономические и дипломатические связи. Практически в любой стране, которая испытала на себе монгольское влияние, изначальный ужас и потрясение, вызванные нашествием неизвестного варварского племени, сменялись невиданным ростом торговли, расширением культурных горизонтов и скачком в техническом развитии.
***
В Европе монголы уничтожили аристократическое рыцарство, но были сильно разочарованы тотальной бедностью этой территории по сравнению с Китаем и мусульманскими странами и повернули назад, не стремясь покорять встречавшиеся на пути города и включать их в свою огромную империю. Таким образом, Европа меньше всего пострадала в результате нашествия, зато получила преимущества от появления торговых и культурных отношений, примером тому служит венецианская семья Поло. Торговцы наладили связи с ханами, европейскими папами и королями. Новые технологии, знания и богатства породили Ренессанс, с которым Европа вновь пережила расцвет, но, что более важно, получила книгопечатание, огнестрельное оружие, компас и счёты с Востока. Как отметил английский учёный Роджер Бэкон, монголы преуспели не только в военном деле и благодаря ему, сколько «…благодаря методам науки. Хотя они и склонны к войне, но достигли многого, потому что посвящали часы досуга изучению принципов философии».

Результатом монгольского влияния стало изменение всех сторон жизни в Европе в период Возрождения от техники и военных тактик до одежды, торговли, искусства, литературы, музыки. Вдобавок к инновационным формам ведения войны, удивительным машинам и появлению новых блюд в моду вошли монгольские ткани, и европейцы стали одеваться в брюки и кафтаны вместо туник и балахонов, на смену щипковым инструментам пришли струнные, звуки из которых извлекались при помощи смычка, также изменился стиль в живописи. Европейцы даже подхватили монгольский боевой клич «ура» в качестве возгласа одобрения и восторга. Неудивительным кажется то, что к таким достижениям не могли остаться равнодушными и литераторы: Джеффри Чосер – родоначальник английской поэзии – посвятил самый длинный из своих «Кентерберийских рассказов» азиатскому завоевателю Чингисхану. Текст Чосера проникнут искренним восхищением этим человеком и его деяниями.
***
И в то же время нам кажется удивительным, что образованный человек эпохи Возрождения мог так отзываться о монголах, которых весь мир теперь воспринимает типичными кровожадными варварами. Описание монголов, оставленное Чосером и Бэконом, имеет мало общего с теми образами, которые мы вынесли из более поздних книг или фильмов, которые изображают Чингисхана и его воинов дикими ордами жадных до золота и женщин злых и необузданных варваров.
Джек Уэзерфорд,












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.