«Вертухай выбрал её». Жизнь и судьба Полины Жемчужиной, жены Молотова
Bu gün, 08:04

В бараке полно молодок было. Вертухай по-хозяйски прошелся туда-сюда, разглядывая заключенных. Хоть и чумазые женщины, хоть и исхудавшие, а некоторые еще ничего. Она, совсем уже не молодая и красавицей себя не считавшая, сидела в дальнем углу, и никак не ожидала того, что случилось.
12 марта 1897 года в селе Пологи Екатеринославской губернии в семье портного Соломона Карповского родилась девочка, которой дали старинное еврейское имя — Перл.
Родители Перл, люди строгие и глубоко религиозные, с ранних лет приучали детей к труду. В 1910 году в возрасте 13 лет Перл Карповская уже трудилась папиросницей на табачной фабрике в Екатеринославе — отец и мать девочки подались в город в поисках лучшей доли.
В Екатеринославе (с 1926 года — Днепропетровск) семья Карповских и встретила революцию. В 1917-ом Перл исполнилось 20 лет. Вполне симпатичная, черноглазая и черноволосая молодая женщина трудилась кассиром в еврейской аптеке.

Революционные события напугали Карповских. На семейном совете было принято решение об эмиграции младших сестры и брата Перл в Палестину. Молодые люди уехали.
Впоследствии со своими родственниками Перл состояла в обширной переписке. Сестра осталась в Палестине, брат переехал в США где под именем Сэма Карпа основал компанию «Carp Export and Import Corporation», занимавшуюся закупками для СССР товаров военного назначения.
Перл осталась в России, и в 1918 году вступила в РКП(б). Чуть позже Карповская стала политработником одной из частей 12-й армии РККА.
В 1919 году начальство отправило Перл на подпольную работу в Киев. Перед отправкой 22-летней женщине были переданы фальшивые документы на имя Полины Семёновны Жемчужиной. Вскоре псевдоним в полной мере заменил Перл настоящее имя.

В начале 1920 года большевики взяли под контроль почти всю территорию Украины. Полина Жемчужина с подпольной деятельности перешла в ЦК КП(б) на должность инструктора по работе среди женщин.
Летом 1921 года Полину перевели в Москву. В столице Жемчужина вела активную жизнь, регулярно бывала на различных партийных мероприятиях. На одном из съездов черноглазая красавица встретилась со своим прежним начальником, бывшим секретарем ЦК КП(б) Украины Вячеславом Молотовым (настоящая фамилия — Скрябин).
Вячеславу Михайловичу в ту пору исполнился 31 год, он значительно продвинулся по карьерной лестнице, являлся Ответственным секретарем ЦК РКП(б).

Между Полиной и Вячеславом вспыхнуло чувство, хотя все считали их очень разными:
«Они очень любили, даже обожали друг друга, хотя были людьми разными: он простецкий такой, в ней — внутренний аристократизм».
Осенью 1921 года пара сыграла свадьбу.
Жемчужина переехала в кремлевскую квартиру Молотова, стала, как тогда говорили, «кремлевской женой». У Полины появилось много подруг, но самой близкой была Надежда Аллилуева, вторая жена Иосифа Виссарионовича Сталина.

Первой своею целью Полина считала получение высшего образования. В 1923 году Жемчужина окончила рабфак 2-го МГУ, затем поступила на экономический факультет Московского института народного хозяйства им. Плеханова.
У Молотовых долго не было детей. Вячеслав Михайлович, которого называли «тенью Сталина», постоянно был занят чрезвычайно ответственной работой. Полина Семеновна, являвшаяся секретарем партячейки, тоже не сидела без дела.
Лишь в 1929 году Полина родила супругу дочь. Назвали девочку Светланой.

Вскоре после родов Жемчужина добилась назначения инструктором Замоскворецкого райкома РКП(б).
В 1930 году Полину Семеновну назначили директором парфюмерной фабрики «Новая заря», затем — управляющей трестом ЖирКость (несмотря на жутковатое название, трест выпускал духи, одеколоны, шампуни и т.д).
В июле 1936 года Полина Семеновна перешла на работу в Наркомат пищевой промышленности, где возглавила Главное управление парфюмерно-косметической, синтетической и мыловаренной промышленности.
Успешная деятельность Жемчужиной в сфере советской косметики и парфюмерии не осталась незамеченной.
Вячеслав Михайлович Молотов писал:
«Сталин сам назначил Полину Семёновну наркомом рыбной промышленности — я был против! Она была единственным наркомом-женщиной по хозяйственным вопросам».
Действительно, 19 января 1939 года из Наркомата пищевой промышленности был выделен Наркомат рыбной промышленности СССР, наркомом которого была назначена Полина Жемчужина.

Пробыла народным комиссаром Полина Семеновна недолго — уже в ноябре 1939 года в связи с подозрением в промышленном шпионаже ее перевели на более низкую должность в Наркомат пищевой промышленности. Жемчужиной очень повезло: дело вполне могло закончиться для нее гораздо плачевнее.
С началом Великой Отечественной войны Жемчужина стала активной участницей Еврейского антифашистского комитета (ЕАК) — общественной организации, созданной НКВД из представителей советской еврейской интеллигенции. Целью комитета была антифашистская пропаганда за рубежом.
После войны деятельность ЕАК стала раздражать Сталина.
В связи с негативным фоном вокруг Еврейского антифашистского комитета, Полина Семеновна Жемчужина была снята со всех должностей и переведена в резерв Министерства легкой промышленности.

В октябре 1948 года Полина Семеновна участвовала в приеме по случаю 31-ой годовщины Октябрьской революции. Прием устроил ее супруг Вячеслав Молотов, который с 46-го года занимал должность первого в СССР Министра иностранных дел.
В мероприятии принимали участие иностранные дипломаты, в том числе посол Израиля Голда Меир. Полина Семеновна была рада познакомиться с Меир, и во время разговора сказала послу на идише:
«Я — еврейская дочь».
Жемчужина выразила восхищение тем, что Голда недавно посетила Московскую хоральную синагогу.
Полина Семеновна очень заинтересовалась киббуцами — сельскохозяйственными коммунами в Израиле. Убежденной коммунистке Жемчужиной было интересно, как строился быт в этих поселениях.
Сарра, дочь Голды Меир, сообщила Жемчужиной, но в ее киббуце Ревивим отсутствует такое понятие, как частная собственность — все общее. Полина Семеновна была несколько смущена:
«Это неправильно, — сказала Молотова. — Люди не любят делиться всем. Даже Сталин против этого. Вам следовало бы ознакомиться с тем, что он об этом думает и пишет».

Тем не менее, беседа с Саррой, проходившая на идише, растрогала Полину Семеновну. Закончив разговор, бывший нарком обняла девушку, пожелала народу Израиля благополучия:
«Если вам будет хорошо, то будет хорошо и евреям в остальном мире».
Об этой беседе стало известно наверху. 29 декабря 1948 года на Пленуме ЦК КПСС Полина Семеновна была исключена из партии. Единственным воздержавшимся при голосовании был Вячеслав Михайлович Молотов.
После того, как Жемчужина оказалась в опале, Молотову намекнули на необходимость развода с женой. Супруги фиктивно расстались и разъехались. Больше всего Полина Семеновна боялась навредить супругу и дочери.
Ровно через месяц после исключения из партии за Жемчужиной пришли: бывший нарком была арестована в собственной квартире.
Вскоре женщине было предъявлено обвинение: «На протяжении ряда лет находилась в преступной связи с еврейскими националистами».
Обвинение было крайне тяжелым, и не могло не отразиться на супруге Полины Сергеевны — через два месяца после ареста Молотов был снят с поста министра иностранных дел. Влияние Вячеслава Михайловича стремительно угасало.

Большая семья Карповских подверглась репрессиям. Были арестованы родной брат Полины Семеновны А.С. Карповский, ее сестра Р.С. Лешнявская, племянники И.И. Штейнберг и С.М. Голованевский. Все они занимали немалые должности в правительстве СССР.
Лешнявская и Карповский до суда не дожили, как было сказано в сопроводительной документации НКВД: «не выдержали примененного к ним режима».
Около года Полина Семеновна провела в тюрьме на Лубянке, пока, наконец, ей не был вынесен приговор — пять лет лагерей в Кустанайской области (северный Казахстан).
С учетом тяжести обвинения, Жемчужина легко отделалась — многие были уверены, что ее расстреляют.
Полину Семеновну отвезли в лагерь, расположенный в поселке Урицкий Кустанайской области. Место очень суровое.
Женщины сидели в деревянных бараках, скудно питались, тяжело и много трудились.
Молотовой было 52 года, однако, она сохраняла красоту, которую не стерли годы страданий. Красота Полины Семеновны стала ее проклятием. По словам свидетеля тех событий:
«Один вертухай выбрал ее. Там и покрасивее были, и помоложе, но ему — Молотову подавай».

В своих письмах мужу Полина Семеновна ничего о своих страданиях не говорила, но общее настроение посланий было мрачным:
«Четыре года разлуки, четыре вечности пролетели над моей бедной, жуткой, страшной жизнью. Только мысль о тебе, о том, что тебе ещё, может быть, нужны остатки моего истерзанного сердца и вся моя огромная любовь, заставляют меня жить».
Но пять лет все-таки прошли. В январе 1953 года в Урицкий район прибыла опергруппа МГБ, заданием которой было доставить Жемчужину в Москву.
Едва позволив Полине Семеновне привести себя в порядок, ее тут же забрали на Лубянку. Берия готовил новый процесс — на этот раз непосредственно против Молотова.
В ходе допроса у Жемчужиной пытались получить свидетельство против мужа, якобы стоявшего во главе «сионистского заговора». Полина Семеновна ничего не сказала, а позднее она вспоминала:
«Начали сильно и много допрашивать. Не били. Но очень часто не давали спать. Допросы шли… Когда не дают спать, это хуже, чем если бы били… меня переламывало всю из-за этого. Вот только я засыпать начну — подъём, ведут к следователю, не дают спать ни на секунду. Я уже была доведена до какого-то невероятного чувства, что всё, сейчас умру, жить невозможно».

Скорее всего, Полина Семеновна и Вячеслав Михайлович были бы отправлены в лагеря, а то и расстреляны. Однако этого не случилось — 5 марта 1953 года умер Сталин, и Берия на похоронах вождя 9 марта, по странному стечению обстоятельств пришедшихся на день рождения Молотова, спросил у бывшего министра иностранных дел: «Что я могу для вас сделать?».
Молотов ответил:
«Верните мне Полину».
Берия ничего не сказал на это, но 10 марта 1953 года Полина Семеновна Жемчужина была освобождена из-под стражи и реабилитирована.
Молотов вспоминал о встрече с женой после долгой разлуки:
«На свободу она вышла на второй день после похорон Сталина. Она даже не знала, что Сталин умер, и первым её вопросом было: „Как Сталин?“ — дошли слухи о его болезни. Я встретился с ней в кабинете Берии, куда он пригласил меня. Не успел подойти к ней, как Берия, опередив меня, бросился к ней: „Героиня!“».
Поразительно, но после тюрьмы, лагеря, после всех страданий и лишений, Полина Семеновна беспокоилась о вожде. Известие о смерти Сталина стало для Жемчужиной тяжелейшим ударом, она искренне плакала и долго не могла прийти в себя.

Между тем, Вячеслав Михайлович Молотов вернулся к работе: мужа Полины Семеновны назначили Министром государственного контроля СССР.
Однако установить нормальные отношения с новой властью, прежде всего, с Никитой Сергеевичем Хрущевым, Молотов не смог.
В октябре 1961 года на очередном съезде партии Хрущев заявил, что в беззакониях Сталина есть изрядная вина Молотова. После съезда Вячеслав Михайлович был исключен из партии: с постом министра госконтроля он расстался еще в 57-ом.
Отдавший много лет партийной и государственной работе, Молотов ушел из власти, фактически, бедным человеком. Не было ни накоплений, ни какого-то серьезного имущества — только маленькая дача в подмосковной Жуковке.
Михаил Смиртюков, бывший управляющий Совмина СССР, рассказывал:
«Как-то мой товарищ, живший на даче рядом с Молотовым, рассказал мне, что Вячеслав Михайлович с женой бедствуют. Пенсия у него была 300 рублей в месяц, но из неё они полностью платили за дачу, уголь, оплачивали истопника и женщину, которая помогала им по хозяйству, и в результате у них не оставалось практически ничего.
Мы приняли решение об увеличении им с Кагановичем пенсии на 50 рублей, освободили от платы за дачу и уголь. Истопнику и сестре-хозяйке дали зарплату».
Испытывая проблемы с финансами, Молотов и его жена ни у кого ничего не просили. Жили скромно, в кругу своей семьи, занимались дачей, огородом, воспитывали внуков.

В начале 1970 года у Полины Семеновны обнаружили рак. Жемчужину положили в больницу в Москве.
Вячеслав Михайлович Молотов ежедневно садился на электричку в Жуковке и ехал к супруге. 1 мая 1970 года Молотов приехал в последний раз: ему сообщили, что Полина Семеновна скончалась. Ей было 73 года.
Молотов после смерти жены прожил еще 16 лет: первый министр иностранных дел СССР скончался 8 ноября 1986 года в возрасте 96 лет. Поразительно, но до последних дней Вячеслав Михайлович оставался настоящим сталинистом, сталинисткой же Молотов называл и свою жену:
«Мне выпало большое счастье, что она была моей женой. И красивая, и умная, а главное — настоящий большевик, настоящий советский человек. Для неё жизнь сложилась нескладно из-за того, что она была моей женой. Она пострадала в трудные времена, но всё понимала и не только не ругала Сталина, а слушать не хотела, когда его ругают, ибо тот, кто очерняет Сталина, будет со временем отброшен как чуждый нашей партии и нашему народу элемент».
Светлана Жемчужина-Молотова, дочь Полины Семеновны и Вячеслава Михайловича, окончила исторический факультет, долгое время трудилась научным сотрудником Института Всеобщей истории. Вышла замуж, родила трех детей. Скончалась Светлана Вячеславовна в 1989 году в возрасте 60 лет.
otdohnu.net