А сартулы не едят кровь и свинину

1-04-2025, 08:04           
А сартулы не едят кровь и свинину
В монгольском мире главенствуют две версии происхождения сартулов. Как потомков пленных сартов (сартагуул) мастеровых из Средней Азии, плененных Чингисханом и его потомками. И от названия горы Сарта Уула, места откуда происходит народ. Я склоняюсь считать их потомками баютов, исконно проживавших на левобережье Селенги, на берегах Джиды.
Дорж Цыбикдоржиев
С родом сартул связаны интересные коллизии. Дело в том, что если в Бурятии сартулы давно считаются «своим» родом, неотъемлемой частью бурятского народа, то в Монголии сартулы обычно воспринимаются как совершенно отдельная этническая группа. В обыденном сознании монголов при слове «сартуул» не возникает ассоциаций с бурятами, и многие монгольские сартулы не без удивления слышат от бурят рассказы о крупной южнобурятской общности, населяющей целый Джидинский район.
Тем не менее, если взглянуть на расселение сартулов Монголии, обнаружится, что в сельской местности они сосредоточены в основном в аймаках Забхан и Баян-Хонгор (ок. 7700 чел.). Однако следующая крупная популяция сартулов (ок. 5800 чел.) расселена в смежных северных аймаках Сэлэнгэ, Орхон и Дархан-уул. Понятно, что юго-запад и запад Монголии исторически мало связаны с бурятами, но вот северные аймаки по Селенге — совсем другое дело. Здесь уже часть сартулов может иметь бурятское происхождение, хотя большинство их является недавними переселенцами с юга и запада Монголии.
Кроме того, в Монголии есть род сартул, который является частью хамниганского союза из Юго-Восточного Забайкалья, а также род сартууд (149 человек) из числа тех же хамниган, вместе с агинскими хоринцами переселившихся в Монголию.
Сартулы в Монголии еще в 1990-х годах считались особенно предприимчивыми людьми со склонностью к бизнесу, из их числа в те времена вышли весьма успешные коммерсанты. Монгольская Википедия сартулами называет также президентов П. Очирбата и Н. Багабанди. Оба они уроженцы Забханского аймака.
Происхождение сартулов обычно связывают с завоеванием Средней Азии Чингисханом. Будто бы оттуда была переселена в Монголию часть оседлого населения, так называемых сартов. В дальнейшем многие сарты, получив в Монгольской империи относительно привелегированный статус, периодически привлекались к государственной службе и уже сами охотно переезжали поближе к ханским ставкам.
В Бурятии в те времена выходцы из Средней Азии получали от монголов право основывать торговые фактории, развалины которых в 20 веке были найдены археологами. Такие фактории обнаружены на р. Темник в Восточной и на р. Унга в Западной Бурятии. Кроме того, предметы быта среднеазиатских торговцев обнаружены в Баргузине. Такие крупные археологи как Л.Р. Кызласов и С.В. Данилов датировали бытование факторий 13-14 веками.
В 13 веке территория Ангаро-Ленского междуречья было не самой спокойной частью Монгольской империи. Здесь многие годы кипело сопротивление лесных народов, полыхало восстание хори-туматов, а затем — оппозиционные движения сторонников Ариг-Буги и Хайду, к которым мы еще вернемся. Временами под ярость повстанцев попадали торговцы. В одном из укреплений было обнаружено замурованное в вал тело представителя памиро-ферганской расы.
Предположительно с теми же военно-политическими бурями связан уход на север тюркоязычной части якутов. Массовые переселения тюрок в Приангарье в 13 веке отмечается появлением целых археологических культур. При этом, хотя культурное влияние этих переселенцев было очень велико, но носители тюркских языков в этом регионе не удержались и, по всей видимости, отошли на север. Как раз в тот период в состав якутов мог войти род сартагыл, название которого является вариантом все того же сартул (сартуул / сартагул).
В то же время в основной части Монгольской империи выходцы из Средней Азии продолжали играть огромную роль в государственном аппарате вплоть до самых южных провинций завоеванного Китая. Падение монгольской династии Юань не привело к исчезновению многочисленных и сильных среднеазиатских общин, которые существуют на юге Китая по сей день. Однако, если на юге выходцы из Средней Азии сохранили ислам, то на коренной монгольской территории они постепенно приобщились к традиционным для монголов верованиям, а затем вместе с ними приняли буддизм.
-История Бурятии (трезвый взгляд)
_
"А в середине XIX-го века у унгинских бурят, например, было «…свиней и козлов по 9 с лишним скотин»! Всего лишь! К тому же у монголов издревле не существовало запрета на потребление свинины. Кроме, разумеется, сартулов, сохранивших табу как реликт их туркестанского происхождения. В Джиде до сих пор некоторые старики сартулы не едят свинину и варёную кровь." - Сартульский запрет












Teref.az © 2015
TEREF - XOCANIN BLOQU günün siyasi və sosial hadisələrinə münasibət bildirən bir şəxsi BLOQDUR. Heç bir MEDİA statusuna və jurnalist hüquqlarına iddialı olmayan ictimai fəal olaraq hadisələrə şəxsi münasibətimizi bildirərərkən, sosial media məlumatlarındanda istifadə edirik! Nurəddin Xoca
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.
E-mail: n_alp@mail.ru