Исторические курьёзы. И.В. Сталин: « На вашем месте, господа, я бы радовался... а то от Берлина и до Парижа недалеко»

27-01-2024, 09:04           
Исторические курьёзы. И.В. Сталин: «
Тот са­мый, без ка­кого-ли­бо пре­уве­личе­ния и лиш­не­го па­фоса, ле­ген­дарный ге­нерал Алек­сандр Ва­силь­евич Гор­ба­тов, ко­торо­го не сло­мали ни реп­рессии, ни пыт­ки, ни Ко­лым­ские ла­геря, ни цин­га и ко­торый за­кон­чил Вто­рую ми­ровую в Бер­ли­не ге­нерал-пол­ковни­ком, ко­ман­ду­ющим 3-й ар­ми­ей и ге­ро­ем Со­вет­ско­го Со­юза, в и­юне 1945 го­да был наз­на­чен на дол­жность ко­мен­данта Бер­ли­на с со­вет­ской сто­роны. То есть на дол­жность ис­клю­читель­но от­ветс­твен­ную, ко­торая в то вре­мя пред­по­лага­ла мак­си­маль­ную дип­ло­матич­ность и проз­рачность в от­но­шени­ях с со­юз­ни­ками.

Во вре­мя Вто­рой ми­ровой вой­ны ге­нерал Гор­ба­тов (про ко­торо­го да­же Ста­лин с ува­житель­ной иро­ни­ей го­ворил, что — ци­тата: «Гор­ба­това толь­ко мо­гила ис­пра­вит», пе­реф­ра­зируя зна­мени­тую рус­скую по­говор­ку), стал ед­ва ли не во­ен­ной ле­ген­дой, уме­ло дей­ствуя во мно­жес­тве клю­чевых для со­вет­ской ар­мии стра­теги­чес­ких и так­ти­чес­ких опе­раций и упо­минал­ся в бла­годарс­твен­ных при­казах Вер­ховно­го Глав­но­коман­ду­юще­го 16 (!!!) раз.

В на­ше вре­мя в по­доб­ное слож­но по­верить, но ещё в 16 лет, в 1907 го­ду, в дет­ском ещё, по су­ти, воз­расте бу­дущий ге­нерал, Ге­рой Со­вет­ско­го Со­юза, ка­валер аме­рикан­ско­го ор­де­на «Ле­ги­он по­чёта» (ко­торый вру­чал­ся пра­витель­ством США во­ен­нослу­жащим дру­жес­твен­ных го­сударств вклю­читель­но за осо­бые зас­лу­ги в чрез­вы­чай­ных об­сто­ятель­ствах) и ка­валер бо­лее трёх де­сят­ков ор­де­нов и ме­далей, дал клят­ву сво­ему дру­гу, что ни­ког­да в жиз­ни не бу­дет пить ал­ко­голя, ку­рить и сквер­носло­вить. Алек­сандр Гор­ба­тов сдер­жал своё сло­во и не пил, не ку­рил и не сквер­носло­вил всю свою жизнь, нес­мотря на час­тые нас­мешки сос­лу­жив­цев и да­же пря­мые при­казы на­чаль­ства вы­пивать вмес­те с ни­ми...

С име­нем ге­нера­ла Гор­ба­това свя­зано не­мало ис­то­рий и от­кро­вен­ных «ми­фов». И ед­ва ли не все они от­но­сят­ся к ис­клю­читель­ной чес­тнос­ти и пря­моли­ней­нос­ти зна­мени­того во­ена­чаль­ни­ка, ко­торый ни­ког­да не прес­ле­довал лич­ной вы­годы, де­лил с сол­да­тами все тя­готы во­ен­ной жиз­ни и пи­тал­ся с ни­ми бук­валь­но из од­но­го ко­тел­ка.

Од­на из та­ких ис­то­рий, свя­зана с дей­стви­ями ге­нера­ла Гор­ба­това во вре­мя его на­хож­де­ния на дол­жнос­ти ко­мен­данта Бер­ли­на.

...Бо­евые дей­ствия в Ев­ро­пе за­кон­чи­лись сов­сем не­дав­но, Со­вет­ский Со­юз и Гер­ма­ния ле­жали в ру­инах, как и мно­гие стра­ны, ко­торых кос­ну­лась вой­на. Тем не ме­нее, из Гер­ма­нии, как го­сударс­тва-ви­нов­ни­ка, раз­вя­зав­ше­го Вто­рую ми­ровую вой­ну, уже в то вре­мя в ви­де ре­пара­ций вы­вози­лось все, что толь­ко мог­ло пред­став­лять цен­ность для по­бедив­ших сто­рон. В том чис­ле, и ог­ромное ко­личес­тво тро­фей­ной тех­ни­ки. Как ска­зали бы в то тя­жёлое вре­мя «для на­род­но­го хо­зяй­ства».

Ог­ромное ко­личес­тво тех­ни­ки пе­реп­равля­ла че­рез за­пад­ную гра­ницу Гер­ма­нии и фран­цуз­ская сто­рона, как стра­на силь­но пос­тра­дав­шая за нес­коль­ко лет вой­ны от ок­ку­пации Треть­им Рей­хом.

Ви­дя, нас­коль­ко мно­го тех­ни­ки ухо­дит в сто­рону Фран­ции, ге­нерал Гор­ба­тов, как ко­мен­дант со­вет­ской час­ти Бер­ли­на, при­казал так­же от­прав­лять тро­фей­ную тех­ни­ку в Со­вет­ский Со­юз для ско­рей­ше­го вос­ста­нов­ле­ния то­го са­мого «на­род­но­го хо­зяй­ства».

Ка­чес­твен­ная не­мец­кая тро­фей­ная тех­ни­ка — гру­зови­ки, лег­ко­вые ма­шины, мо­тоцик­лы — пос­ле рас­по­ряже­ния ге­нера­ла Гор­ба­това бук­валь­но хлы­нула в Со­вет­ский Со­юз нес­конча­емым по­током. Пе­реп­равля­лось же всё по пон­тонным пе­реп­ра­вам, ко­торые бы­ли на­веде­ны ещё во вре­мя взя­тия сто­лицы Гер­ма­нии в ап­ре­ле-мае 1945 го­да.

Фран­цу­зы, об­на­ружив сколь мно­го тех­ни­ки ухо­дит в Со­вет­ский Со­юз, об­ра­тились с дип­ло­мати­чес­кой но­той — или ины­ми сло­вами с жа­лобой — к Со­вет­ско­му пра­витель­ству и лич­но то­вари­щу Ста­лину о том, что про­ис­хо­дит (в тот мо­мент, по до­гово­рён­ности меж­ду со­юз­ни­ками, тро­фей­ную тех­ни­ку мож­но бы­ло пе­реп­равлять в свои стра­ны в ви­де ре­пара­ций толь­ко че­рез ста­ци­онар­ные про­пус­кные пун­кты, вклю­чая и ста­ци­онар­ные мос­ты че­рез ре­ки, но ни­как не «не уч­тённой» че­рез вре­мен­ные пон­тонные пе­реп­ра­вы).

Яко­бы Ста­лин, по­лучив ту са­мую «но­ту про­тес­та» со сто­роны фран­цузко­го пра­витель­ства и зная о прин­ци­пи­аль­ной чес­тнос­ти Гор­ба­това, а так­же о том, что тот всег­да дей­ство­вал в ин­те­ресах сво­ей стра­ны и ни­ког­да не прес­ле­довал лич­ной ко­рыс­ти, от­ве­тил с ти­пич­ным «ста­лин­ским юмо­ром», ког­да бы­ло не­яс­но, где мог­ла за­кон­чится шут­ка и на­чать­ся «су­ровая ре­аль­ность»:

- Я бы хо­тел по­мочь на­шим фран­цуз­ским со­юз­ни­кам, но вы са­ми ви­дите, что даль­ше Ко­лымы я Гор­ба­това не пош­лю, а там он уже по­бывал.

И пос­ле не­боль­шой па­узы, зна­читель­но до­бавил:

- На ва­шем мес­те, гос­по­да дип­ло­маты, я бы ра­довал­ся, что ге­нерал Гор­ба­тов на­водит пе­реп­ра­вы на вос­ток, к се­бе до­мой. В ином слу­чае, как вы зна­ете не ху­же ме­ня, от Бер­ли­на и до Па­рижа не­дале­ко...

Го­ворят, пос­ле ста­лин­ской реп­ли­ки, чи­нов­ни­ки фран­цуз­ской сто­роны пол­ностью от­ка­зались ото всех пре­тен­зий к ге­нерал-пол­ковни­ку А.В. Гор­ба­тову.

В зак­лю­чение же (с лёг­кой и нес­коль­ко грус­тной иро­ни­ей) сто­ит до­бавить, что этот очерк вклю­чён в сбор­ник, не бо­лее, как ин­те­рес­ный курь­ёз, свя­зан­ный с силь­ной, чес­тной и не кор­румпи­рован­ной лич­ностью в ис­то­рии стра­ны... и ни­как не для то­го, что­бы «по­радо­вать» оте­чес­твен­ных «квас­ных пат­ри­отов с па­кет­ным мыш­ле­ни­ем» и выс­шим те­леви­зи­он­ным об­ра­зова­ни­ем, единс­твен­ным де­визом ко­торых в но­вей­шей ис­то­рии го­сударс­тва ста­ла не осо­бен­но ум­ная фра­за: «мо­жем пов­то­рить!»
bostonkrugozor.com












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.