Почему провалилась операция по внедрению в "Черную кошку" Васи Векшина в культовом фильме "Место встречи изменить нельзя"

16-04-2024, 10:29           
Почему провалилась операция по внедрению в "Черную кошку" Васи Векшина в культовом фильме "Место встречи изменить нельзя"
Почему провалилась операция по внедрению в "Черную кошку" Васи Векшина в культовом фильме " Место встречи изменить нельзя"

Первый день работы в МУРе Вовы Шарапова начинается в фильме С. Говорухина с операции по внедрению в "Черную кошку" подставного агента - Васи Векшина. В этой операции Глеб Жеглов, на первый взгляд, предусматривает все детали.... И агента он выбирает такого, которого в Москве никто не знает (Векшин приезжает в Москву на задание из Ярославля). И типаж Векшина "работает" на созданную для него "легенду". По книге, у Векшина "прямые соломенные волосы, круглые птичьи глаза и голубая наколка на правой руке: "Вася"" (А. и Г.Вайнеры. " Эра милосердия"). И сам Векшин является отнюдь не "зеленым пацаном", а опытным оперативником. По фильму, у него 9 раскрытых убийств и поимка шайки Яшки Нудного (по книге Векшин имеет еще три десятка пойманных воров).

Тем не менее, операция "супер-сыщика" Глеба Жеглова по внедрению в банду проваливается с треском... Пришедший от "Кошки" бандит (как выяснится позже, личный водитель Фокса) "раскалывает" Векшина и незаметно убивает его прямо на глазах у оперативников... А затем быстро исчезает, сев на трамвай. Во всем этом виноват, конечно же, Глеб Жеглов, которые делает, как минимум, четыре ошибки. Рассмотрим их подробно...

Ошибка №1. Легенда прикрытия. В фильме С. Говорухина Вася Векшин получает легенду прикрытия прямо перед встречей с бандитом на Цветном бульваре. Эту легенду придумывают начальник ОББ Глеб Жеглов. Причем, придумывают буквально на ходу. Согласно жегловской легенде, агент должен сыграть на встрече роль "маленького человека", "лопушка", "шестерки". Он якобы приходит от своего "пахана" для того, чтобы организовать совместно с "Кошкой" ограбление сберкассы. У Васиной банды есть "своя баба-наводчица". А от "Кошки" требуются люди и оружие, ибо в банде Васиного пахана людей мало, а из оружия - один только ствол.

Жеглов не ограничивается созданием легенды. Он пытается подсказать Васе ответы на возможные вопросы "Кошки". Например, на вопрос: "Почему не пришел сам пахан?") Глеб сочиняет вполне разумный ответ:

"Скажешь, что пахан их не глупее, чтобы соваться как кур в ощип. Откуда вам знать, что с ними не придет уголовка? А сам ты, мол, розыска не боишься, поскольку на тебе ничего особого нету и про дело предстоящее при всем желании рассказать никому ничего не можешь - сам пока не в курсе..." (А. и Г. Вайнеры. " Эра милосердия").

На первый взгляд, легенда кажется вполне убедительной, однако бандит довольно быстро "раскалывает" Васю... Возникает вопрос: "Почему?".

Ответ весьма прост: потому, что легенда составлена Жегловым крайне непрофессионально (с точки зрения контрразведчиков).. Во-первых, начальник ОББ составляет легенду прикрытия для Векшина прямо перед операцией, причем, буквально "на коленке. Во-вторых, не включает в нее никаких правдоподобных сведений (абстрактный "пахан", абстрактная "баба-наводчица", абстрактная сберкасса, абстрактный "ствол" - не в счет). В-третьих, кроме основной легенды (совместное ограбление кассы) не дает запасной (на случай провала). Наконец, в-четвертых, делает легенду крайне уязвимой, забывая о фактах, которые невозможно проверить.

Иначе говоря, легенду надо было составлять не во время приезда Векшина, а заранее. На основе правдоподобных сведений (о реальном "пахане", реальной "бабе" и сберкассе) с дополнительными сюжетными ходами на случай провала. Нечто подобное Жеглов соорудил, отправляя Вову Шарапову в "малину". Но с Векшиным, к сожалению, не вышло.
Ошибка №2. Наблюдение. В фильме С. Говорухина наблюдение за встречей агента МУРа с бандитом производится в людном месте Цветного бульвара. Вокруг скамейки Векшина ходят влюбленные и пожилые женщины, проезжает с коляской молодая мама. На соседних скамейках отдыхают люди. Атмосфера располагает к миру (в книге Вайнеров Векшин оказывается один в пустом парке под унылым, осенним дождем).

Жеглов с Шараповым наблюдают за Векшиным с расстояния примерна 100 шагов. Они прибегают к маскировке - прячутся, согласно " Эре милосердия", в будке чистильщика. Жеглов даже не смотрит на Васю.

Казалось бы, все по канону... Но это только на первый взгляд. По факту наблюдение происходит непрофессионально и бездумно... Жеглов переоценивает свои интеллектуальные способности и недооценивает "тупых" бандитов, за которыми гоняется больше года. В итоге, получает труп милиционера... Что же начальник ОББ делает здесь не так?

Во-первых, Жеглов не обсуждает на дневном совещании в МУРе детали встречи, но напротив завершает его весьма быстро ("совещание скоро закончилось"). Во-вторых, не изучает внимательно место встречи (Цветной бульвар) с бандитами, не предусматривает возможные варианты развития действия (допустим, появления трамвая). А ведь время на разведку у него было! Сенька Тузик известил МУР о месте встречи с "Кошкой" утром. А сама встреча, по книге, должна была проходить только в 9 вечера. Что же касается Глеба, то он вместо того, чтобы осмотреть Цветной бульвар и составить план действий, тупо торчал в МУРе и слушал, как идет дождь.

Надо было заранее осмотреть Цветной бульвар и предусмотреть все возможные пути подхода дружка Фокса. Причем так, чтобы всегда держать скамейку с Векшиным под контролем. Но Глеб этого не сделал... Хотя даже неопытный Шарапов понял, что место для наблюдения за агентом выбрано крайне неудачно. Вайнеры пишут: "От Трубной площади со звоном и скрежетом приближался трамвай, и я подумал, что, когда вагоны поедут мимо нас, на какой-то миг мы потеряем из виду Векшина с бандитом".
Ошибка №3. Задержание. К чести Жеглова нужно сказать, что в МУРе не собирались задерживать посыльного от "Кошки". Тема задержания обсуждалась оперативниками очень активно. Все точки над "i" были поставлены. Даже Шарапов понял, что задерживать посланца без веских оснований никак нельзя. Ведь в паспорте у него не написано, что он бандит. "Наоборот даже написано, что он гражданин. Прописка по какому-нибудь там Кривоколенному, пять". Потому и взять его нельзя наскоком.

Тем не менее, Жеглов настолько уверовал в сочиненную им для Васи легенду и в свои суперспособности детектива, что возможность провала агента и его устранения не предусмотрел. Не было у начальника ОББ плана на случай провала Васи. Потому-то бандит и сел преспокойно в трамвай.


Ошибка №4. Психология. Еще одной ошибкой начальника ОББ является его странная уверенность в абсолютном знании человеческой психологии. Жеглов полагает, что он имеет божественное всеведения и видит любого человека насквозь. Почему так? Потому что он, Жеглов имеет собственные "заповеди" (6 правил), начищенные до блеска сапоги (символ самости, эгоцентризма), может влезть в душу свидетелю и заставить себя уважать.

Между тем, операция внедрения опровергает лютую самоуверенность Жеглова. Последний не видит в поведении Векшина перед встречей признаков грядущей беды, не видит на лице оперативника печати смерти. Как, допустим, видел эту печать на лице Вулича Печорин в "Тамани".

Между тем, по книге, даже Шарапову сразу становится ясно, что Векшин морально не готов к операции. Вова замечает, что Векшин "изо всех сил старался показать, что предстоящая встреча его нисколько не волнует." Шарапов улавливает в голосе Векшина "звенящий истеричный накал." Все это свидетельствует о том, что Векшин смирился с ролью жертвы и, по сути, идет на заклание, аки глупая овечка, ведомая суровым пастухом.

Тем больше спрос с пастуха (Жеглова)... В романе "Эрам милосердия" Жеглов явно предвидит провал. Вайнеры пишут: "Лицо у Жеглова было сердитое и грустное одновременно, и мне казалось, что он тоже не уверен в парнишке". Однако все равно подталкивает Векшина к бездне.

Таким образом, операция по внедрению Васи Векшина в "Кошку" проваливается только из-за самоуверенности и непрофессионализма начальника ОББ Глеба Жеглова. Последний делает целых 4 ошибки: 1) сочиняет для агента неправдоподобную легенду прикрытия, 2) ведет наблюдение из неподходящей точки, 3) не предусматривает провала Векшина, 4) не учитывает неготовность агента к встрече с бандитами.
shkarec.ru












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.