ПРОКЛЯТЬЕ ГРОБНИЦЫ. РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

17-04-2024, 11:04           
ПРОКЛЯТЬЕ ГРОБНИЦЫ. РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
102 года назад в 1923 году британский исследователь Говард Картер вскрыл усыпальницу Тутанхамона и нашел золотую маску фараона, ставшую, наравне с Венерой Милосской и Моной Лизой, одним из главных вещественных символов мировой культуры.
Через полтора месяца после вскрытия гробницы, 5 апреля 1923 года, лорд Карнарвон скончался в возрасте 56 лет.
В течение следующих 10 лет ушли в мир иной еще 12 участников экспедиции или тесно общавшихся с ними людей.
Сэр Артур Конан-Дойль, ранее сочинивший жуткий рассказ "№ 249" об ожившей египетской мумии, высказал предположение, что древние отравили воздух усыпальницы неведомым современной науке ядом или бациллами.
Версию о мистическом проклятии особенно активно распространяли газета Daily Mail и ее корреспондент в Египте Артур Уэйгалл.

Наиболее детально разработал легенду о проклятии археолог Артур Вейгалл, занимавший высокий пост заместителя Верховного советника древностей Египта в 1905—1914 годах, много лет проживший в Египте и в годы Первой мировой войны написавший множество беллетризованных биографий древнеегипетских исторических личностей и деятелей, автор также сценариев для театральных постановок и популярных романов по истории Древнего Египта. На момент раскопок Картера и Карнарвона в Долине Царей он состоял специальным корреспондентом в ежедневной газете «Дейли Мейл». Он хорошо знал египетскую мифологию и понимал силу её воздействия на публику. Не подтверждая напрямую факт существования феномена проклятия, Вейгалл поддерживал своими публикациями интерес читателей, напоминая время от времени об очень странных событиях, сопровождавших раскопки гробницы Тутанхамона и опубликовал описание похожих случаев. В частности, случаи археологов Александра Сетона и Дугласа Мюррея, часто приводимых в СМИ городских легендах об учёных, якобы столкнувшихся с необъяснимыми явлениями после того, как они привозили в Англию мумии, а также собственный мистический «опыт» с мумией кошки. Он подтвердил сообщение Брэстеда о кобре, дав ему подробный комментарий по мифологии, и сообщил, что за шесть недель до смерти Карнарвона он наблюдал графа в весёлом расположении духа, смеющегося и шутящего, когда археологи впервые вошли в гробницу фараона. Присутствовавший в качестве зрителя Вейгалл сказал соседнему репортёру (Генри Волламу Мортону): «Если он спустится туда в таком настроении, я даю ему не более шести недель жизни».

Кроме того, Вейгалл сопоставил спорный факт, что гнойная ранка на щеке графа находилась в том самом месте, что и шрам на лице почившего фараона. При первом вскрытии мумии Тутанхамона, проводившемся доктором Дугласом Дерри, был найден зарубцевавшийся шрам на левой щеке возле уха, но так как Карнарвон был похоронен шестью месяцами ранее, уже не было возможности определить, действительно ли местоположение ранки на теле фараона совпадает с местом рокового укуса комара на лице Карнарвона. Другим элементом легенды, описанным Вейгаллом, стал сбой в электросети Каира, из-за которого во всём городе в день смерти лорда якобы отключилось электричество, что было подтверждено британским комиссаром в Египте фельдмаршалом Алленби и причины которого так и не были установлены.
Артур Вейгалл находился не в самых дружественных отношениях как с лордом, передавшим эксклюзивные права освещать раскопки гробницы «Таймс», лишив другие газеты возможности собирать информацию, так и с Говардом Картером, человеком прекрасно образованным, но упрямым и вспыльчивым, чьи методы работы он не одобрял (Вейгалл и Картер расходились во мнении по вопросу создания собственно египетского арабского института археологии). После смерти Вейгалла в 1934 году от скоротечной лихорадки он сам был причислен к списку жертв проклятия.
Культура и Религия
TEREF












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.