Болдуин, не разведясь с Ардой и повторно женившись на Аделаиде Савонской, оказался двоежёнцем.

28-02-2023, 00:01           
Болдуин, не разведясь с Ардой и повторно женившись на Аделаиде Савонской, оказался двоежёнцем.·
Узнав о приближении крестоносцев, правитель Эдессы, армянский князь Торос, призвал Балдуина (позже Балдуин I Иерусалимский (1060 — 2 апреля 1118) — граф Эдессы, король Иерусалима, брат герцога Готфрида Бульонского) на помощь против мусульман. Тот охотно откликнулся на призыв и 80 всадником прибыл в Эдессу.
Торос предложил Балдуину стать наёмником на его службе, однако он потребовал в обмен на защиту Эдессы признание себя законным наследником Тороса и половину всех доходов с города. Торос был вынужден уступить. Чтобы законно закрепить это, в 1097 году, после смерти первой жены Балдуина, которая путешествовала с ним во время крестового похода, женился на Арде, единственной дочери Тороса.

Князь Эдессы обещал зятю 60 000 безантов как приданое. Но брак Болдуина I с армянской принцессой был неудачным: разгневанный вольным образом жизни супруги, настоял на её удалении в один из иерусалимских монастырей, а затем позволил ей уехать в Константинополь.
Арда была дочерью правителя Эдессы, и племянницей Константина Первого. В качестве приданого, по настоянию Константина, за неё было обещано огромное состояние, первая часть которого была доставлена сразу же после заключения брака.
Вторую часть приданого, несмотря на договорённость, князь Торос вынужден был заплатить задолго до условленного срока, чтобы спасти зятя, Болдуина I, от разорения и бесчестья, так как кредиторы требовали, чтобы Болдуин сбрил бороду, что в то время считалось большим позором. Формально брак расторгнут не был; таким образом, Болдуин, не разведясь с Ардой и повторно женившись на Аделаиде Савонской, оказался двоежёнцем.
Эльдар Тагиев
Teref.az












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.