На острове Сулавеси обнаружены сотни мегалитов.

16-04-2024, 18:04           
На острове Сулавеси обнаружены сотни мегалитов.
Неизвестно кто и как их соорудил. Одна из версий - палеоконтакт
Теория палеоконтакта в древности до сих пор весьма популярна среди исследователей. Дело в том, что помимо необъяснимых изображений в местах стоянок людей на всех континентах мира, всё чаще обнаруживают мегалиты, которые даже невозможно как-то интерпретировать. Чаще всего они изображают неких человекообразных существ, но с явными отличиями от обычных туземцев. Иногда у них имеются подобия шлемов, каких-то пультов, различных технологических приборов.
В последние годы на острове Сулавеси в Индонезии были обнаружены новые мегалиты. Исследователи и ранее знали о нескольких сотнях странных фигур человекоподобных существ. Их размер варьируется от 1 метра до 5,5 метров. Учёные не могут объяснить их появление. Изначально считалось, что статуи были созданы 2 тысячи лет назад. Но, сами сооружения оказались древнее – им 4,5 тысячи лет. Во 2-м тысячелетии до нашей эры местные жители, которые куда-то исчезли впоследствии, так как не было найдено ни одной мумии, ни одного поселения и ни одного предмета быта. Всё это очень сильно затрудняет исследования. Ведь невозможно доказать, представители какой культуры обитали здесь в те времена.

Да, известно о теоретической цивилизации, жившей на территории Камбоджи, Индонезии и Лаоса. Но, её представители не населяли эти территории в 4-5 тысячелетии. Самое интересное касается внешнего вида статуй. Во-первых, у некоторых из них в руках располагаются, подозрительно похожие на какие-то пульты управления, прямоугольные объекты. Во-вторых, головы некоторых существ гораздо превышают нормальные пропорции. Создаётся впечатление, что среди статуй изображены не только люди, но и странные существа. В-третьих, некоторые статуи располагаются по пояс в земле. Когда их попытались раскопать, то выяснилось, что мегалит располагается на каменном диске. Местные жители верят, что это прямое доказательство того, что к предкам в древности спустились с небес боги (читай – пришельцы).
Также очень непонятно, где древние жители брали материалы для этих изваяний. Данного вида камней на островах Индонезии нет и никогда не было. Однако, количество статуй говорит о том, что объём завезённого камня огромен. Учитывая представления современных учёных о культуре и уровне развития живших здесь в далёкие времена людей, складывается абсолютно фантастическая картина. Люди, которые питались кокосами и рыбой, так как не занимались разведением скота, каким-то непостижимым образом научились добывать необходимый материал. При этом, плавать за ним на плотах и примитивных каноэ. Других видов передвижения по воде они не знали. Абсурд. Не правда ли?
Хорошо. Я могу предположить, что они плавали за блоками на своих утлых лодках, но учитывая вес и массу камней, должны были остаться следы затопления. Не может быть, чтобы при транспортировке таким способом не происходило чрезвычайных происшествий. Но, сколько бы прибрежные воды не исследовались, ни один блок или затонувшее деревянное судно найдены не были.

Наконец, сам смысл возведения подобных статуй. Согласитесь, если вы человек, который вынужден большую часть времени тратить на поиск еды и на выживание, едва ли вы будете в течение многих лет сидеть и выдалбливать из камня какие-то скульптуры ради красоты. Значит, они имели какой-то смысл. Я знаю, что очень популярной теорией является техногенная составляющая каменных изваяний древности. Сурады, дольмены, пирамиды… Да, это всё классно, но статуи? Это уже перебор. Допустим, причина создания целой армии каменных истуканов культурная. Что-то типа музея, а может быть дань предков, связь с духами и так далее. Может быть, и так.
Что касается теории палеоконтакта, то здесь есть масса нестыковок. Самое простое – откуда они прибыли и куда делись? Предположительно, прилетели боги местных жителей с Марса. Они говорят обычно: «соседняя планета» или «земля на небе». То есть, точного обозначения нет. Но, если это Марс, то едва ли туда могли вернуться прибывшие пришельцы. Условий там для жизни сейчас попросту нет. И самое главное. Лететь с планеты на планету, чтобы помочь плохо образованным, по их меркам, землянам построить примитивные каменные истуканы? Ну да, заняться же больше нечем.
Конечно, теория палеоконтакта очень интересна, но подгонять её под каждый необъяснимый случай считаю в корне неправильным. Да, учёные пытаются предположить появление странных скульптур в древности на островах, где никогда не было подобного материала. Древним мастерам удалось подкинуть загадку нашим поколениям. А я всегда говорил, наши представления о допотопном мире скудны и ошибочны. Так что, истуканы острова Сулавеси ещё долгое время будут виновниками рождения различных теорий.
Александ Костяковский
TEREF












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.