История успеха Генри Форда началась именно тогда
1-12-2024, 09:44

В октябре 1908 года Форд представил свой девятый автомобиль – Model T. История успеха Генри Форда началась именно тогда. Машина работала на бензине, развивала скорость 72 км в час и отлично ездила по неровным дорогам Америки. Она сразу же стала пользоваться огромным успехом. Уже через несколько дней после выпуска поступило 15 тыс. заказов на Model T.
Со временем именно эта модель стала новым символом Америки: за руль сели не только состоятельные граждане Штатов, но и фермеры и рабочие. На протяжении 20 лет модель Model T выпускалась без технических изменений. А в 2009 году Forbes включил ее в список 10 автомобилей, которые изменили мир.
Более того, цена на этот автомобиль постоянно падала:
• в 1908 году он стоил $850;
• в 1914-м – $550;
• в 1920-м – $260.
Притом что большинство автомобилей других фирм продавалось по цене от $1100 до $1700.
В начале 20-х годов Model T даже получила прозвище. В то время особой популярностью пользовались гонки на автомобилях. Каждой машине давали имя – как лошади на скачках. Однажды на своем Ford в таких гонках принял участие некий Ноэль Баллок. Машина была не окрашена, поэтому ее сравнили с консервной банкой и тут же дали прозвище «Жестяная Лиззи». Ко всеобщему удивлению, Ноэль выиграл гонку.
Долговечность машины подтвердило и время. В 2019 году житель Канады Рэндалл Питмен заявил: он до сих пор иногда садится за руль Model T. В 1949 году Рэндалл выкупил «Жестяную Лиззи» на аукционе за $47,5. С тех пор, вот уже более 70 лет, Питмен управляет своим старинным авто.
Сергей Забияка
TEREF