Венеция: город, плавающий на затопленном лесу

Bu gün, 09:04           
Венеция: город, плавающий на затопленном лесу
С 421 года нашей эры Венеция стоит на миллионах стволов деревьев, воткнутых в глинистое дно лагуны. Не сталь или бетон, а в основном ольха с несколькими дубами поддерживают весь город.
В соленой воде эти деревянные столбы со временем окаменели, став твердыми, как камень. Одна только Кампанила Святого Марка стоит на 100 000 свай, в то время как величественная Базилика делла Салюте потребовала более миллиона стволов. Древние строители вбили эти деревья в морское дно, создав настоящий затопленный лес.
Это уникальное сооружение простирается на глубину до трех метров, а сваи расположены всего в полуметре друг от друга. Находясь на глубине 1,6 метра ниже ватерлинии, это необыкновенное достижение средневековой инженерии продолжает, спустя 1500 лет, поддерживать один из самых захватывающих городов в мире.
Источники: Архитектурные исследования, исторические и археологические документы Университета Флориды.
Сергей Скакодуб
TEREF












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.