Жан Рено родился в Касабланке 30 июля 1948 года и...

8-01-2024, 07:14           
Жан Рено родился в Касабланке 30 июля 1948 года и...
Жан Рено родился в Касабланке 30 июля 1948 года и носил в то время имя Хуан Морено-и-Эррера Хименес (родители бежали в Марокко из Андалусии, спасаясь от режима генерала Франко).
В 1960 году семья Морено вернулась в Европу и поселилась во Франции. Рено пришлось послужить во французской армии, чтобы получить гражданство.
В 1970 году он брал уроки актёрского мастерства в студии Рене Симона, в 1974 году дебютировал в телепостановках, потом на театральных подмостках «Ecce Homo», а в 1978 году - в кинофильме «L’Hypothese du tableau vole», но кинокарьера Рено не складывалась. Так было до встречи с 26-летним режиссёром Люком Бессоном, который, начиная с 1983 года, снимает его чуть ли не в каждом своём фильме. Фильм «Подземка» прославил не только молодого Бессона, но и ознаменовал начало серьёзной актёрской карьеры Жана Рено. После фильмов Бессона «Голубая бездна», «Никита» и особенно «Леон» на Жана Рено обратил внимание и Голливуд.
Из-за высокого роста и внушительной фактуры Жан в начале своей карьеры часто играл злодеев и разного рода подонков, но благодаря незаурядным актёрским данным он быстро разрушил данный стереотип и с успехом участвовал в комедиях, мелодрамах, боевиках.
Наиболее известные фильмы Рено в Голливуде «Годзилла», «Ронин» и, наконец, «Код да Винчи». Причём он отказался от роли агента Смита в «Матрице» ради съёмок в «Годзилле» (1998).
Коллеги Рено утверждают, что он может сыграть всё, что угодно, только при помощи своих знаменитых глаз. "Существует много школ. Где-то очень важны слова, а тело задействуется только на 50%. Иногда на 80%. Так что если умеешь играть своим голосом и телом, то это и есть твой инструмент", - говорит актер.
Жан Рено обладатель почётных наград правительства Франции: кавалер ордена Почётного легиона (1999), офицер Национального ордена Заслуг (2003), офицер ордена Искусств и Литературы (2007), офицер ордена Почётного легиона (2008).
Рено большое значение придает выбору роли. "Я стараюсь не играть отвратительных персонажей. - говорит он. - И замечу, что это не только моральная, но и рациональная позиция. Я не хотел бы, чтобы мои дети увидели меня в таких ролях. Я уверен, что такие роли дурно сказываются на судьбе. Я не просто так говорю. Некоторые мои друзья-актеры сыграли омерзительных персонажей. Могу судить о троих. И все трое не могли потом избавиться от воспоминаний об этих ролях. Роли давили их, психологически изматывали. Мне не нужен такой опыт".
Он большой поклонник Элвиса Пресли и даже имитировал его пение в фильме "Годзилла".
Любит футбол и болеет за миланский "Интер".
emocionalsurfing777












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.