Николай I дал указание старшему медику гвардейского корпуса «посетить этого господина и удостовериться, не помешан ли он»

23-02-2024, 12:04           
Николай I дал указание старшему медику гвардейского корпуса «посетить этого господина и удостовериться, не помешан ли он»
19 февраля 1837 года Михаил Лермонтов сочинил заключительные 16 строк стихотворения «Смерть поэта», написанного на гибель Александра Пушкина. Изначально оно завершалось строфой «И на устах его печать». А после того, как стихотворение мгновенно подхватила молва, один из родственников Михаила Юрьевича, Алексей Столыпин, начал порицать его горячность по отношению к «джентльмену Дантесу». Считается, что тут Лермонтов вышел из себя, выгнал гостя и в порыве гнева набросал заключительные 16 строк, наполненные едким сарказмом и напрямую обращенные ко всем, кто прямо и косвенно виновен в гибели поэта. Последних поэт изобразил в качестве «надменных потомков», заслуга которых лишь в том, что они появились на свет у прославленных отцов.
После того, как стихи были опубликованы в «самиздате», Николай I дал указание старшему медику гвардейского корпуса «посетить этого господина и удостовериться, не помешан ли он». В первых числах марта поэт был арестован и по «высочайшему указу» выслан из Петербурга в Нижегородский драгунский полк, находившийся в Грузии.
А вы, надменные потомки
Известной подлостью прославленных отцов,
Пятою рабскою поправшие обломки
Игрою счастия обиженных родов!
Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи!
Таитесь вы под сению закона,
Пред вами суд и правда — всё молчи!..
Но есть и божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждет;
Он не доступен звону злата,
И мысли, и дела он знает наперед.
Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
Оно вам не поможет вновь,
И вы не смоете всей вашей черной кровью
Поэта праведную кровь!
#МосковскиеЗаписки












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.