Сет: самый загадочный египетский бог

16-03-2024, 10:04           
Сет: самый загадочный египетский бог
Внешний вид древнеегипетских богов всегда вызывал удивление и интерес. Однако, если мы взглянем на изображения бога Сета, мы столкнемся с загадкой, которую ученые пытаются разгадать уже много лет. Какое животное изображает этот древний бог? Несмотря на множество теорий и предположений, ответ на этот вопрос до сих пор остается неясным.
Сет, один из самых древних богов древнеегипетского пантеона, был объектом поклонения уже в додинастический период. Его первое изображение было найдено на резном гребне из слоновой кости амратского периода. Однако, ни это изображение, ни другие, дошедшие до нас, не помогли ученым определить, какое животное было основой для головы Сета.
Согласно древнеегипетской мифологии, Сет был богом бури, песков пустыни, насилия и общего хаоса. Он также был известен как Тифон, Тифоническое животное или Тифонический зверь. Но какое животное могло стать источником вдохновения для изображения этого бога?
Исследователи предложили несколько теорий, пытаясь разгадать эту загадку. Одна из них связывает голову Сета с изображением шакала, лисы или гиены. Однако, на всех изображениях Сета у него есть сильно изогнутая морда, которая не характерна для этих животных. Возникает вопрос: если египтяне не изгибали морду других животных для своих богов, почему они должны были сделать это специально для Сета?
Другая теория предполагает, что голова Сета принадлежит вымышленному животному, которое никогда не существовало в реальности. Однако, это предположение вызывает сомнения, учитывая, что у других египетских богов головы были основаны на реальных животных.
Одним из самых интересных аргументов является сравнение головы Сета с головой собаки породы борзых. Несмотря на то, что у борзых есть свои особенности, такие как другие формы ушей, некоторые исследователи видят сходство между головой Сета и этой древней породой собак.
Тем не менее, загадка головы Сета остается открытой. Возможно, ответ на этот вопрос еще предстоит найти. Многие исследователи продолжают изучать древнеегипетскую мифологию, археологические находки и сравнивать их с животным миром того времени, чтобы найти ключ к этой тайне.
Почему я этого не знал?












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.