Безвозвратно ушедшая эпоха..

19-03-2024, 09:54           
Безвозвратно ушедшая эпоха..
В 1960 году она не работала и в качестве невесты Алена Делона везде следовала за ним...
Потом Роми поехала с Делоном в Италию, где он должен был сниматься в фильме "Рокко и его братья". Лукино Висконти отнёсся настороженно к невесте своего героя...
После окончания съёмок фильма "Рокко и его братья" Висконти подписал контракт на постановку в "Театр де Пари" пьесы "Нельзя её развратницей назвать" Джона Форда. Действие пьесы происходит в Парме 1540 года. Ален Делон должен был исполнить роль знатного дворянина Джованни, ослепленного преступной страстью к своей сестре Аннабелле и в припадке ревности убившего её...
С необыкновенной тщательностью создавались декорации. Костюмы исполнителей, выполненные из драгоценных тканей, в точности повторяли крой ренессансной одежды. На постановку пьесы было отпущено 50 миллионов франков.
Вместе с Делоном Роми посещала все репетиции, ловя каждое слово мэтра. Это и побудило Висконти попробовать её на роль Аннабеллы. Так из наблюдателя она превратилась в участника спектакля, оказавшего решительное влияние на её дальнейшую судьбу.
"Тогда я носила тёмные волосы с пробором посередине. С этой прической я выглядела старше своих лет. Возможно, именно это натолкнуло Висконти на мысль пригласить меня в спектакль.
Он посмотрел на меня испытующе:
- Что, Ромина, хочешь быть партнёршей Алена? Ты была бы идеальной исполнительницей…
- Боже правый, да я ни разу в жизни не стояла на сцене. Неужели девушка без сценического опыта способна сыграть в английской пьесе, переведённой на французский язык и поставленной итальянским режиссёром? Да критики уничтожат меня. Я не умею говорить по-французски и двигаться по сцене.
- Так, значит, у тебя не хватает мужества, Ромина?
- Дело не в мужестве, я знаю, что мне это не по силам.
- Я пошлю тебя в Париж, Ромина, чтобы ты научилась языку. Когда овладеешь языком, начнём пробы...
Никогда не забуду того дня, в который я почувствовала, что стала актрисой. Сцена в "Театр де Пари". 1350 пустых кресел. И только одно место в пятом ряду занято. За режиссерским пультом Лукино Висконти, холодный, придирчивый наблюдатель, молчание которого может убить кого угодно. Он не говорит ни слова...
На первую репетицию я пришла в брюках, но Висконти настоял, чтобы я переоделась в длинную юбку. Она помогла мне почувствовать себя Аннабеллой, После многочисленных костюмных фильмов у меня не было проблем с длинной юбкой. Я всегда чувствовала себя именно тем персонажем, костюм которого носила.
Правильные движения сами приходили ко мне.
Но сейчас все было по-другому. Я робела на сцене. Она казалась мне длиной в несколько километров. Не знала, что делать с руками, они болтались без нужды, как плети. Я постоянно внушала себе: ты должна это делать, ты достаточно подготовлена для этого. Но что-то меня смущало.
Висконти во время репетиций сильно повредил колено и потому ходил с тростью. Он клал руки на ручку трости и внимательно следил за мной. В центральной сцене вместо безумного смеха я издала какое-то жалкое хныканье. Висконти сказал: "Я тебя не слышу". Это была его тактика. Он хотел меня помучить и подготовить к дальнейшим испытаниям. После одной долгой тирады, которую я произносила по-итальянски, Висконти откинулся на спинку стула и долго хохотал. Но это было только начало, худшее ждало впереди. Нужно было спеть песню по-итальянски. Композитор долго занимался со мной. И вот однажды Висконти сказал мне: "Песню... ". Я растерялась и попросила перенести репетицию на завтра. Минута молчания, и потом разражается гроза. "Если ты не споёшь сейчас, значит, ты не споёшь никогда. Можешь отправляться домой". Его трость указала на дверь. "До свидания, мадемуазель!".
И я запела тоненьким, дрожащим голоском сжавшегося в комочек ребенка, покрытого от страха гусиной кожей. А Висконти только повторял: "Дальше, дальше!". Вдруг я почувствовала себя в форме, и не нужно было пить шампанское, которое меня всегда взбадривало.
Чувство неполноценности ушло. После обеда я работала с Висконти и его ассистентами Джерри Макком и Даниэлем Сорано, повторяла песню снова и снова. Висконти молчал. Десять, двадцать раз он слышал мой лепет. И вдруг что-то освободилось во мне. До сих пор я помню это чувство. Какой-то щелчок в голове, мои легкие наполняются воздухом. Что-то во мне изменилось. Я была Аннабеллой, только Аннабеллой! Никакой Роми Шнайдер больше не существовало!
Кричу, пою песню в полный голос, двигаюсь, как Аннабелла!
Продолжаю говорить, повторяю весь диалог, одна во всем мире! Меня больше никто не интересует - ни режиссёр, ни партнёр, ни театр. Свобода!
И потом конец. Опускаюсь на пол, позволяю себе упасть и лежу, не шевелясь. Висконти поднимается на сцену, кладет руку на плечо. "Неплохо, Ромина"...
Гарена Краснова,
из книги "Роми Шнайдер. История жизни и любви".












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.