В 1992 году на экраны вышел фильм режиссёра Мартина Бреста «Запах женщины»

10-04-2024, 00:02           
В 1992 году на экраны вышел фильм режиссёра Мартина Бреста «Запах женщины»
Фильм получил высокую оценку и критиков, и зрителей. За роль полковника Слэйда Аль Пачино наконец-то получил свой долгожданный «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль». Со временем эта лента стала по-настоящему культовой.
Эта картина - ремейк старой одноимённой итальянской драмы 1974 года, снятой режиссёром Дино Ризи. В основу сценария обеих лент лёг роман Джованни Арпино «Мрак и мёд» (Il buio e il miele, 1969). Мартин Брест снял фильм по сценарию Бо Голдмана. На роль полковника Фрэнка Слэйда помимо Аль Пачино претендовали Сильвестр Сталлоне, Харрисон Форд, Дастин Хоффман, Джо Пеши (злодей Гарри из «Один дома»), а также Джек Николсон. Интересно, что Аль Пачино сначала отказался от съёмок, но потом передумал под влиянием своего агента. Аль Пачино подошёл к своей роли со всей серьёзностью. Чтобы убедительно сыграть слепого, он долгое время общался с людьми, которые потеряли зрение в результате травмы. Они научили его приёмам, которыми пользуются сами, чтобы сесть на стул, налить жидкость и т. д. Аль Пачино специально для своей роли посещал школу для слепых. По его словам, он стал производить впечатление слепого, когда заставил глаза не фокусироваться на чём-то конкретном, не останавливать свой взгляд на чём-либо. Аль Пачино проявил всю свою одержимость, присущую ему в отношении к профессии. Пока актёр работал над фильмом, он оставался «слепым» даже вне съёмочной площадки: не смотрел на собеседника, ни на чём не фокусировал свой взгляд и везде ходил с тростью. В итоге он реально повредил роговицу глаза, поскольку однажды оступился и упал в кусты. Актёр рассказывал: «Перед выходом на площадку я тратил по полчаса, чтобы расфокусировать зрение. Так что падал я практически слепым, а потому просто забыл зажмуриться». Аль Пачино так вживался в роль, что и правда мало что видел перед собой. Эпизода, в котором он спотыкается на улице о мусорную корзину и падает, не было в сценарии – актёр действительно не заметил препятствия перед собой и упал. Эту сцену решили оставить в фильме.
Сцена танца Донны (Габриэль Анвар) и Слейда (Аль Пачино) по праву считается одной из самых чувственных в кино. Она была поставлена хореографами Джерри Митчеллом и Полом Пелликоро. Репетировали танец на протяжении двух недель. Съёмки танца заняли 3 дня. Пачино и Анвар танцуют под популярное танго «Por una cabeza» - песню, написанную в 1935 году Карлосом Гарделем и Альфредо Ле Пера. В истории танго фильм «Запах женщины» сыграл очень важную роль. Этот короткий фрагмент фильма привёл тысячи людей в новый мир аргентинского танго. Пожалуй, ни один из современных фильмов не сможет сравниться с «Запахом женщины» в эффективности рекламы танго. Саундтрек этого танго долгое время был на первом месте в поисковиках. Много лет под эту мелодию молодожёны всего мира танцевали свой первый танец на свадьбе.
Ольга Алекперова ·
TEREF












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.