О ПОНЯТИЯХ ПЕРСИЯ И ИРАН

7-05-2015, 23:05           
О ПОНЯТИЯХ ПЕРСИЯ И ИРАН
В вопросе рассмотрения истории тюрков в Азербайджане особое внимание надо уделить понятиям "Персия-персидский" и "Иран-иранский", запутанным настолько, что сегодня их редко кто отличает. Это совершенно разные понятия и их смешение привело всю Переднюю Азию к большим трагедиям, выходящим за рамки истории и культуры.

Вы спросите: кому и зачем нужно было вводить путаницу в эти названия? Ответ прост: правящие круги Запада и России всегда были заинтересованы в овладении Ираном и вообще Передней Азией. Играя историей этого региона, путая имена и названия, они пытались посеять между местными народами недопонимание и рознь. Ведь как гласит мудрое изречение: "отняв у народа историю, можно сделать народ рабом".

Это способствовало их успешному продвижению вглубь Азии, овладению всеми богатствами этого региона. Именно благодаря этой политике мы окончательно запутались в своей истории. И теперь за нас эту историю "распутывают" те же Россия и Европа, целью которых и было "распутывать" (читайте: "расхищать") но только уже не историю, а наши земли и богатства.

Итак, о понятиях "Иран" и "Персия".

Персия (Фарс; по-гречески - Персида - "Страна персов") – область на юге современного Ирана. Древним центром ее был город Персеполь (Персеполис), сожженный в свое время Александром Македонским. Ныне близ тех древних развалин находится город Шираз, который сегодня по праву может считаться настоящим центром Персии.

Но, несмотря на это, многие называют Персией весь Иран. А это неверно.

Иран – это не единая страна, это – огромное мультикультурное пространство в различные времена включавшее в свой состав такие страны и географические области, как собственно Персия, Хорасан, Азербайджан, Месопотамия, Армения, а иногда расширявшееся на столько, что охватывало Афганистан, южную часть Средней Азии и всю Малую Азию.

Государства же под названием "Персия" (и соответственно "персидских шахов") в тот период не существовало – было государство "Иран" и правили в нем почти весь период его существования тюркские атабеки, ханы, султаны, шахи. По большей части, государственность в Иране принадлежала именно тюркам, а не персам.

Но Европа не хотела признавать этот факт. "Истинные арийцы" из Европы просто не могли согласиться с тем, что их "славная арийская прародина" на самом деле - лишь часть огромного Тюркского мира.

Не забывайте: Европа и Россия до сих пор не могут простить тюркам походы гуннов, татар и османов, после которых перед "дикарями" - тюрками стояли на коленях сам Папа Римский, "славные" русские князья и "могущественные" европейские короли.

По этой же причине некогда мертворожденный термин "Персидская держава" вплоть до середины ХХ века жил в европейских и российских источниках. Жил с одной-единственной целью: чтобы все достижения тюрок Ирана одним росчерком пера приписать "арийцам" - "знатному и чистому народу", что, собственно. мы сегодня и видим.

Так, из-за созданной благодаря европейцам и русским "ирано-персидской" путаницы огромное тюркское культурное наследие Ирана превратилось странным образом в наследие "персидское".

Ковры, сотканные в Азербайджане и Туркменистане, представлены в различных музеях мира как персидские (даже не иранские!). Даже средневековые тюркские ученые и поэты сказочным образом стали персами:

Низами (который хоть и писал на фарси, был родом из азербайджанского города Гянджа и в своих произведениях описывал быт и культуру тюрков, воспевал достоинства тюрков и т.д.), Имад ад-Дин Насими, Мухаммед Физули, Исмаил Сефеви (произведения последних трех "персидских" поэтов сохранились на тюркском языке) и десятки других.

То была политика шовинистов, которые желали стереть из истории и культуры Передней Азии тюркский фактор, тогда как тюрки с древнейших времен обладали здесь богатой культурой, государственностью и историей, являясь одной из величайших и свободолюбивых цивилизаций планеты.
Ali Aliyev












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.