АРМЕНИЯ УГРОЖАЕТ РАСШИРИТЬ «ПОЯС БЕЗОПАСНОСТИ» ПОСЛЕ ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР В БАКУ

21-05-2015, 22:02           
АРМЕНИЯ УГРОЖАЕТ РАСШИРИТЬ «ПОЯС БЕЗОПАСНОСТИ» ПОСЛЕ ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР В БАКУ
Теперь Эдвард Налбандян постарается объяснить «цивилизованному миру», что вы не то имели в виду…

Есть такой армянский деятель Давид Тоноян. Он занимает должность первого заместителя министра обороны Республики Армения. Родился этот деятель в Усть-Каменогорске, потом учился, сотрудничал с НАТО по линии МО РА, а потом сошел с катушек.

На днях этот человек в интервью армянским СМИ заявил, что он нас пока не будет карать, убивать и уничтожать, потому что у нас будут проводиться Европейские игры. А потом… Цитирую: «В Баку пройдут Олимпийские игры, армянские силы продемонстрируют свою сдержанность до их завершения…»

Я не знаю, каков эквивалент фразы «qudurasan qurbağa» на русском языке, но предположу, что это просто «офигел».

Тоноян продолжил: «Кто сказал, что нам достаточно пояса безопасности вокруг Нагорного Карабаха? Кто так считает? По нашей оценке, в условиях нынешнего уровня вооруженности Азербайджана его уже недостаточно».

Это уже не «офигел», а вообще «нюх потерял».

Начнем с недавнего прошлого. Армения долгие годы отрицала наличие граждан своей страны, проходящих воинскую службу на оккупированных азербайджанских территориях. Некие «многострадальные /зеленые/ человечки» как бы негласно орудовали на наших землях, не имея официального статуса. Нет документа – нет человека. Они как бы были изначально, но их отрицали. Но чем больше погибали, тем меньше возможности было скрыть не просто их былое наличие, но и смерть.

В Армении зародилось движение родителей, которые объединились в порыве защиты прав своих погибших и служащих на оккупированных азербайджанских землях сыновей-солдат. А раз есть погибшие солдаты в Карабахе, значит, они там проходили службу. Этот фактор, но не только он, заставил Армению признаться в том, что армянские военнослужащие находятся на территории Нагорного Карабаха и «пояса безопасности».

Помню случай, когда мой коллега, будучи в Ереване, задал на пресс-конференции вопрос о наличии вооруженных сил Республики Армения на оккупированных землях Азербайджана. Тогдашний министр обороны РА, ныне президент этой страны Серж Саргсян мигнул охране, стал грубить с трибуны и угрожать расправой моему коллеге за «нехороший вопрос». Тогда безопасность нашей делегации обеспечивала охрана президента Роберта Кочаряна, которая и приструнила боевиков Саргсяна. Коллегу и делегацию вывели из зала, быстро-скоро посадили в самолет и отправили восвояси, замяв скандал.

Тогда Армении было выгодно умалчивать о том, что никакого стремления к самоопределению и освободительной борьбе у «народа Карабаха» нет, а имеется конкретная агрессия. Время было «демократическое», не так бы поняли. Стык веков, и все такое. Армения ведь не США, которые могут себе все позволить открыто и явно. Надо было прикрываться овечьей шкурой. А сейчас, когда в мире царит вакханалия, когда границы вновь ломаются, когда каждый слон допущен в посудную лавку, почему бы и не борзеть...

Давид Тоноян, по большому счету ничего нового не сказал. Он просто признал, что Армения оккупировала часть территорий Азербайджана, но на этом останавливаться не желает. Хочет большего. У кого были сомнения на этот счет? У властей Азербайджана, которые вооружают армию для освобождения оккупированных земель – как максимум, или защиты – как минимум? У властей Армении, которые бредят тем, чтобы омыть сапоги в Каспийском море? У сопредседателей МГ ОБСЕ, которые вымученно не могут даже отыграть роль посредников? У России, которая как бы «главный модератор» конфликта, в котором была и есть активным соучастником? Почему я назвал армянского деятеля, который желает наших земель и нашей смерти, человеком? Потому что Тоноян искренен. Он хочет убивать, и этого не скрывает. Хоть за искренность спасибо что ли надо сказать?.

А так: господин Тоноян, было бы лучше для вашей страны, если бы вы «нюх не теряли». Пусть теперь глава МИД вашей страны Эдвард Налбандян постарается объяснить «цивилизованному миру», что вы не то имели в виду. «Цивилизованный мир» будет очень стараться придумать некое оправдание в стиле «военнослужащих РА в Нагорном Карабахе нет а-ля 90-е», этим не привыкать артистичничать. Но неловкая ситуация имеется. Дали откровенное интервью, выступайте теперь в европейском стиле до и после Европейских игр.

А пояс вам затянем.
vesti.az












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.