Первая и последняя встреча двух Мастеров советского кино

31-07-2024, 11:04           
Первая и последняя встреча двух Мастеров советского кино
Посмотрите на заглавную фотографию. Это очень редкий снимок. В кадре два выдающихся мастера советского кино – Василий Макарович Шукшин и Леонид Фёдорович Быков, а между ними Лидия Федосеева-Шукшина. Уникальность этого фото заключается в том, что оно сделано во время знакомства двух выдающихся кинематографистов. Произошла эта встреча в 1974 году на VII Всесоюзном кинофестивале в городе Баку. На том форуме случилась удивительная история. Она о человеческом благородстве.
На главный приз фестиваля претендовала картина «В бой идут одни старики» Леонида Быкова, который был одновременно режиссёром фильма, одним из авторов его сценария и исполнителем главной роли. Фильм о героических лётчиках из «Поющей эскадрильи» полюбился советскому народу и приглянулся нескольким членам жюри. Однако симпатии других участников высокой кинокомиссии были на стороне «Калины красной» Василия Шукшина. Он также выступил в своей ленте сразу в трёх ролях: как постановщик, как сценарист и как главный актёр. Кстати, это крайне редкое сочетание в мировом кинематографе.
Своё веское мнение имел председатель жюри – режиссёр Станислав Ростоцкий, бывший фронтовик и инвалид войны. Он твёрдо решил отдать премию «Старикам» Леонида Быкова, к чему склонял и остальных членов жюри. Леониду Быкову, так сказать, по секрету сообщили о волевом решении Ростоцкого, но он наотрез отказался участвовать в закулисных интригах. Быков подошёл к члену жюри режиссёру Николаю Мащенко и сказал: «В списке, где будет Василий Шукшин на первом месте, я почту за честь быть хоть сотым. Ведь моя картина – это рядовой фильм о войне, а его – это настоящий прорыв в запретную зону, прорыв в сферу, о чём раньше и думать-то не позволялось. Так и передайте мои слова руководителям фестиваля».
После такого заявления жюри приняло «соломоново решение»: «Калина красная» Василия Шукшина получила главную награду кинофестиваля, а Леониду Быкову присудили Первую премию за лучшую картину и работу актёров.
После награждения победителей Быков долго стеснялся подойти к Шукшину чтобы его поздравить. Удивительно, но отчаянный и смелый в киноролях Быков в реальной жизни был очень скромным и застенчивым человеком. Хотя, то, что многие принимали за скоромность Леонида Быкова, на самом деле являлось его душевностью и добротой. Актёр Алим Федоринский – исполнитель роли одного из молодых лейтенантов «поющей эскадрильи», заметил нерешительность своего бравого комэска и взял инициативу на себя. Он познакомил двух выдающихся деятелей советского кино между собой.
Шукшин встретил Быкова широкой улыбкой, они обнялись, как старые друзья и до конца вечера не отходили друг от друга. Два народных таланта – алтайский мужик Шукшин и уроженец Донбасса Быков быстро нашли общий язык. Истинно народные не по званию, а народные по духу режиссёры о чём-то без конца говорили, возбуждённо жестикулировали и заразительно смеялись. В конце встречи Быков произнёс: «Вася! Если в твоей ленте о Разине надо будет сыграть табуретку – звони!»... А когда уже все разъехались Леонид Быков сказал кому-то в сторону: «Какой удивительный мужик этот Шукшин. Человечище!»
Осенью того же 1974 года Василий Макарович Шукшин планировал приступить к съёмкам фильма о восстании Степана Разина, опять же по своему сценарию. Но не приступил. Умер от сердечного приступа. А через пять лет в автокатастрофе погиб Леонид Фёдорович Быков. Так что редкая фотография, снятая на VII Бакинском кинофестивале, запечатлела уникальную встречу двух великих Мастеров. Это была их первая и последняя в жизни встреча.
Полная версия заметки - тут:
https://polzam.ru/.../1693-pervaya-i-poslednyaya-vstrecha...
Эдуард Щербина












Teref.az © 2015
TEREF - XOCANIN BLOQU günün siyasi və sosial hadisələrinə münasibət bildirən bir şəxsi BLOQDUR. Heç bir MEDİA statusuna və jurnalist hüquqlarına iddialı olmayan ictimai fəal olaraq hadisələrə şəxsi münasibətimizi bildirərərkən, sosial media məlumatlarındanda istifadə edirik! Nurəddin Xoca
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.
E-mail: n_alp@mail.ru