Как служба безопасности «Роснефть» «коррумпировала»

9-12-2016, 18:21           

В бытность прошлого руководителя службы безопасности «Роснефти» Василия Юрченко компания начала обрастать коррупционными скандалами. «Преступная Россия» публикует некоторые обстоятельства «внутренней кухни» «безопасников».

Дело министра экономического развития Алексея Улюкаева заставило присмотреться к самой компании «Роснефть», которая и стала основной причиной его проблем. По некоторым данным, операцию по задержанию высокопоставленного чиновника организовал руководитель службы безопасности «Роснефти», бывший сотрудник ФСБ Олег Феоктистов, известный также как «генерал Фикс». В компании он официально работает с сентября этого года. Однако в распоряжение «Преступной России» попал материал, рассказывающий, кто руководил этим подразделением раньше и какие коррупционные схемы там проворачивались.

В августе 2015 года и. о. вице-президента − руководителем службы безопасности ОАО «НК «Роснефть» стал одиозный генерал МВД Василий Юрченко. Вместе с ним пришли его единомышленники-сослуживцы, которые сходу освоили все схемы корпоративного мошенничества и лоббирования интересов подконтрольных коммерческих структур. Своим заместителем Юрченко назначил Александра Тюленева, который курировал подразделение экономической безопасности. Юрченко и Тюленев знакомы друг с другом еще со времен службы в Управлении ФСКН России по Московской области, которым Юрченко руководил. Тюленев попал туда в 2011 году после того как в звании подполковника милиции не прошел переаттестацию и был уволен из органов внутренних дел с коррупционной мотивировкой. Однако за исправное выполнение поручений Юрченко, связанных с получением взяток от «крышевания» наркоторговцев, уже через 1,5 года Тюленев получил звание генерал-майора полиции.
Как служба безопасности «Роснефть» «коррумпировала»
Василий Юрченко
Необходимо отметить, что в «Роснефти» все коррупционные вопросы Юрченко решал исключительно через Тюленева, полностью ему доверяя. Именно Тюленевым была выстроена коррупционная схема по лоббированию интересов в получении огромных заказов для подконтрольных фирм за «откаты» 10 %.

Правда, в «Роснефти» карьера Тюленева не задалась, и когда руководство компании узнало о фактах получения многочисленных взяток, 4 июля 2016 года Тюленева уволил лично Игорь Сечин.

Однако и после этого влияние Тюленева не ослабло, и он продолжал принимать участие во всех коррупционных делах, проворачиваемых сотрудниками службы безопасности. В частности, именно через Тюленева, по данным нашего источника, была передана взятка Юрченко в размере 200 тыс. долларов от одного из арендодателей Туапсинского НПЗ. Указанные денежные средства поступили от представителей ООО «Торговый дом «Гермес» за непривлечение последних как соучастников к ответственности по скандальным уголовным делам в отношении бывшего вице-президента по капитальному строительству НК «Роснефть» Андрея Вотинова и экс-директора группы компаний «Все люди равны» депутата Туапсинского горсовета Александра Фириченко. Их обвиняют в хищении более 100 млн рублей, принадлежащих «Роснефти». С целью прикрытия взятки Юрченко дал указание заместителю по экономической безопасности ООО «РН-Туапсинский НПЗ» Антону Грачеву заключить мировое соглашение с ООО «ТД «Гермес». В свою очередь Сечину было доложено об эффективной процедуре минимизации рисков, т. к. работа этих горе-управленцев дала возможность отозвать иски к Туапсинскому заводу и сэкономить деньги «Роснефти».
Еще одним участником «серых» схем компании был заместитель руководителя службы безопасности «Роснефти», курирующий подразделение региональной безопасности, Урал Латыпов. Он также попал в компанию из УФСКН России по Московской области, где был заместителем Юрченко по следствию. Одновременно являясь начальником следственной службы и получая крупные взятки (в том числе дорогостоящей недвижимостью на территории Московской области), Латыпов переквалифицировал уголовные дела со сбыта на хранение, благодаря чему наркодилеры избегали заслуженного наказания и отделывались минимальными сроками лишения свободы, либо вообще условными. В январе 2016 года Латыпов уволился из ФСКН России, а фактически бежал от уголовного преследования. Дело в том, что его подчиненные (группа следователей, включая ставшего вместо Латыпова начальником следственной службы Валерия Аюпова) были задержаны сотрудниками Управления «М» ФСБ России и ДСБ ФСКН России за взяточничество. В свою очередь Аюпов не дал показаний на Латыпова как лидера преступной группы, за обещание кормить его семью, в случае если того посадят.

Как утверждает источник «Преступной России», войдя в структуру «Роснефти», Латыпов выстроил схему по продаже должностей в дочерних обществах − заместителей генеральных директоров по экономической безопасности. Далее «покупателю» давалось 3 месяца на вхождение в должность, после чего «продавцы» обкладывали каждого ежемесячной данью, размер которой устанавливал Юрченко.

В частности, известно, что денежные потоки поступали от заместителей генеральных директоров по экономической безопасности дочерних обществ «Роснефти»: Дмитрия Ложкина (ООО ЧОП «РН-Охрана»), Антона Грачева (ООО «РН-Туапсинский НПЗ») и многих других, назначенных на свои должности в период исполнения обязанностей руководителя службы безопасности «Роснефти» Василием Юрченко. Причем в случае отказа либо невозможности уплаты денег «ставленниками» Латыпов отдавал приказ на проведение незаконного сбора компрометирующих материалов и внеплановых проверок с целью увольнения «неблагодарных» сотрудников из «Роснефти».

Известно, что в последнее время Латыпов начал дистанцироваться от Юрченко, создав видимость конфликта с целью сблизиться с новым руководителем службы безопасности «Роснефти» Олегом Феоктистовым и продолжить личное обогащение.

Наконец, есть еще один выходец из УФСКН России по Московской области, попавший в структуру «Роснефти» благодаря Юрченко, заместитель генерального директора по экономической безопасности ООО «РН-Транс» Михаил Акжигитов. Борьбой с наркотиками он начал заниматься после того как не прошел в 2010 году переаттестацию. По словам нашего источника, продвижение Акжигитова происходило исключительно благодаря стараниям Юрченко. После увольнения из органов Акжигитов стал заместителем генерального директора по экономической безопасности ООО «РН-Информ». Однако и на новом месте он показал свой полнейший непрофессионализм и неумение выстроить эффективную работу. За время руководства показатели работы подразделения безопасности упали по всем направлениям. Фактически его бездействие и несостоятельность довели организацию до процедуры ликвидации.

Такая активная деятельность Юрченко в «Роснефти» не могла начаться на пустом месте. Свою «непотопляемость» в «Роснефти» Юрченко объяснял очень интересным фактом. Дело в том, что в начале 2000-х его сын Игорь встречался с дочкой Сечина − Ингой. Инициатором знакомства выступил Юрченко-старший, т. к. родственные отношения с Сечиным открывали для него гигантские возможности. Однако Инга предпочла Игорю более именитого претендента и вышла замуж за сына бывшего генерального прокурора Владимира Устинова – Дмитрия. К настоящему времени Юрченко-младший уже стал фигурантом ряда крупных скандальных афер и, как результат, возбужденных уголовных дел, связанных с мошеннической деятельностью в области компьютерных технологий. Правда, благодаря отцу-генералу, который использовал весь административный ресурс и высокооплачиваемых адвокатов, до сих пор находится на свободе.

Отдельного внимания заслуживают контакты Юрченко со скандальным Управлением «Т» (по борьбе с правонарушениями в сфере топливно-энергетического комплекса и химии) ГУЭБ и ПК МВД России. Указанное подразделение занимается оперативным сопровождением уголовных дел в отношении бывшего руководства ООО «Туапсинский НПЗ» и его контрагентов − ООО «РитейлИнвестГрупп» и ООО «Все люди равны». Именно с бывшим начальником Управления «Т» Александром Тищенко и его заместителем, известным на всю страну полковником Дмитрием Захарченко в августе 2015 года Юрченко договорился о возбуждении указанных уголовных дел. Известно, что эти высокопоставленные сотрудники полиции неоднократно посещали Юрченко в здании «Роснефти» на Софийской набережной и получали от него указания.

В благодарность, кроме денег за оказанную услугу, генерал Юрченко пролоббировал через своего старого приятеля, заместителя Министра внутренних дел РФ Михаила Ваничкина, назначение «младших товарищей» на вышестоящие должности. Так, Тищенко стал заместителем начальника ГУЭБ и ПК МВД России, а Захарченко (хоть и ненадолго) − врио начальника Управления «Т» ГУЭБ и ПК МВД России.

Однако, история Захарченко закончилась, а Юрченко в «Роснефти» сменил Феоктистов. Человек, под чьим руководством во время его работы в ФСБ проходили такие громкие операции, как задержание в 2014 году начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД генерал-лейтенанта полиции Дениса Сугробова и его заместителя генерал-майора полиции Бориса Колесникова, губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, главы Республики Коми Вячеслава Гайзера и чиновников его администрации. В 2016 году коллеги Феоктистова «взяли» мэра Владивостока Игоря Пушкарева, и, наконец, именно его отдел «брал» губернатора Кировской области Никиту Белых. Однако, как теперь будет построена работа внутри службы безопасности и кто от этого потеряет, а кто приобретет, – покажет время. Пока же бороться с коррупцией проще в лице представителей других ведомств, как мы это увидели на примере Улюкаева.

P.S. Наш источник, предоставивший изданию данные факты, сделал официальное обращение в Генпрокуратуру, Следственный комитет и Администрацию президента, из которой совсем недавно получил ответ о том, что обращение принято и направлено на рассмотрение в соответствующие органы.
teref.az















Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.