История одной фотографии, которую армяне нагло используют против турков

17-12-2016, 17:21           
История одной фотографии, которую армяне нагло используют против турков
«Всем спасибо, все свободны! ― и “казнённые” преспокойно разошлись по домам»
Намедни в одном посте Face Book мне вновь попалась на глаза известная фотография, часто используемая АрмАгитПропом, и я решил поделиться с читателями Vesti.az своими давнишними соображениями по ней. Известная потому, что она облетела весь мир, как документальное доказательство зверств клятых турок над несчастными армянскими христианскими девушками, которых за веру свою мученически казнят на символе их же веры ужасные мусульмане. Многим, особенно тем, кто профессионально занимается армянской пропагандой, хорошо известно это фото, чаще проходящее под названием “Беременные армянские женщины, распятые турками во время геноцида армян, 1915 г.”. Казалось бы, что тут поделаешь ― фотофакт, остаётся только стыдливо опустить голову. Однако же, всё оказалось отнюдь не так безнадёжно.

Созерцая подобные фотографии, складывается впечатление, что турки не столько хотели совершить преступление, сколько ― его подробно документировать. А последнее было в интересах АНТАНТЫ, которая в условиях Первой мировой войны и непосредственно перед нею стремилась изобразить османов истинными зверями с целью разорвать ослабевшую Блистательную Порту на части. Сегодня мы видим, что продажная и политически ангажированная пресса для реализации хищнических государственных устремлений не чурается ничем.

Так и данная фотография, как и ей подобные кино-фото материалы, является инсценировкой, убивающей сразу нескольких пропагандистских “зайцев”. Композиция мизансцены и состав участников прекрасно продуманы, и показывают турок, коих почему-то нет на фото, как совершенных зверей. В самом деле, казнь женщин во всех конфликтах рассматривалась как недопустимое действие. Казнь беременных женщин столь варварским образом тем более. Нас подталкивают к мысли, что османы нарушили всеобщий принцип половой сегрегации при военных конфликтах, принятый издревле, ― мужчин казнить и наказывать, но женщин не трогать. К тому же жертвы показаны голышом, что в сознании большинство людей (за исключение папуасов Новой Гвинеи и аборигенов Австралии, у которых это обычная форма одежды) ассоциируется с незащищённостью и беспомощностью. И будит фантазию мужской части аудитории, как перед казнью над несчастными надругались солдаты всем взводом, нет ротой, а может корпусом ― и как сие отвратительно.

Я не случайно отметил неожиданное отсутствие зрителей. В самом деле, представьте, что в каком-нибудь нашем российском городе допустили публичную смертную казнь. Так чтобы поглазеть на такой кровавый спектакль сбежались бы сотни, если не тысячи зевак. Так и происходило в Чечне, когда там по примеру Саудовской Аравии проводили публичные казни. А тут ни одного человека ― уж если турки допустили профессиональную съёмку распятий, которая в то время была сопряжена с установкой громоздкого штатива и солидной фотокамеры, то уж беснующуюся толпу они бы точно не пропустили для пущего пропагандистского эффекта. В общем, похоже, что после нескольких дублей съёмки режиссёр хлопнул в ладоши и сказал сакраментальное ― Всем спасибо, все свободны! ― и “казнённые” преспокойно разошлись по домам.

Следующая фишка ― способ казни. Хотя в Исламе крест распятия не имеет сакрального значения, но сей факт авторы снимка проигнорировали. Распятие призвано показать ошалевшему европейскому зрителю, как турецкие мусульмане ненавидят христиан и что, при случае, не следует проявлять к ним тоже ни капли жалости. А соответствующий случай скоро представился на полях Первой мировой и во время оккупации Турции АНТАНТОЙ после оной. Невиданные жестокости этой войны, широкое применение артиллерии и пулемётов против живой силы и по отношению мирного мусульманского населения призваны оправдать данный и подобные ему пропагандистские материалы.

Так что анализ, в том числе по критерию римского права ― Кому это выгодно? ― показывает, что перед нами грязное манипулирование общественным мнением, проведённое сначала в интересах АНТАНТЫ, а потом уже доставшееся по наследству армянским “многострадальцам”, которые до сих пор используют его в своих целях.

Написав это я принялся изучать историю данного фотоизображения и как в воду глядел. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что в качестве документальной фотографии нам подсовывают кадр из старого художественного фильма “Аукцион душ” снятого режиссёром Оскаром Апфелем на киностудии «Metro Goldwin Mayer» в Калифорнии (США) (https://www.youtube.com/watch?v=uTnCaW-Uo_s ). История этой картины буквально пропитана политической ангажированностью и звериной туркофобией.

Под конец Первой мировой в связи с ухудшением жизни в проигрывающей войну Турции некая Аршалуйс Мартиканян (которая позже неведомым образом стала Авророй) сбежала от своего турецкого мужа Кямаля-эфенди. Пропутешествовав беспрепятственно через всю Турцию, включая прифронтовую полосу, она через боевые порядки двух противоборствующих армий умудрилась пройти в Эрзурум, занятый русскими войсками. Как ей удался такой головокружительный анабасис по тылам воюющих армий, неведомо. У меня есть пара предположений, каким промыслом молодая Аршалуйс добивалась благорасположения турецких и российских офицеров, которые отпускали её с миром, как только им наскучивали её услуги, но я о своём мнении умолчу, поскольку не располагаю доказательствами принадлежности этой армянской дамы к самой древней профессии на Земле. Скажу лишь, что будь сказка про “армянский геноцид” правдой то она бы и трёх шагов не сделала по турецкой земле, не то, что продефилировала через всю страну, как не могли бежать никуда евреи в фашистской Германии периода Холокоста.

Дабы разжалобить господ офицеров российской армии, дошлая Аршалуйс с ходу придумывает сказку про убитую клятыми турками на её глазах семью и прочие страсти-мордасти, а подлинную историю своих тасканий по офицерским борделям турецкой армии подменила на слезливую эпопею скитаний бедной беззащитной девочки по гаремам турецких чиновников и представителей курдской знати, в которых якобы она непрерывно подвергалась насилиям и избиениям. Поняв неожиданно для себя, что этой легендой в АНТАНТЕ она может заработать даже больше, чем прошлым своим промыслом, Аршалуйс отправилась покорять Петербург, где публика взахлёб была готова слушать, а пресса публиковать истории о нескончаемых зверствах потерявших человеческий облик, а следовательно недостойных человеческого обращения турках-османах. Часть этих леденящих душу репортажей рождалась в подвалах российского министерства иностранных дел, где располагался департамент разведки, так что Аршалуйс с её выдумками пришлась ко двору новым хозяевам в России. Изощрённая фантазия молодой армянки привлекла внимание американских миссионеров, которые, дабы такой талант не пропадал в дикой России, решили взять её с собой в Америку.

Период конца Первой мировой войны это время разгула разнообразных христианских миссий на турецкой земле, которые готовили почву для европейского и американского господства на этой территории после развала Османской империи. Внешнеполитическое ведомство США ― госдепартамент и конгресс уделяли поэтому армянскому вопросу всё большее внимание. Обретал реальность план президента Вильсона о захвате под американский протекторат огромных территорий Турции, который потом был зафиксирован в нератифицированном Севрском договоре. Ради благообразности всё это оформлялось как трогательная забота американских политиков о “бедном армянском народе”, которому непременно надо выделить все эти земли. А уже новообразованная Армения будет опираться на твёрдое Американское плечо.

Поэтому немудрено, что Аршалуйс “ни с того ни с сего” начала писать книгу о своих вымышленных приключениях, что-то вроде “Алисы в стране чудес”, только с отрицательным знаком, которую несомненно следует отнести к первым творениям в жанре триллера. Также абсолютно неожиданно армянка получила в Америке общенациональную известность и особое прозвище Армянской Жанны Д’Арк, впрочем американской публике не привыкать “влюбляться” в аморальных и антиобщественных кумиров. Как только книга была окончена написанием, со стороны Американского комитета помощи Армении и Сирии поступило предложение снять по ней фильм, на который откуда ни возьмись нашлись немалые средства, да такие, что позволили нанять десятитысячную массовку из калифорнийских же армян, изображающих вал жертв “геноцида” и “орды поработителей”, благо внешне те и другие почти не отличались. Поистине армяне как саранча, там где одна продовольствуется единственным листком, тут же налетают всей стаей и сметают всё до последней травинки.

Фильм, как и книга, представляет стандартную антитурецкую агитку, проникнутую ненавистью к турецкому народу, которую из ряда аналогичных поделок выделяет только то, что она оказалась одной из первых. В жанровом плане лента стала ранним и довольно примитивным фильмом-ужасов, абсолютно незамеченным в прокате. Но армянская пропаганда поднимает картину на щит, как документальное свидетельство, хотя абсолютно всё в этом художественном фильме от начала до конца выдумано, т.е. он с исторической точки зрения представляет фейк. Получается, если одна армянская “бабушка” надвое сказала, а американцы, имевшие интерес в регионе, сняли с её слов художественный фильм, то затем можно утверждать, что перед нами документальное свидетельство реальных событий ― факт. В таком случае все случаи похищений инопланетянами тоже факт, ведь есть люди, которые очень даже красочно о них рассказывают, да и художественных фильмов на эту тему снято немало

Мы дали свою версию распутной жизни и лживого творчества ушлой Аршалуйс (Авроры) Мартиканян, которая имеет такое же право быть принятой за истину, как и армянская легенда http://www.genocide-museum.am/rus/online_exhibition_6.php на эту тему.

Не вытерпел армянской лжи












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.