Лидер «Садвал»: Факт Геноцида армян никто не в силах оспорить, а «геноцид в Губе» – вымышленный пропагандистский акт

23-06-2015, 00:23           
Лидер «Садвал»: Факт Геноцида армян никто не в силах оспорить, а «геноцид в Губе» – вымышленный пропагандистский акт
Vot i reneqat ot lezqinskoqo naroda. Do nedavnoqo vremeni mı znali reneqata ot talışskoqo naroda, kotorıy ne imeya na etoqo prava qovoril ot imene bratskoqo talışkoqo naroda. A vot i naşelsa eşe odin reneqat kotorıy reşilsa qovorit ot imeni bratskoqo lezqinskoqo naroda. No oqromnoye çislo şexidov ot talışey i lezqinov qovoryat sovsem naoborot. Azerbaydjan krasiv so vsemi naçiyamı projiovayuşiy na eqo zemlyax! teref.az predlaqayet çitatelyam oznakomitsa "mısl" yami etoqo reneqataya
Редакция сайта «Voskanapat.info» получила письмо от председателя Международного общественного объединения Лезгинское народное движение «Садвал» Гаджиева Назима, в котором он решительно осудил выступление по российскому телевидению ТВЦ вице-президента Федеративной лезгинской национальной автономии (ФЛНКА) Руслана Курбанова, в котором тот отрицал Геноцид армян в Османской империи. В письме Гаджиев отмечает, что Руслан Курбанов никак не может и не должен восприниматься как голос лезгинского народа.



«Факт Геноцида армян в Османской империи никто не в силах оспорить, тем более, представители лезгинского народа. Р. Курбанову стоило бы знать, что живущие в то время в Западной Армении курушцы были невольными очевидцами уничтожения армян, о чем затем с дрожью в голосе рассказывали в 50-х годах лезгинам старшего поколения. Армяне – дружественный лезгинам народ на протяжении тысячелетий, от которого мы видели только добро, и мы отказываемся поддерживать выдвинутую Анкарой и поддерживаемую Азербайджаном и определенными людьми лживую турецкую версию, направленную на оправдание или сокрытие факта Геноцида армян»,– говорится в письме.

Он также отмечает, что провозглашенный Азербайджаном «геноцид азербайджанцев в Кубе» является полностью вымышленным пропагандистским актом, направленным, кроме всего прочего, на ухудшение отношений между лезгинским и армянским народами.

«Ответственно заявляем, никакого геноцида в Кубе не было. Нет этому подтверждений ни в народной памяти, ни в документах. Найденные там останки людей, скорее всего, являются жертвами страшной эпидемии. Лезгины с армянами не воевали, а записавшиеся в мусаватисты немногочисленные лезгины воевали с армянскими отрядами лишь в Шеки-Кабалинской зоне», – пишет Гаджиев.

Он также отметил, что считает исключительно опасными и неприемлемыми слова Руслана Курбанова, сказавшего в прямом эфире «Для меня как для востоковеда, живущего в России, большое значение имеют отголосок, значение и последствия признания Геноцида армян в Турции для межнациональных отношений в России. У нас 20 миллионов мусульман проживает».

По мнению Гаджиева, это – шантаж России и попытка переложить ответственность за чудовищное преступление Турции на всех мусульман: тюрок и не тюрок, в том числе кавказских народов, как становится ясно из его дальнейших слов. «Между тем, Геноцид армян происходил в 1915 – 1922 годах на территории Турции, и об этом четко сказано в решении Государственной Думы России в 1995 году. Кстати будет сказано, что тогда мусульман в России было не меньше, однако решение Госдумы было воспринято нами с пониманием и сочувствием к жертвам Геноцида и их потомкам», – сказал он.

Гаджиев также отметил, что ФЛНКА следует быть более благоразумной и честной в политических вопросах, в частности, по кавказским проблемам. «Мы обещаем жестко пресекать любые поползновения, направленные на ухудшение отношений между армянами и лезгинами. Пользуясь случаем, хотим вновь призвать проживающую в Азербайджанской республике лезгинскую молодежь стараться избегать службы в вооруженных силах и отказываться от службы на границах с Арменией и Карабахом. Это – не наша война! Армянский народ не является нашим врагом, мы не являемся врагами армянского народа», – заключил он.












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.