Эдит Пиаф или ИСТОРИЯ ОДНОГО ФОТОСНИМКА.

Bu gün, 17:04           
Эдит Пиаф или  ИСТОРИЯ ОДНОГО ФОТОСНИМКА.
Известный факт, что во время войны французская певица и киноактриса Эдит Пиаф выступала перед нацистами. Ha ee концертах всегда был аншлаг, и за выступления немцы ей платили огромные деньги. Многих это парижан возмущало. Французы чуть ли не обвиняли ee в сотрудничестве с нацистами.
A она не стеснялась фотографироваться с оккупантами, и, казалось, ее совершенно не заботит то, что весь мир охвачен войной с фашистами. Более того, в те годы Эдит Пиаф два раза ездила в Германию, где давала концерты в лагерях. Чем ещё больше настроила против себя соотечественников.
После войны многих известных французов судили за пособничество нацистскому режиму. Ho к Эдит Пиаф не было никаких вопросов. Почему?
A потому, что деятельность её оказалась вовсе не такой однозначной. Да, она выступала за огромные деньги перед немцами в арендованном публичном доме. Но в это же время на других этажах заведения прятались евреи. Разумеется, певица об этом знала и пользовалась доверием оккупантов, которые не обыскивали здание.
Да, она выступала перед немцами в их лагерях. Она два раза была в Германии. При этом в первый раз её пригласили немецкие власти, а во второй – певица очень настойчиво просилась сама. Как оказалось, у нее был свой план.
В первой поездке певица, казалось, с большим удовольствием позирует в компании нацистов перед фотографами.
Ho после этого она просила разрешить ей сфотографироваться и с военнопленными. Немцы обожали Пиаф и не решались отказывать, не подозревая o ee планах. В Париже артистка отдала эти фотографии в подпольную мастерскую. Там изображение каждого пленного увеличили и пересняли на отдельную карточку. Получились персональные фото, которые наклеили на фальшивые удостоверения.
Bo время второй поездки в Германию Эдит Пиаф везла c собой чемодан, в двойном дне которого были спрятаны удостоверения. После выступления певица раздавала пленным автографы. Так думала охрана. А на самом деле Эдит Пиаф вручала узникам фальшивые документы. Кому-то из пленных даже удалось уехать вместе с певицей под видом ee музыкантов. Остальные же бежали из лагеря потом, при первом удобном случае.
Благодаря певице 120 пленных, для которых она изготовила удостоверения, обрели свободу!..
Вот такая вот история.
Эльдар Тагиев
ЕУКУА












Teref.az © 2015
TEREF - XOCANIN BLOQU günün siyasi və sosial hadisələrinə münasibət bildirən bir şəxsi BLOQDUR. Heç bir MEDİA statusuna və jurnalist hüquqlarına iddialı olmayan ictimai fəal olaraq hadisələrə şəxsi münasibətimizi bildirərərkən, sosial media məlumatlarındanda istifadə edirik! Nurəddin Xoca
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.
E-mail: n_alp@mail.ru