Помпео провёл встречи по Карабаху: рукопожатия без существенных заявлений

24-10-2020, 04:43           
Помпео провёл встречи по Карабаху: рукопожатия без существенных заявлений
Госсекретарь США Майк Помпео сегодня, 23 октября, встретился со своими коллегами из Армении и Азербайджана в новой международной попытке остановить вспышку боевых действий в Нагорном Карабахе. Как передаёт из Вашингтона агентство France-Presse (AFP), Помпео «пожал руки и обменялся любезностями, но не сделал никаких существенных заявлений» на отдельных встречах с интервалом в один час в Государственном департаменте США с министром иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамовым и главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном.

Министерства иностранных дел двух республик отказались от проведения трёхсторонней встречи, и Байрамов был замечен уезжающим незадолго до приезда Мнацаканяна в Госдеп.

Небольшие группы соперничающих между собой протестующих, поддерживающих Армению и Азербайджан, противостояли друг другу с лозунгами и плакатами у здания американского внешнеполитического ведомства, между ними стоял офицер дипломатической безопасности в маске, отмечает AFP.

Накануне переговоров Помпео дал понять, что не рассчитывает на прорыв по итогам отдельных встреч, указав, что предыдущие предложения о прекращении огня не были выполнены.

«Это сложная дипломатическая ситуация», — сказал Помпео журналистам.
«Мы по-прежнему считаем, как и почти все европейские страны, что правильный путь вперёд — это прекратить конфликт, сказать им (Армении и Азербайджану. — Ред.), чтобы они снизили эскалацию, что третьи страны должны держаться подальше, не подливать масло в огонь этого конфликта», — добавил он.
Помпео недавно охарактеризовал шаги Армении как оборонительные и выразил надежду на то, что «армяне в Нагорном Карабахе сумеют защититься от того, что делает Азербайджан», и стороны конфликта в конечном итоге сядут за стол переговоров. При этом шеф Госдепа раскритиковал вмешательство Турции, верного союзника Азербайджана.

Соединённые Штаты имеют многочисленную и политически активную армянскую диаспору, но также — стратегические связи с Азербайджаном, редкой страной с мусульманским большинством, которую связывают прочные отношения с Израилем, подчёркивает AFP.

Напомним, Армения и Азербайджан вечером 17 октября приняли решение установить гуманитарное перемирие с 00.00 18 октября. Стороны пошли на этот шаг в продолжение заявлений, сделанных президентами стран — сопредседателей Минской группы ОБСЕ 1 октября, министрами иностранных дел России, США и Франции, а также во исполнение совместного заявления, принятого 10 октября в Москве. В рамках гуманитарного перемирия должен быть проведён обмен пленными и телами погибших. Однако прекращение огня было сорвано. В ходе состоявшихся 9 октября в Москве по инициативе российской стороны переговоров с участием глав МИД РФ, Армении и Азербайджана достигнуты договорённости о прекращении огня с полудня 10 октября и начале субстантивных переговоров с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Прошедшие дни показали, что режим перемирия не соблюдается.
eadaily.com












Teref.az © 2015
TEREF - XOCANIN BLOQU günün siyasi və sosial hadisələrinə münasibət bildirən bir şəxsi BLOQDUR. Heç bir MEDİA statusuna və jurnalist hüquqlarına iddialı olmayan ictimai fəal olaraq hadisələrə şəxsi münasibətimizi bildirərərkən, sosial media məlumatlarındanda istifadə edirik! Nurəddin Xoca
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.
E-mail: n_alp@mail.ru