Hекоторые части Гёбекли-Тепе могут относиться к этому древнему периоду

2-11-2023, 11:44           
Hекоторые части Гёбекли-Тепе могут относиться к этому древнему периоду
Еще около 20 лет назад считалось, что «цивилизация» возникла у шумеров около 7000 лет назад. Но несколько лет назад на границе Сирии и Турции были обнаружены Гёбекли-Тепе и соседние поселения. С тех пор все изменилось.
Самые старые останки Гёбекли-Тепе датируются не менее 12 000 лет. На некоторых монолитах, найденных в руинах, изображены люди, одетые только в набедренные повязки. Но 12 000 лет назад человечество переживало середину Младшего дриаса (малого ледникового периода). Итак, невозможно, чтобы люди того времени ходили в одной набедренной повязке. Чтобы можно было ходить в такой одежде, температура должна была быть умеренной. Но последний «мягкий» период перед Младшим Дриасом закончился около 110 000 г. до н. э., когда начался Последний ледниковый период. Так что, по крайней мере, некоторые части Гёбекли-Тепе могут относиться к этому древнему периоду.
В Гёбекли-Тепе гравировались идеограммы, то есть гравюры, изображающие не животных или предметы, а абстрактные понятия. Это может быть первый пример человеческого письма, по крайней мере на 5000 лет раньше, чем у шумеров. Здания в Гёбекли-Тепе построены не из дерева или соломы, а из известняка. Некоторые столбы весят до 20 тонн. Жители Гёбекли-Тепе умели строить дома и деревни из камня за тысячи лет до шумеров.
На каменной плите под названием «Стела Журавлей» жители Гёбекли-Тепе рассказывают о встрече между собой и «существами извне», с неба, в то время, когда по небу проносилась комета. Более того, гравированная история отсылает к периоду времени, когда бомбардировка кометой привела к огромным разрушениям по всей Земле.












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.