Лимузины, виллы, джеты - Лидеры ХАМАС ведут роскошную жизнь миллиардеров

7-11-2023, 00:02           
Лимузины, виллы, джеты -  Лидеры ХАМАС ведут роскошную жизнь миллиардеров
Многие воспринимают сектор Газа как символ страданий и бедности палестинцев. На крохотной прибрежной полосе живут более 2 млн человек, у 39% из которых нет работы. Однако среди них — несколько сотен долларовых миллионеров. Это лидеры ХАМАС, которые живут на роскошных виллах, хвастаются в соцсетях лимузинами и останавливаются в самых дорогих отелях. BILD собрал основных из них:
Исмаил Хания, 61 год. Лидер ХАМАС и глава правительства Газы с 2019 года живёт за границей. Отец 13 детей руководит боевиками из роскошных отелей Катара и Турции. Он передвигается между Тегераном, Стамбулом, Москвой и Каиром на частном джете. Его сын Мааз — крупный владелец недвижимости в Газе, где его называют «отец домов». В Турции его часто видят с женщинами и алкоголем, что противоречит законам ислама. Предполагаемое состояние семьи Хания — 2,5 млрд долларов.
Халед Машаль, 67 лет. Экс-глава политбюро ХАМАС в 2012 году бежал из Дамаска в Катар с 1,5 млрд долларов. Теперь он контролирует операции с недвижимостью и финансами группировки из Дохи.
Муса Абу Марзук, 72 года. Второй по значимости лидер ХАМАС, отвечающий за международные связи. Он прожил 14 лет в США, где родились шесть его детей. Его состояние оценивается в 2 млрд долларов.
Юнис Кафише, 67 лет. Отвечает за финансы ХАМАС, живёт в Стамбуле. Президент Турции выдал ему турецкий паспорт на имя Хашмет Аслан. От имени ХАМАС там работает строительная фирма, заработавшая в 2022 году около 2 млн евро.
«ХАМАС накопил огромные богатства и ресурсы на тайных сделках с недвижимостью, в то время как сектор Газа ещё больше дестабилизируется, скатываясь в ужасную нищету и экономические руины», — говорит помощник министра финансов США Элизабет Розенберг.
Борислав Береза
Teref.az















Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.