Место встречи - Одесса

9-11-2023, 08:04           
Место встречи - Одесса
85 лет назад, 5 ноября 1938 года, в Нью-Йорке в семье актёра еврейского театра, в будущем известного кинорежиссёра Жюля Дассена и скрипачки Беатрис Лонер-Дассен родился Джозеф Айра Дассен – Джо Дассен.
Он был популярен настолько, что его голос не остановил даже «железный занавес»: «Час с Джо Дассеном» шел по центральным каналам нашего телевидения, а потом и он сам, звезда мирового масштаба, приехал в столицу, чтобы спеть на открытии гостиницы «Космос». Тогда певец и рассказал об одесских корнях.
Более того: дед Дассена умудрился дать своим потомкам самую что ни на есть одесскую фамилию. Приехав в Нью-Йорк из Одессы (задолго по первой и второй волны эмиграции), первый Дассен английского не знал. И когда таможенник спросил его фамилию, подумал, что спрашивают, откуда он приехал, и ответил по-французски: «Je suis d’Odessa» («Я из Одессы»).
Американский офицер записал в графе «фамилия» то, что услышал: «Дассен».
Второй из списка «Дассенов», отец Джо Дассена Жюль, известный американский режиссер, уехал из США во Францию из-за своего еврейско-русского происхождения: в 1950-х годах в США объявили «охоту на ведьм» - всех, симпатизировавших или связанных с коммунизмом.
Перед тем как поселиться в Париже, семья Дассенов много лет кочевала по всей Европе. Джо сменил около 14 школ: в Италии, Женеве, Гренобле.
Но за высшим образованием подросший Джо отправился в Америку. Он и не собирался быть певцом: изучал в Мичиганском университете медицину, этнологию и русский язык. Как и большинство американских студентов, он работал мойщиком посуды в кофейне и водителем грузовика, был подопытным стажером в экспериментах по психотестированию.
Так что, когда Джо уже начал петь, он имел докторскую степень по этнологии, cвободно владел английским, французским, немецким языками; мог общаться также на итальянском, испанском и русском.
Его дедушка говорил, что в Америке стоит только наклониться чтобы золото черпать руками. Это, конечно, было не так. Но докторская степень открывала двери в благополучный мир, от которого Джо отказался. Он вернулся во Францию и стал работать ведущим одной из парижских радиостанций. Но о карьере певца вовсе не думал – скорей, его привлекало кино. Джо и сыграл две небольшие роли, которые не принесли ему никаких результатов. И тогда появилась эстрада. В 1964 году подруга Джо (впоследствии его первая жена) Мариз Массьера тайком от него передала запись, где он поет песни, аккомпанируя себе на гитаре, в звукозаписывающую компанию. Вскоре Джо выпускает первую пластинку, а два года спустя - первый альбом, «Джо Дассен в Нью-Йорке».
Но успех пришел не сразу – в начале Джо исполнял песни в стиле «кантри», которые прекрасно принимала американская публика, но не понимала французская. А вот когда Дассен стал исполнять французские шлягеры, широкая аудитория пришла в восторг.
В течение 70-х годов 20 столетия Джо Дассен был, пожалуй, самым знаменитым певцом не только во Франции, но и во всей Европе. «На Елисейских Полях», «Хлеб и шоколад», «Подыгрывая на холме», «Как мне это дается», «Приди посмотри на последнего волка», «Цыганское лето», «Люксембургский сад», «Монако», «Америка», «Каролина», «Печальная история», «Белый костюм» и многие другие. Они и принесли Дассену успех у публики, вывели его на эстраду «Олимпии», на экраны французского телевидения.
Но, как слишком часто бывает, публичный успех не сопутствовал личному счастью. С двумя женами Дассен развелся, первый ребенок родился мертвым, сыновей, родившихся во втором браке, певец не успел вырастить: Джо Дассен скончался от инфаркта 22 августа 1980 года на 42-м году жизни. Это произошло в ресторане «У Мишеля и Элиан» на острове Таити.
Оба сына Джо Дассена стали музыкантами.
Людмила Заболотная
Источник: odessa1.com












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.