Юная жена бухарского эмира, 1916 г.
Bu gün, 11:54

«По пути в вагоне мы столкнулись с божественной красоты узбечкой. Она следовала в сопровождении отца и была богато одета, вся в драгоценностях. Девушка немного говорила по-русски, а так как в вагоне находились одни только женщины, то смело открыла лицо. Мы разговорились, и я поняла, что ее везут эмиру.
– Как же это? – с удивлением спросила я. – Все самые красивые девочки Бухары, стоит им подрасти, принадлежат эмиру?
– Да, я не имею права отдать ее другому, не показав эмиру, – пояснил отец девочки.
– А если красавица понравится эмиру?
– Она останется у него в гареме.
– И которой же она будет по счету?
– Триста четвертой или пятой.
– И вы сами, уважаемый, обрекаете дочь на такую судьбу?
– Чем же плоха такая судьба? Там моя дочь будет счастливее, чем если станет третьей или даже первой у нашего старого бека. Эмир молод и красив.
Юная красавица беззаботно улыбалась, и когда мы подъехали к станции, даже показывала свое неприкрытое лицо удивленным посторонним мужчинам. Но я не видела, чтобы кого-то возмутило поведение красавицы, которое шло вразрез с правилами Шариата.
– Сейчас ей не возбраняется быть с неприкрытым лицом, она принадлежит эмиру».
("Долгая дорога в дюны путь литовской четы сквозь Каракумы и Бухару в Палангу", фото из сети)
isaaturkology
TEREF