Забытые герои предки - Ага Юсиф Дадашев

26-04-2015, 01:00           
Забытые герои предки - Ага Юсиф Дадашев
Ага Юсиф Дадашев. Родился в Баку в семье гаджи Гаджиага Дадашева, купца первой гильдии. Окончил с высокими оценками Стокгольмский Университет (Швеция), превосходно выучил русский, французский и другие европейские языки.
Лорд-наместник, Был действительным статским советником царской Руси. Действительный статский советник - чин 4-го класса, соответствовал должности губернатора и градоначальника, капитан-командора флота, генерал-майора гвардии, давал право на потомственное дворянство. Дворянина не лишить дворянства или чести, или жизни без Сената и конфирмации императорскаго величества.
Да не судится благородной, кроме своими равными. Действительный Статский советник является очень уважаемой Фигурой. С ним советуются начальники полицейского управления и генерал-губернаторы Российской империи.
Во время геноцида в марте 1918-го года в Баку, Дадашев Ага Юсиф, оказывал финансовую поддержку формированию национального правительства АДР и вместе со своей группой вёл вооруженную борьбу против армян. 26 мартa 1918-го года поехавший встречать свои корабли, отправленные им в Россию за вооружением, Дадашев на обратном пути с загруженными оружием телегами, столкнулся с бандитской дашнакской группой С. Лалаяна. На приказ С. Лалаяна пройти под его мечом, Дадашев ответил отказом: «Я тюрк. Тюрк умрёт, но никогда не пройдёт под мечом армянина». Я готов сражаться Я готов убивать за свою Родину и отдать жизнь, в бою за свободу моего народа За Провозглашение Азербайджанская Демократическая Республика. Разгневанные дашнаки пытая убили его. Стойко терпевший пытки Дадашев, задержав таким образом армян, добился того, чтобы оружие досталось не дашнакам, а сражающимся безоружным азербайджанцам. После его смерти армяне перебрали к рукам украшенный бриллиантами, изумрудом и рубинами, обвешанный медальонами и орденами его мундир. Могила его до сих пор не найдена.
Фуад Аскеров Дадашев












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.