Известный адвокат назвал причину массовых арестов олигархов в Азербайджане

14-05-2015, 22:04           
Известный адвокат назвал причину массовых арестов олигархов в Азербайджане
«Судьба 6 млрд долларов в Международном Банке еще не известна. Именно поэтому осуществился массовый арест бизнесменов. 6 млрд. долларов – это 1/3 часть годового госбюджета страны. Это большая катастрофа», - сказал Faktxeber.com известный правозащитник Аслан Исмаилов, комментируя недавние массовые аресты олигархов и высокопоставленных чиновников в стране.
По его словам, данные аресты не стоит рассматривать как нечто необычное. «А на какие деньги они вели столь роскошный образ жизни? Я вообще не приемлю для них слово «бизнесмен». Обычно бизнесмены – это те люди, у которых есть свои идеи, которые ведут бизнес и, соблюдая закон, выплачивают налоги. А эти люди только и делали, что тратили деньги и вели пышный образ жизни. Подавляющее большинство арестованных «бизнесменов» не имеют даже нормального образования. Они были в сговоре с чиновниками и тратили деньги, принадлежащие азербайджанскому народу. Последние настоящие бизнесмены, а именно братья Зюльфугарлы, были в 2004-2005 годах» - отметил он.
А. Исмаилов подчеркнул, что власть в стране существует по родственному принципу. По его словам, если бы в стране работали законы, то арестованный олигарх не был бы должен банку 800 млн. долларов. Правозащитник отметил, что ни одно имя арестованных олигархов не упоминается в списке миллиардеров, а ведь для того, чтобы иметь такой долг, необходимы миллиардные состояния.
Аслан Исмаилов заявил, что буквально умолял банки для того, чтобы те выдали кредиты в 3-5 тыс. манатов инвалидам карабахской войны. «Когда в страну лились миллиарды нефтедолларов, то растраты олигархов не ощущались. Однако теперь, когда нефть значительно подешевела, власти начали искать деньги», - пояснил он.
В конце А. Исмаилов заявил, что все это еще цветочки, а ягодки – впереди. «Итог будет плачевным. Загадочное исчезновение 6 млрд. долларов у государства с 18-миллиардным бюджетом является катастрофой. Вопрос состоит в том, что не только мы, но и все общество скатится к пропасти», - подытожил он.












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.