Прошел год, как мы живем в Турции. У меня накопилось к этой стране много вопросов....

20-09-2023, 00:03           
Прошел год, как мы живем в Турции. У меня накопилось к этой стране много вопросов....
Прошел год, как мы живем в Турции. У меня накопилось к этой стране много вопросов:
почему в домах нет управляющих компаний и всего один человек, выбранный из жильцов, умудряется решать все вопросы ЖКХ?
почему можно записать ребенка в секцию, просто поговорив с тренером, и больше ничего не надо, еще и форму бесплатно выдают?
почему в детском саду гуляют курицы и цыплята, дети с ними играют, воспитатели их кормят, а родители умиляются, и всем норм?
почему в стоматологиях не берут денег, если ничего не лечили, а только сделали снимок (хоть панорамный, хоть какой) и выяснили, что лечить нечего?
почему Турция, которая почти целиком зависит от газа из России и Ирана, дает 15 м³ этого газа бесплатно каждый месяц в течение года всем жителям страны, включая иностранцев?
почему при цене литра дизтоплива 33 лиры (115 ₽) проезд в автобусе стоит 9,9 лир (35 ₽)?
почему охранника в любом учреждении можно спросить о чем угодно, и он запишет в очередь, выдаст бланк, поможет его заполнить, отведет куда надо, и даст совет, как правильно решить вопрос?
почему здесь все подкармливают бездомных котов и ставят на улице миски, чтобы птицы могли пить?
почему в городке с населением 70 000 человек на улице стоят станции подзарядки инвалидных колясок?
почему за целый год я всего один раз встретил пьяного человека, хотя алкоголь купить не такая уж проблема?
почему Эрдоган может править 20 лет, а потом не добрать 0,7% голосов и вынужден объявлять второй тур выборов?
почему все ездят на красный, никто не пропускает на переходах, но при этом смертность в ДТП в два раза ниже, чем в России?
почему телевизор на улице, по которому старички смотрят футбол, не снимают на ночь и не закрывают листом чугуна, а он все висит и висит?
почему прямо у входа в здание полиции работает кафе с фонтанчиком, и полицейские сидят там вперемешку с обычными жителями и пьют чай?
почему в стране традиционных ценностей, где пять раз в день молятся Аллаху, а половина женщин ходят в хиджабах, никому нет дела до двух явных геев, которые регулярно прогуливаются по набережной?
почему к управляющему банком попасть проще, чем к оператору того же банка, потому что не надо брать талончик, а можно просто зайти в открытую дверь кабинета этажом выше?
почему для здорового мужчины не считается зазорным работать парикмахером, разносчиком чая или дворником, а пенсионеры содержат свои магазинчики?
почему везде столько молодых парней и девушек?
И самое главное почему: почему всё это происходит в стране с непонятной политикой и упадочной экономикой, где цветет бедность и кумовство? Среди мировых валют по слабости с турецкой лирой сравнится только российский рубль — в этом смысле мы как дома.
Я не идеализирую: рая тут нет, порой бывает весьма неприятно. Обманывают, мусорят, дебоширят — как в любой стране. Только спустя год меня начало отпускать: перестал ждать подвоха ото всех, вчитываться в местные законы и проверять каждую бумажку. Сейчас я расплачиваюсь в кафе так: отдаю банковскую карту официанту, не спрашиваю сумму или чек. Официант сам платит моей картой, а потом приносит ее обратно. Тут это норма. Если карта без чипа, еще можно сказать пин-код. Так выглядит общество с адекватным уровнем доверия. Эти отношения, думаю, и помогают местным в тяжёлые времена.
Читаю иногда паблики российских городов в ВК и замечаю, что мы все дальше от подобных вещей. Люди эмоционально выгорели, а нормальное общение окончательно заменили искусственные конструкции. Всё равно что вести диалог с куском каучука: можно его треснуть, чтоб понял, и он на секунду продавится, но в итоге даже форму не изменит.
В какой момент вместо выстраивания партнерских отношений мы решили объединяться в братства ненависти? Неужели нет других вариантов, чтобы почувствовать связь с людьми и ощутить движение жизни? Почему бы не заняться рутинными делами и не начать развивать свою страну — вот же она! Это долго, скучно и надо вникать. Но ведь тоже вариант.
Андрей Ненастьев
Teref.az












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.