«Продовольственная война» Путина и мифы, используемые в ней Кремлем

22-09-2023, 08:14           
«Продовольственная война» Путина и мифы, используемые в ней Кремлем
Государственный департамент США опубликовал доклад, в котором разоблачил пять мифов, навязываемых Москвой, о ее «войне» с поставками украинского зерна и продовольствия нуждающимся странам

Украина многие годы является «житницей Европы», кормящей миллионы людей по всему миру.

Накануне российского полномасштабного вторжения в 2021 году она была ведущим поставщиком зерна в десятки стран Африки и Ближнего Востока.

Война Кремля против Украины нанесла серьезный ущерб украинской экономике и поставила под угрозу голода многие развивающиеся страны.

При этом, Кремль активно использует дезинформацию и ложные тезисы для оправдания своей политики, направленной на срыв поставок продовольствия из Украины.

17 августа 2023 года Государственный департамент США опубликовал доклад под названием «Война России с украинским зерном и мировыми запасами продовольствия, в пяти мифах» (Russia’s War on Ukraine’s Grain and Global Food Supply, in Five Myths), в котором практически развенчал ложные утверждения Москвы, прикрывающие ее действия ставящие под угрозу мировую продовольственную безопасность.

Голод - как оружие

«Еще в феврале 2022 года Россия заблокировала торговые пути Украины в Черном море, заминировала сельскохозяйственные поля Украины, сожгла урожай, уничтожила украинские запасы продовольствия, создала нехватку рабочей силы и атаковала торговые суда и порты. Россия также расхищает украинское зерно для собственной выгоды», – говорится в докладе.

Как подтвердила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (Food and Agriculture Organization, FAO), война Кремля против Украины «создала препятствия для сельскохозяйственного производства и торговли в Черноморском регионе и спровоцировала беспрецедентный пик мировых цен на продовольствие в первой половине 2022 года».

В июле 2022 года Организация Объединенных Наций и Турция выступили посредниками в согласовании так называемой Черноморской зерновой инициативы – ЧЗИ (Black Sea Grain Initiative), призванной обеспечить «безопасное судоходство для экспорта зерна и связанных с ним продуктов питания и удобрений» из портов Украины с целью гарантировать поступление достаточного количества продуктов питания и удобрений на мировые рынки.

В рамках ЧЗИ на мировые рынки было экспортировано почти 33 млн тонн зерна, причем более половины этого зерна и две трети пшеницы поступили в развивающиеся страны. Это эквивалентно 18 млрд буханок хлеба.
Инициатива действовала с июля 2022 по июль 2023 года.

17 июля 2023 года Россия вышла из Черноморской зерновой инициативы (ЧЗИ) под надуманным предлогом.

Через несколько дней мировые цены на зерно выросли на 17 процентов, в то время как Россия объявила о рекордном экспорте зерна. Кремль, используя этот маневр, зарабатывал огромные средств, ставя под угрозу международную продовольственную безопасность.

При этом, как сказано в докладе Госдепартамента, «после выхода России из ЧЗИ президент Владимир Путин и кремлевская экосистема дезинформации и пропаганды стряхнули пыль с ложных нарративов…, и уделили им много внимания на саммите «Россия-Африка» в Санкт-Петербурге в июле 2023 года».

Кремлевские чиновники и оплачиваемые государством пропагандисты открыто призывали Правительство РФ использовать голод в качестве оружия.

«В 1930-х годах Сталин использовал голод в качестве оружия против Украины, в результате чего погибли миллионы украинцев. Почти столетие спустя другой жестокий хозяин Кремля использует голод в качестве оружия против всего мира», – резюмируется в отчете американского внешнеполитического ведомства.

Миф первый: «Россия стала жертвой санкций в отношении продовольствия и удобрений»

В реальности: санкции не распространяются на российское зерно. Кремль пытался изобразить Россию жертвой санкций.

Российские официальные лица и финансируемые государством СМИ регулярно повторяли манипулятивные заявления о том, что санкции США и Европейского союза в отношении России «перекрыли все пути для транспортировки российского зерна и удобрений».

В преддверии саммита «Россия-Африка» в июле 2023 года Путин вновь заявил, что «ни одно из условий сделки, касавшихся вывода из-под санкций российского экспорта зерна и удобрений на мировые рынки, выполнено не было», одновременно хвастаясь тем, что в первой половине 2023 года Россия «экспортировала в Африку почти столько же зерновых продуктов, сколько и за весь 2022 год».

К этой путинской дезинформации тогда активно подключился дипкорпус Кремля:

«Во-первых, должны быть сняты все санкции с поставок российского зерна и удобрений. Во-вторых, банки, которые обслуживают сделки по экспорту сельскохозяйственных товаров из РФ, нужно немедленно подключить к платежной системе SWIFT. В-третьих, необходимо возобновить поставки в Россию комплектующих для сельскохозяйственной техники», –требовал заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Однако правда заключается в том, что Соединенные Штаты не вводили санкций в отношении экспорта продовольствия и удобрений из России.

В течение нескольких месяцев, непосредственно последовавших за ее полномасштабным вторжением в Украину и до вступления в силу ЧЗИ, Россия сама ограничивала свой собственный экспорт, манипулируя мировыми рынками и блокируя экспорт продовольствия из Украины, чтобы максимизировать прибыль.

Затем, пока действовала ЧЗИ, Россия экспортировала 56 млн тонн зерновых продуктов, заработав при этом $41 млрд.

Напротив, Соединенные Штаты и их союзники решительно поддержали усилия ООН по поставке как украинского, так и, в виде исключения, российского зерна на мировые рынки, чтобы уменьшить влияние войны на поставки продовольствия и цены.

Миф второй: «Страны с низким уровнем дохода не выигрывают от зерновой инициативы»

В реальности: украинское зерно имеет критически важное значение для обеспечения достаточным количеством продовольствия стран с низким уровнем дохода.

Инициатива принесла огромную пользу Всемирной продовольственной программе ООН (ВПП), стабилизировав мировые цены и обеспечив поставки украинского зерна в страны, которые больше всего в нём нуждались. 20 млн тонн зерна было отправлено в развивающиеся страны.
В мае 2023 года в МИД РФ поставили под сомнение «гуманитарную составляющую» ЧЗИ:

«Меньше 3%, об этом не раз говорили, из общих объемов зерна, которое вывозят из украинских портов, идет в страны, которые находятся в списке Всемирной продовольственной организации, беднейшие, нуждающиеся страны. Собственно, те страны, ради которых Антониу Гутерриш и продвигал год назад свою инициативу, которая в итоге была одобрена», - такие данные привел тогда, рассуждая о зерновой сделке Сергей Лавров, глава МИД РФ.

17 июля 2023 года российские государственные СМИ распространили комментарии пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова о «фактическом прекращении действия ЧЗИ», поскольку, как он утверждал, что «беднейшие страны получили меньше всех».

В преддверии саммита «Россия-Африка» российские государственные СМИ распространили статью Путина от 24 июля, в которой использовалась дезинформация о географии распределения поставок в рамках ЧЗИ, чтобы ложно обвинить США и их союзников в использовании Инициативы «исключительно для обогащения крупного американского и европейского бизнеса, в то время как развивающиеся страны испытывают недостаток поставок».

«Вместо того чтобы помогать нуждающимся странам, Запад использовал зерновую сделку для политического шантажа, а кроме того, сделал ее инструментом обогащения транснациональных корпораций», - уверял Путин.

В своем выступлении в день открытия саммита «Россия-Африка» Путин повторил слова своего министра иностранных дел,заявив, что более 70% продовольственных товаров, направлялись в страны с доходом выше среднего, в то время как «страны с низким уровнем дохода, такие как Эфиопия, Судан, Сомали, … получили менее 3 процентов от общего объема».

На самом деле, по данным Совместного координационного центра Черноморской зерновой инициативы ООН, «57% грузов достигли развивающихся стран Африки и Азии с низким или средним уровнем дохода, и 65% украинской пшеницы доставлено в развивающиеся страны, в том числе 19% – в беднейшие, наименее развитые страны»

В докладе Госдепартамента США подтверждается, что Украина «поставила более 80 процентов всей пшеницы в рамках Всемирной продовольственной программы развивающиеся страны, такие как Афганистан, Джибути, Эфиопия, Кения, Сомали, Судан и Йемен».

Миф третий: «Доля Украины на мировом рынке пшеницы может быть замещена Россией»

В реальности: Россия не может заместить поставки украинского зерна.

Президент Путин на саммите «Россия-Африка», хвастаясь предполагаемым рекордным урожаем в России, заявил, что Россия «способна заместить украинское зерно, поскольку доля России на мировом рынке пшеницы составляет 20 процентов, а Украины – менее пяти».
Это была манипуляция данными, поскольку до полномасштабного вторжения России, Украина была одним из крупнейших экспортеров сельскохозяйственной продукции в мире:

- была крупнейшим экспортером подсолнечного масла, обеспечивая 50 процентов мирового рынка;

- занимала третье место по экспорту ячменя (доля 18 процентов), четвертое место по экспорту кукурузы (доля 16 процентов) и шестое место по величине экспорта пшеницы, экспортируя 8 процентов мировых поставок.

- экспортировала в год зерновых на сумму $12 млрд, при этом 92% ее сельскохозяйственной продукции поставлялось в Африку и Азию.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, «российская агрессия привела к загрязнению минами более 12 процентов сельскохозяйственных угодий Украины. Районы с наибольшим урожаем пшеницы на юге Украины, такие, как Херсонская область, больше всего пострадали от войны, развязанной Россией, особенно после прорыва плотины Каховской ГЭС и последовавшего наводнения 6 июня 2023 года».

В 2021 году украинские фермеры засеяли более 16 млн гектаров (более 40 млн акров). Однако в 2022 году в результате развязанной Кремлем войны, площадь земель, засеянных зерновыми, сократилась до 11,6 млн га (28,6 млн акров), что равносильно сокращению посевных площадей по меньшей мере на 28,5% (Для сравнения: это территория, почти равная площади Бельгии).

Миф четвертый: «Россия – великодушный благодетель и гарант продовольствия для самых нуждающихся людей мира»

В реальности: Кремль предложил пожертвовать незначительный процент своего урожая.

Москва пытается изобразить себя «великодушным благодетелем и гарантом глобальной продовольственной безопасности», хотя на самом деле Россия занимает 34-е место из всех стран по величине вклада в ВПП, говорится в докладе Госдепартамента США.

«Мы это делаем не для Украины, мы это делаем для дружественных нам стран в Африке и в Латинской Америке. Потому что зерно должно идти прежде всего в беднейшие страны мира», – объявил тогда Путин.

А на саммите «Россия-Африка» в июле 2023 года, он обещал «в ближайшие 3-4 месяца безвозмездно предоставить Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, Центральноафриканской Республике и Эритрее по 25-50 тысяч тонн зерна.

Однако 25 тысяч тонн – это 0,03 процента от общего урожая России в 2022 году (в размере 137 млн тонн).

Даже если Россия выполнит свое обещание предоставить по 50 тысяч тонн зерна каждой из этих стран,(всего 300 тысяч тонн зерна), это все равно составит всего 0,2 процента от общего урожая России.

Для сравнения: с июня 2022 года Соединенные Штаты выделили более $14,5 млрд на обеспечение продовольственной безопасности и оказание гуманитарной помощи развивающимся странам.

Как заявил Генеральный секретарь ООН Гутерриш в ответ на «великодушное» предложение Путина, в виде «горстка пожертвований некоторым странам» не сможет заменить миллионы тонн экспорта зерна в рамках ЧЗИ, который помог стабилизировать цены на продовольствие по всему миру.

Миф пятый: «Коридор безопасности ЧЗИ обеспечивал прикрытие для военных действий Украины»

В реальности: кремлевские чиновники и пропагандисты, пытаясь оправдать свои атаки на украинскую портовую инфраструктуру, зернохранилища и торговые суда, перевозящие зерно.

«Зерновая инициатива – это хорошее прикрытие для военных операций, которые проводит Киев в Чёрном море против Крыма под непосредственным руководством американских и британских военных, – утверждал кремлевский военный эксперт, капитан 1 ранга Владимир Гундаров, – Все надводные и подводные дроны, а также беспилотные летательные аппараты удобнее запускать в сторону южного и юго-восточного побережья Крыма с гражданских судов, которые перевозят различные грузы».

После выхода из ЧЗИ Россия усилила атаки на украинский экспорт продовольствия и инфраструктуру, а кремлевская система дезинформации и пропаганды распространила комментарии пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова от 17 июля по поводу ЧЗИ, в которых утверждалось, что Киев «использовал сделку в военных целях».

20 июля Министерство обороны России заявило, что теперь «рассматривает все суда, заходящие в порты Украины на Черном море, в качестве потенциальных перевозчиков военных грузов».

В дополнение к бомбардировкам Одессы, Николаева и Черноморска, Россия начала атаковать украинские порты на реке Дунай, а также гражданские суда, склады и объекты инфраструктуры.

По состоянию на 3 августа 2023 года Россия уничтожила 220 000 тонн зерна, «хранившегося в портовых сооружениях Украины и ожидавшего отправки, большая часть которого предназначалась для беднейших стран мира», – сообщается в докладе Госдепартамента.

3 августа 2023 года Госсекретарь США Энтони Блинкен обратился к Совету Безопасности ООН: «Каждый член этого Совета, каждый член Организации Объединенных Наций должен заявить Москве: хватит использовать Черное море для шантажа, хватит обращаться с наиболее уязвимыми людьми в мире как с рычагом давления, хватит вести эту неоправданную, немыслимую войну».

«Москва ведет к глобальной катастрофе: этим сумасшедшим нужно, чтобы продовольственный рынок мира развалился. Ценовые кризисы им нужны, сбои в снабжении. Кто-то там у них думает, что сможет на этом заработать. Кто-то там в Москве надеется, что якобы что-то себе выторгует. Это очень опасные надежды», –подчеркнул президент Украины Владимир Зеленский 2 августа 2023 года.












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.