ИРАНО-РОССИЙСКАЯ АНТИЗАПАДНАЯ АКЦИЯ

8-10-2023, 00:04           
ИРАНО-РОССИЙСКАЯ АНТИЗАПАДНАЯ АКЦИЯ
А нам на время лучше забыть "о мусульманской солидарности"
РАУФ МИРКАДЫРОВ
Уверень, что новая полестино-израильская война является хорошо спланированной ирано-российской акцией. Понятно, что ирано-российский альянс пытается деконсолидировать западные ресурсы, и, как следствие, склонить Запад к компромиссам с Москвой и Тегераном в нынешнем геополитическом противостоянии.
Но, думаю, что палестинцы допустили большую ошибку. Первый шок пройдет. А после почти уверень, что в результате этой войны Израиль хотя бы на время оккупирует часть территорий сегодня подконтрольных палестинцам. А вопрос создания палестинского государства на дольгие годы будет снять с повестки дня. Для этого Израилю даже не понадобится прямой военной поддержки со стороны союзников. У Израиля достаточно собственных ресурсов, чтобы уничтожить палестинское сопративление.
Почти со стопроцентной уверенностью можно предположить, что палестинцы вряд ли получат прямой военной поддержки со стороны Ирана и тем более России. Как говорится, Боливар двоих не выдержит. Еще одна полномасштабная, притом, на этот раз напрямую с силами западной коалиции, война неподьемный для России груз.
Да, и Иран находится не в лучшей ситуации. На Запада многие ждут и ни как не дождутся повода, чтобы разбомбить Тегеран и добиться смены теократического режима. Живучесть Ирана как имперского государства в целом и иранского теократического режима в частности обеспечивается в том числе и тем, что Тегеран никогда не давал подобного повода. Я думаю, что и не собирается этого делать. Иначе, хана...
Надо отметить, что для Азербайджана и Турции складывается не очень приятная ситуация. Не буду говорить за Турцию, но нам уж точно нельзя в данной ситуации проявить пропалестинские настроения и мусульманскую солидарность. И дело даже не в поддержке Израилем Азербайджана в нашей войне с Арменией. В политике не всегда приемлем принцип "долг платежом красен". В политике никто не дает и клятву о вечной преданности как при заключении брака. Тут во главу угла ставятся интересы.
Для Израиля это война вопрос жизни и смерти как еврейского государства. Тут ты или враг, или друг и союзник. Нам лучше пока не завершаться боевые действия, забыть на время о тезисе "справедливости борьбы полестинского народа"... Лучше молчать. Тем более, Тель-Авив вряд ли потребует от официального Баку публичной поддержки. В противном случае в лице евреев мы поимеем таких врагов, что даже само государство Израиль себе не пожелает...
7-ГО ОКТЯБРЯ 2023-ГО ГОДА
ЦЮРИХ
РАУФ МИРКАДЫРОВ
Teref.az












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.